Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 18 Июнь, 2014 - 08:29

Опытные мамы знают признаки рахита - потеющая во время кормления и сна головка ребенка и лысеющий затылок. У нас это началось примерно в 3 месяца, хотя я исправно каждый день давала ребенку Аквадетрим, от которого мы морщились и категорически не хотели пить. Подруга посоветовала рыбий жир Мёллер. Его мы начали принимать с 6 месяцев (раньше нельзя), и уже через неделю увидели результат: лысинка зарастала, а голова почти перестала потеть. Но его можно пить только курсами, все время нельзя. В итоге через месяц снова встал вопрос: как удовлетворить потребность ребенка в этом важном для маленького растущего организма витамине? Другая подруга нахвалила мне финский витамин Д (не Девисол, другой) в масляном растворе. Тут-то я с удивлением узнала, что масляный раствор этот витамина усваивается лучше, чем водный! Хотя наш педиатр утверждала обратное! Не знаю, может, это у наших врачей такая скрытая реклама Аквадетрима. В общем, стали в спешке искать масляный вариант, что не так-то просто, в наших аптеках почему-то прочно ужился только Аквадетрим. Решили тоже заказать из Финляндии, но удалось купить только Девисол. Бутылечек обошелся нам в 300 рублей. 10 мл, как и в Аквадетриме, но давать надо по 5 капель (в 1 капле 100 единиц), так что хватило только на пару месяцев, в прочем, дольше его и нельзя хранить открытым (интересно, а сколько можно хранить открытый флакон Аквадетрима? я нигде не нашла эту информацию). К моему большому разочарованию, у нас опять появились признаки рахита. Так что толку от него было ноль. Поставила 2 звезды только за то, что он не имеет вкуса и запаха, поэтому ребенок пьет его нормально, в отличие от пресловутого Аквадетрима. Слава Богу, наконец-то пришло лето и все наши проблемы решились сами собой. Все-таки солнышко - самый лучший источник витамина Д. Теперь и голова не потеет, и лысинки уже не видно (заросла даже быстрее, чем с рыбьим жиром). Теперь только мучаюсь вопросом: что купить ребенку осенью?

Vita Dolceне рекомендует
18.06.2014
Вигантол хорош.
21.07.2022
Отличный вариант поднять в моменте витамин D3. Раньше ела в капсулах и постоянно пропускала.В каплях просто идеально. Заказываю через Чехию, на международном сайте нозазон.