Опубликовано 8 Октябрь, 2023 - 19:21

Привет!

К сожалению, у моего котика с раннего детства уже диагностирован цистит. И теперь при каждом рецидиве его необходимо лечить, а также брать анализ мочи, чтобы знать, нет ли там еще и мочекаменной болезни.

У меня котик - первый мой собственный питомец в жизни, поэтому я многих нюансов относительно здоровья и лечения питомца не знала. Как и не знала о том, что есть специальные наборы для сбора мочи у котиков, чтобы не мучить ни себя, ни животное.

В теории, обойтись можно было и без такого набора - ветеринар сказала мне, что нужно просто дать коту сходить в чистый пустой лоток, а потом собрать содержимое обычным шприцем. Но не тут-то было. Я караулила кота 12 часов, ожидая, что он сходит в туалет (работаю на удаленке и могу позволить себе такую роскошь Smile ) И все 12 часов бедный кот терпел. Через 12 часов я сломалась и насыпала обычный его наполнитель, после чего он сразу же сходил в туалет. На следующий день я повторила эксперимент, но ждала уже часа 4 максимум. Когда поняла, что в пустой лоток он ходить точно не собирается, решила, что не буду больше нагружать его и его организм.

Когда я позвонила в ветеринарную клинику и обрисовала ситуацию, ветеринар мне сказал, что можно либо привести животное, после чего из него механически выдавят мочу, либо купить специальный набор с наполнителем.

Первый вариант меня ужасает, если честно Smile Для моего кота сам факт похода к врачу - огромный стресс, он идет туда как на казнь. А стресс у питомцев является как раз фактором, который может провоцировать заболевания. Стоит ли говорить, что выдавливание мочи - это вообще что-то мучительное?! Поэтому я удивилась, что мне сразу не предложили второй вариант, ведь он стоит недорого.

Цена: 270 рублей.

Место покупки - ветеринарная клиника. Знаю, что также можно заказать в Интернете, на WB например.

Набор для сбора мочи у кошек Wikivet Без консерванта

Мне продали вариант без консерванта. Бывает еще с консервантом - чтобы собранный материал можно было дольше хранить: не все и не всегда ведь могут собрать материал и сразу отнести в клинику/лабораторию.

В наборе имеются: наполнитель, который не впитывает влагу, упругая пипетка для сбора мочи, герметичная емкость для сбора.

Пипетка и емкость для материала

Сам наполнитель выглядит вот так:

Гранулы
Важный момент: как бы вы ни собирали материал на анализ - с наполнителем или без, предварительно необходимо хорошо промыть лоток (без моющих средств), затем несколько раз ополоснуть его кипятком. Я его еще высушивала насухо.

Способ применения набора расписан на упаковке:

Информация на упаковке
Ничего сложного тут нет.

Итог:

Сначала мой кот с недоверием отнесся к наполнению лотка, понюхал содержимое и ушел. Я насыпала в другой угол его привычного силикагеля, чтобы у него не было ощущения подвоха (кот и так на нервах - два раза за месяц водили к ветеринару, пичкают таблетками, с лотком что-то происходит...). Через довольно небольшое время он пришел снова и сходил в тот угол, где были насыпаны гранулы из набора, на силикагель внимания не обратил, что меня обрадовало. Я все-таки хотела получить чистый анализ без примесей пыли от силикагелевого наполнителя (не зря же такие гигиенические манипуляции нужно предварительно проводить с лотком).

Далее я взяла пипетку и в несколько заходов на всякий случай полностью заполнила всю пробирку. (Вообще нужно не меньше 2 мл.)

Так что могу сказать, что это очень хорошая штука, которая легко и просто помогает собрать материал на анализ, не заставляя кота или кошку претерпевать какие-то издевательства Smile

Достоинства
  • Легкий в использовании
  • Результативный
Andropusрекомендует
Для многих этот отзыв будет полезным. Отличная задумка)
11.10.2023
Это точно) Спасибо)
11.10.2023
Порой мне кажется, что животным придумали больше удобств, чем нам. А потом вижу, что одинаково! Big smile