Хоть у нас сейчас вроде как и весна, но снегом засыпает больше чем зимой. Организьму отчаянно не хватает витаминов и говорят что в такую погоду нужно есть лимоны, ну или что то цитрусовое. И вот, гуляя по магазину я заприметил одну симпатичную бутылочку, которая как нельзя лучше подходила к моему состоянию - это был джин Yu с цитрусами!
Красоту бутылочки вы можете оценить по фото, а я тем временем замолвлю за него пару слов. Называется он так потому, что сделан на основе японского фрукта юдзу, относящегося к семейству цитрусовых как раз!)) Нет, ну вообще то этот джин сам по себе довольно классический, и его основу составляют обычные можжевельник, кориандр и дягиль, а в качестве экзотических компонентов присутствуют вышеназванный цитрус, а также сычуаньский перец и лакрица.
Аромат поначалу тоже вполне классический - можжевельник и специи, цитрусов не видно, они появляются позже. Причём это скорее лимон. Вкус немного интересней - можжевельник также слава богу есть, но сразу идут специи (в виде того самого перца и кориандра), а затем немного сладковатые цитрусовые ноты. То есть от классического "лондон драя" от отличается. В лучшую или худшую сторону - решать вам! Мне же он в целом понравился, хотя я конечно надеялся на куда большую цитрусовость.
К сожалению настоящее юдзу я не пробовал, и значит не смогу оценить степень его соответствия, но какие-никакие цитрусы там были. Хотелось бы больше - но... (( Тем не менее джин мне понравился, и если б не цена - брал бы ещё (ведь тут одна бутылка чего стоит!))
Как его пить - каждый решает сам. Я решил традиционным способом: к французскому джину я взял французский же вермут и намешал французский же обычный Мартини. Получилось как всегда отлично! А если ещё и сбрызнуть лимонной коркой - вообще отлично!!