Здравствуйте, мои постоянные и случайные читатели!
Наверное всем детям назначают витамин D, но сейчас его стало крайне сложно найти в аптеках. В первую очередь потому, что это средство входит в протокол лечения коронавируса. Безрезультатно пробегав и пытаясь выловить заветные капли, я стала искать альтернативу и решила (посоветовавшись с врачом кончено), приобрести витамин D DeviSol из Финляндии. Благо в Санкт-Петербурге много магазинчиков, которые торгуют финскими товарами и найти его не проблема.
Общая информация- Производитель - Orion Pharma
- Страна - Финляндия
- Объем - 10 мл
- Где купить - в магазинах, торгующих финскими товарами
- Цена - 650 рублей
Внешний вид
DeviSol поставляется в радужной оранжевой коробочке - как будто бы и не лекарство это вовсе. На ней, к сожалению, нет ни слова на русском языке. И даже на английском я ничего не нашла.
Внутри - стеклянная бутылочка с белой винтовой крышкой, под которой скрывается капельный дозатор. Он работает вполне себе исправно, выдает ровные капельки, не зависает.
В принципе все хорошо и симпатично, но отсутствие информации на русском языке все же доставляет некоторые неудобства.
Состав
Есть на упаковке, но это для тех кто знает финский.
Для тех кто не знает, я нашла небольшое пояснение:
Продукт на масляной основе (кокос). Этот продукт не содержит лактозу, глютен, дрожжи, сахар, алкоголь, консерванты.
Способ применения и дозировка
Продукт принимают внутрь, не важно соло или растворив в воде/молоке. Рекомендуемая дозировка (по рекомендации нашего врача) для ребенка 5 месяцев - 5 капель. Для пятилетнего, собственно, столько же. Видимо, норма у всех одинаковая.
Если вдруг вам прописали не в каплях, а в дозировке, то рассчитываться она будет так:
- 1 капля препарата содержит 2 мкг витамина D3
- 1 МЕ витамина D3 это биологический эквивалент 0,025 мкг
- соответственно, 1 капля Девисола содержит 2/0,025=80 МЕ витамина D3
Если применять DeviSol по пять капель, то тюбика хватит на 66 раз (со слов производителя). Собственно нам прописывали двухмесячный курс - так и получилось, флаконы подходят к концу (покупала два, для сына и дочери), но немного на донышке осталось.
Что представляет из себя DeviSol D3
Витамин D традиционно ассоциируется с рыбьим жиром и не с самым приятным вкусом. DeviSol это не касается. Это масляные по текстуре капли.
Но они совершенно безвкусные. Запаха тоже нет. Пятилетний сын пьет "в нейтралителе", без отвращения, уговоров и ничем не запивая. Пятимесячная дочка тоже ни разу не отказалась.
Впечатления от применения
У меня очень аллергичные дети и главное чего я боялась - это побочных эффектов. Их не было, ни у сына, ни у дочери. Это уже огромный плюс.
В плане эффекта - какого-то прям вау я не заметила. В поведении/активности детей ничего не изменилось. Но анализы показали, что содержание витамина D после двухмесячного приема DeviSol у обоих в норме, хотя у дочери был немного понижен "на старте". Значит, препарат действительно раотает.
Итог. Я рекомендую?
Покупать для ребенка импортные витамины или нет - личное дело каждого родителя. О нас могу сказать, что к Devisol D3 никаких претензий нет - анализы показали его эффективность, аллергических реакций не возникло. Если появится необходимость в приеме еще раз, куплю его же.
Удачных вам покупок и отличного настроения!