Опубликовано 8 Март, 2024 - 12:38

несколько раз
    4600 руб.

Всем привет.

С анемией я впервые столкнулась после первых родов. В первую беременность и после родов я сдавала анализы только на гемоглобин, но оказалось, что этого было недостаточно, так как для выявления железодефицита требуется сдавать анализ на ферритин. Ферритин я не отслеживала (врачи не назначали), в итоге железодефицит я обнаружила и пролечила слишком поздно (пила Мальтофер Фол).

Во вторую беременность я решила не повторять прошлых ошибок. Врач в женской консультации трижды назначала анализ на ферритин. Но я также велась в частной клинике, и там контроль ферритина назначали чаще, при этом частный врач сразу сказала, что при низком ферритине мы будем железо капать, а не пить.

В женской консультации капельницу с железом не назначат, если гемоглобин в норме. Частный же врач придерживалась другого подхода - если ферритин снижен, то запасы железа пора восполнять, и противопоказаний к капельницам нет независимо от уровня гемоглобина. Мой предыдущий опыт тоже указывал на то, что при прекрасном гемоглобине ферритин может быть ниже плинтуса и мое самочувствие тоже.

Моя врач сказала, что расход железа в беременность велик, а препараты для перорального приема усваиваются плохо плюс вызывают побочку со стороны ЖКТ (например, запоры). Поэтому она и назначает беременным именно капельницы. Я также нашла в сети статью гематолога, где перечислялись показания именно для внутривенного введения препаратов железа, цитирую:

• Побочные эффекты обычных препаратов. Если пациент перепробовал разные препараты железа и все они вызывают побочные эффекты, тогда переходят на внутривенное введение, особенно при беременности.
  • Второй и третий триместр беременности. Для беременных во втором и третьем триместре предпочтительно начинать сразу с внутривенного введения железа. Чтобы вылечить анемию, нужно несколько месяцев принимать таблетки, и они просто не успеют восполнить запасы железа до родов.
  • После кровотечений. Например, у пациенток с серьезными маточными кровотечениями дефицит восполняют внутривенным введением железа, потому что кровопотеря происходит интенсивнее, чем формирование эритроцитов в костном мозге.
  • При некоторых заболеваниях. Например, при нарушениях всасывания питательных веществ в желудочно-кишечном тракте, особенно при онкологических заболеваниях, при болезни Крона и других воспалительных заболеваниях кишечника, а также после бариатрических операций бессмысленно назначать таблетированное железо. Оно не будет всасываться в нужном количестве.
  • Тяжелые анемии, когда уровень гемоглобина в крови опускается до 70 г/л и ниже.

До беременности мой ферритин был около 40. В 10 недель беременности уже 29. К 20 неделям он снизился до 11, и тогда мне назначили первую капельницу Феринжекта. Кстати, я и без анализа знала уже, что ферритин низкий, так как у меня начали буквально крошиться ногти - а это один из признаков анемии.

О ПРЕПАРАТЕ

Феринжект продается в аптеках без рецепта. Представляет собой раствор для внутривенного введения. Действующее вещество:

1 мл препарата содержит: железа карбоксимальтозат 156–208 мг; эквивалентно содержанию железа 50 мг

Не все соединения железа разрешены для применения в беременность, но в данном препарате железо содержится в разрешенной форме.

Обратите внимание, 50 мг железа - это меньше, чем в любой таблетке для перорального применения. Однако таблетки надо пить месяцами, чтобы достичь такого же результата, как при внутривенном введении одной капельницы. Впрочем, о результатах чуть позже.

Стоимость препарата довольно высокая - более 4000 руб.

Производитель:

ВИФОР (завод Ай Ди Ти Биологика ГмбХ, Германия).

Упаковка обычная. Я ее не вскрывала, чтобы у клиники, где мне ставили капельницу, не возникло вопросов, почему препарат вскрыт.

Срок годности - 3 года.

МОЙ ОПЫТ

Итак, как я уже писала, в 20 недель ферритин был 11.

Врач выписала назначение на капельницу Феринжекта. Это важно - без назначения (с датой и печатями врача) ни одна клиника этот препарат вводить вам не будет. Если же назначение есть, можно обратиться в любую клинику, где платно ставят капельницы.

Препарат разводят в физрастворе - его предоставляет клиника, которая ставит капельницу. С собой надо принести только Феринжект и назначение вашего врача. Стоимость услуги по установке капельницы зависит от клиники, мне она обошлась в 1200 руб.

Для начала мне в вену установили небольшой катетер:

Уложили на кушетку и подключили к капельнице с препаратом.

Капали 1 час 20 минут. Никаких побочных эффектов в виде ухудшения самочувствия у меня не возникло. Пока я лежала, медсестра периодически подходила и спрашивала, как я себя чувствую. У меня все было отлично.

Далее через 4 недели надо было повторно сдать ферритин. Но я заболела, а т.к. при болезни и воспалении ферритин может повышаться, я дождалась полного выздоровления и сдала анализ только через 6 недель, и увидела такой результат:

Получается, мой уровень ферритина составил 29, таким он был в 10 недель. Врач сказала, что это отлично.

Но время шло, и в 33 недели ферритин снова сильно снизился и стал равен 10. Тогда мне назначили вторую капельницу. На этот раз повторный анализ я сдала ровно через месяц, и результат оказался 54:

Срок был уже 38-39 недель, на носу были роды - и я знала, что в этот раз анемия мне не грозит, так как в моем организме железа достаточно.

Кстати, вторую капельницу мне ставили почти 2 часа - но тут грешу на медсестру, которая не следила, как идет препарат, и вовремя не приняла меры.

ИТОГО

Очень рекомендую препарат всем беременным, если у вас низкий уровень ферритина. Не обращайте внимание на гемоглобин, он вторичен (высокий гемоглобин может просто свидетельствовать о том, что у вас густая кровь). Двух капельниц мне оказалось достаточно на всю беременность. Другие беременные, с кем общалась и кто пил препараты внутрь, принимали их неделями и даже месяцами, но поднять ферритин сильно выше 20 и надолго им не удавалось. Гематологи и современные гинекологи назначают в беременность внутривенное введение железа, и я полностью согласна с этим подходом, так как убедилась на себе в его эффективности.

Препарату твердая пятерка и мои рекомендации!

Достоинства
  • Достаточно 1 капельницы для быстрого эффекта
  • Отсутствие побочки
  • Переносится легко
  • Эффективен 100 %
Недостатки
  • Стоимость
Amoreenaрекомендует
08.03.2024