Опубликовано 7 Декабрь, 2017 - 15:06

Это книга начав которую невозможно оторваться пока не дойдешь до конца. Эта книга затягивает с первых страниц, то ли быстро стремящимся и закручивающимся сюжетом, то ли грамотным подбором простых и приятных глазу слов.

Маленькая история обо мне

Был обед. Даже не так. Было обеденное время на работе. За окном декабрьская сырость и скука. Чтобы немножко скоротать время я решила почитать. Открываю читалку. «Тринадцатая сказка», а почему бы и нет? Не раз она попадалась мне на глаза в разных подборках и рейтингах, и вот её время настало.

Очнулась я, наверное, где-то через час после окончания обеда. Но так как работы было немного и в шею никто не гнал, оторваться я так и не смогла.

Книга захватила меня полностью. Я забыла о времени, забыла о пространстве. Я не чувствовала себя сторонним наблюдателем, и даже не задавалась вопросом «Что же будет дальше?». Я жила. Я жила в этой книге. Я была каждым её героем единовременно. Я была самой книгой. И я не могла оторваться не потому, что мне было интересно что произойдет и чем все окончиться, а лишь потому, что я должна была это прожить.

О чем эта книга?

Эта книга о семье, о детях. Эта книга о живых отсутствующих родителях. О воспитании и его отсутствии. О влиянии людей, которые тебя окружают. Это книга о любви. Нет, не о любви мужчины к женщине, хотя и об этом тоже. О сестринской любви, о родительской любви, о родственной любви. Это книга о тайнах, о недосказанностях. Это книга об одиночестве. Это книга об утратах.

Здесь пахнет мистикой каждая страница, но никакой мистики здесь нет. Всего лишь человеческие судьбы, их хитросплетения, их эмоции, их отчаяние.

Я бы рекомендовала эту книгу:

• если Вам нравятся тайны
  • если Вам нравятся загадки
  • если Вам нравится мистика
  • если Вам нравятся сказки
  • если Вам нравятся истории о старинных поместьях
  • если Вам нравится роман «Джейн Эйр»
  • если Вам нравится искать причинно-следственные связи в поведении героев
  • если Вам нравятся книги
  • если Вам нравится Англия
  • если Вам нравятся концовки, после которых просто необходимо перечитать все заново

И о недостатках:

Да, все герои книги психопаты. Но это же так интересно!

и немного тем, кто говорит об ужасающем кровь сюжете и сценах насилия:

на самом деле в книге присутствует лишь косвенный намек, предпосылка к определенным ужасным чертам тех или иных людей, дав пищу для ума и заставляя задуматься о возможных причинах такого поведения, о прорехах в воспитании, о человеческой трагедии.

Впрочем, каждый получает то, что ищет. А может быть не все способны взглянуть чуть глубже, чтобы найти что стоит за тем или иным поступком. Поэтому, особо впечатлительных прошу не читать.

Достоинства
  • Быстро читается
  • Интригующий сюжет
  • Книга в книге
  • Красивый и приятный слуху язык автора
Недостатки
  • Все герои книги психопаты
Miss_Kordilleraрекомендует