Опубликовано 13 Ноябрь, 2019 - 17:19

Здравствуйте! Я, видимо, ещё тот "везунчик": как только выходные/праздники и прочие грандиозные планы, у меня обязательно случается какая-нибудь неприятность со здоровьем((

Вот и в этот раз, предвкушая 3 выходных дня и собираясь сходить на фестиваль света и просто погулять по Петербургу, ложусь я в пятницу спать...

Просыпаюсь утром и чувствую, что мой левый глаз странно себя ведёт: открываться не хочет, веки слиплись. Бегу к зеркалу и вижу (вторым "нормальным" глазом), что к нам пожаловал конъюнктивит. Глаз был красный с гнойными выделениями, от которых слиплись веки, чувствовался незначительный зуд. Не знаю, что за зараза ко мне попала, но она ещё оказалась не слишком жестока, т.к. правый глаз был в норме. А так, конечно, настроение испортилось, куда ж я теперь с таким глазом пойду?!

в 1ый день болезни

В домашней аптечке из средств, которые могли бы облегчить состояние при конъюнктивите, оказались тетрациклиновая мазь и цветки ромашки. Кое-как я заложила за нижнее веко мазь, но почти вся масса выскользнула и лишь размазалась по ресницам. Заварила ромашку, чтобы промывать глаз.

Конъюнктивит на моей памяти случался лишь однажды, много-много лет назад, но я прекрасно помнила, что в тот раз капала в глаза альбуцид (он же сульфацил натрия) и всё прошло буквально за сутки. Помню, что было сильное жжение от капель, до такой степени, что хотелось подпрыгивать до потолка.

Пришлось будить мужа и отправлять его в аптеку за спасительными каплями.

Недорогое средство в ближайшей аптеке стоило всего 45 ₽. В симпатичной коробочке 2 маленьких капельницы объёмом по 1,5 мл.

Состав, показания и способ применения (именно при конъюнктивите):

Состав на 1 мл

Активное вещество: сульфацетамид - 200 мг. Вспомогательные вещества: натрия тиосульфат - 1мг; хлористоводородная кислота - до pH 8,5; вода для инъекций - до 1 мл.

Показания к применению: в составе комплексной терапии. Конъюнктивит и блефарит у детей и взрослых, гнойная язва роговицы, профилактика и лечение бленнореи у новорожденных, гонорейные и хламидийные заболевания глаз у взрослых.

Способ применения и дозы: местно. Для лечения конъюнктивита у детей и взрослых закапывают в конъюнктивальный мешок через каждый час по 1-2 капли, в последующие 3-4 дня - 5-6 раз в день.

Я, пребывая в небольшой панике, сглупила и выбросила крышечку, открыв флакон. Думала, что использую его за сутки. Оказалось, что его можно было закрывать:

Сначала я капнула 2 капли в здоровый глаз для профилактики, затем уже в пострадавший левый.

Побочные действия:

Жжение, слезотечение, резь, зуд в глазах, преходящее затуманивание зрения после закапывания, аллергические реакции.

Капая в больной глаз, почувствовала жжение, не слишком сильное, до потолка в этот раз прыгать не пришлось)) Судя по ощущениям, могу предположить, что жжение зависит от степени воспаления, т.к. при закапывании здорового глаза его практически не было. Целый день капала согласно инструкции, иногда не ровно через час, а через 1,5 часа. В перерывах между закапываниями протирала глаз ватным диском, смоченным в тёплой ромашке, т.к. сульфацил засыхал и оставлял белый осадок на ресницах и под глазом.

На следующий день проделывала те же самые манипуляции, капала каждые 1,5 часа и уже к вечеру мой глаз выглядел вполне прилично. Краснота, конечно, полностью не прошла, но была заметна лишь при пристальном рассмотрении и оттягивании века:

на 2ой день, ближе к вечеру

В следующие 3-4 дня я тоже капала по инструкции, хотя красноты уже не было, иногда ощущался зуд, причём в обоих глазах. Возможно, это был один из побочных эффектов, указанных в инструкции. На полное излечение моего глаза хватило одной капельницы. К офтальмологу я не пошла, т.к. смысла в этом уже не было, всё было хорошо.

Подводя итог, скажу, что лечебным эффектом от Сульфацила натрия я очень довольна: облегчение и видимый результат наступил быстро, средство доступное и простое в применении.

Благодаря ему уже на следующий вечер после заболевания я смогла выйти на улицу и посетить заключительный день фестиваля света на Дворцовой площади, на который мне так хотелось попасть:

Посмотреть видео светового шоу и узнать мои впечатления о фестивале вы можете здесь))

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Лечит конъюнктивит
  • Низкая цена
  • Отлично помогает
  • Помогает быстро
Недостатки
  • Остаётся белый налёт под глазами
  • Щипет глаза
Ladetteрекомендует
А мне нравится то как щипет )
13.11.2019
ахаха)) Главное, что помогает Smile