Опубликовано 22 Апрель, 2024 - 17:32

несколько раз

Моя мама давно уже бабушка, и, думаю, она иначе представляла как я буду воспитывать своих детей. Я сама в детстве смотрела и советские мультики по телевизору и на кассетах, но всё таки в самое удобное время шли один за другим американские мультики очень чудаковатого содержания - Дятел Вуди (вот-вот по нему ещё и фильм снимут, жесть), Анимашки, Луни Тьюнс, про какого-то там пингвинчика, Вунш Пунш, Котопёс, что-то про тараканов, Пинки и Брейн, в общем много всякого такого. Ну во многих хотя бы были сюжеты, а вот Дятел Вуди меня уже тогда бесил, но всё равно смотрела. Наверное, у моей мамы появилась привычка. что американские мультики плохие. Хотя в то же время существовал Дисней, но всё это были старые полнометражки, а именно свежие мультсериалы ей никакие не нравились.

И вот мои дети растут по большей части на всём западном, отчасти и других стран, ну и немного на советско-российском, я просто не сортирую контент по происхождению, мне нравится сам посыл. И Гравити Фолз понравился даже моей маме!

Дружба поможет в любых испытаниях

В мультсериале очень простой посыл - дружба. Причём она здесь поднимается как в кругу семьи (главные герои - девочка Мейбл и её брат-близнец Диппер), так и с друзьями и с животными, в общем, дружба в широком смысле слова - доброта и дружелюбие.

Брат с сестрой приезжают на лето к брату своего дедушки, получается к внучатому дяде? Как это называется. Они просто называют его дядя Стен. Стен весёлый и добрый, хоть немного и мошенник и имеет свои тайны. Он владеет Хижиной Чудес и собирает всякие странности, но главная тайна раскроется ближе к финальным сериям.

Мне очень понравилось, что основную часть сериала сюжет почти не двигается, серии как-будто не сильно связаны друг с другом, хотя и ссылаются друг на друга, но потом резко и быстро сюжет раскручивается и так сильно, что аж захватывает дыхание.

Поначалу нас погружают в небольшие тайны местечка Гравити Фолз, всё больше знакомят с персонажами и это создаёт такое ощущение уюта, ностальгии по поездкам в детстве к бабушке, на дачу, когда события, обыденные для взрослых, казались чем-то очень эпичным. Когда даже найти камень необычной формы было воспоминанием на всю жизнь. А найти посреди леса странный пенёк казалось чем-то мистическим. Классно было время и Гравити Фолз умело возвращает в него.

Несмотря на то, что мультик американский, он мне сильно напомнил какие-то старые советские книжки о дружбе, я уже не помню какие, "Денискины рассказы" читала я тогда, ещё много каких-то книжек. Недавно начала читать "Вино из одуванчиков" - тоже похожие ощущения, по крайней мере в начале книги, ну это тоже американская книжка. Ну дружба, детство и детские приключения везде одинаковые.

Объединяющий поколения

Мультик совсем не будет скучным ни взрослым. ни детям. Он поднимает темы первых влюблённостей, стремления к исследованию окружающего мира, взаимоотношению между поколениями, здесь взрослые не только вспомнят детство, но и найдут себя. Многие моменты жизненные, особенно в истории взросления дяди Стена и его брата.

Вовремя заканчивается

За что я особенно благодарна создателям, что мультик кончился вовремя. На самом пике. Концовка, честно, у меня вызвала слёзы. Даже когда я смотрела второй раз (через несколько лет). Первое ощущение - жажда вернуться туда хоть ненадолго, ну можно ещё сезон? Но нового сезона не будет. Как Дипперу и Мейбл уже никогда не будет 12 лет. Как не будет 12 лет и нам. Диппер и Мейбл не будут расти у нас на глазах. Вот они - вечная двенадцатилетняя парочка близняшек. Остаётся только вспоминать, как и собственное детство. Вспоминать с теплом в душе и влажными глазами от печали, что детство не вернуть и счастья, что оно было, а значит наша память, наши чувства никогда не утратят эту связь. А чтобы освежить эти чувства, можно снова включить Гравити Фолз и вернуться в собственное детство...

Достоинства
  • Веселый и поучительный
  • Вовремя заканчивается
  • Добрый
  • Мистика
  • Незабываемая музыка
  • О дружбе
  • Сюжет
  • Тайны
  • Юмор
Недостатки
  • Ни одного
Trеsарекомендует
Отличный мультсериал)
31.07.2024
мне тоже очень этот мультик понравился,и тоже в конце всплакнула)