Я уже делала обзор на сериал (ссылка будет внизу). Несмотря на его недостатки мне он очень понравился и я, вдохновившись, приступила к чтению первоисточника - трилогии Люка Дженнигса.
Да,оказывается это трилогия, имеющая общий сквозной сюжет.
В данном отзыве расскажу о впечатлении от первой книге.
Сюжет книги достаточно распространенный: есть супер-убийца и агент секретной службы, который хочет его найти. Однако особенностью данной книги является то, что оба главных персонажа - женщины.
Читатель наблюдает два параллельных сюжета: жизнь главной злодейки Вилланель и жизнь ее преследовательницы Евы.
За первый том мы узнаем об их жизнях: доме, семье, друзьях и работе. Узнаем как Ева начинает преследовать Вилланель и как эта одержимость поимкой начинает разрушать ее жизнь. А также узнаем немного об организации злодеев, в которой работает Вилланель и ее похождениях в профессиональной и обычной сферах жизни.
В основном книга содержит динамические описания сюжета, иногда перемешиваясь с короткими описаниями мест, внешности героев или их внешнего вида.
За время первой книги героини не пересекаются напрямую, однако видятся мимолетом. Это очень интересный прием. Вся книга пропитана напряжением и каждый момент кажется что вот вот они столкнутся, вот вот пересекутся и Ева достигнет своей цели, но каждый раз Вилланель ускользает.
Из интересного, того чего не было в сериале, - в книге больше описывается как Вилланель обучалась, практиковалась, а главное, как получила свое необычное имя.
Но в общей сложности - первая книга практически совпадает с сюжетом сериала в динамике, некоторых событиях и общей атмосферой. Но, на мой взгляд, она более депрессивная, чем сериал. Хоть и в нем атмосфера серости и унылости, но в книге это усилено до безнадёжности - мы смотрим как Еву затягивает расследование и она начинает терять связь с реальностью. Это очень затягивает и читателя вместе с героиней.
Из минусов можно отметить незаконченность финала книги. Из-за того, что сюжет сквозной - все три книги слишком переплетаются между собой. И, прочитав только первую книгу, невозможно понять всю картину сюжета и необходимо читать и остальные книги. А если их покупать, то это лишние затраты, т.к. сюжет одной книги совершенно не показывает всей картины. Я читала данную трилогию на Букмейте по подписке ЯндексПлюс - там она есть вся.
Рекомендую данную книгу для интересующихся первоисточником сериала - однако сразу отмечу, что читать стоит всю трилогию.
Отзыв на сериал Убивая Еву:
https://irecommend.ru/content/zakhvatyvayushchii-d...