Опубликовано 8 Январь, 2018 - 22:19

92 рубля

У меня засорились трубы и в ванной очень плохо проходила вода. Приходилось ждать очень долго ухода грязной воды, а в ванне вообще полежать нельзя: спускать потом воду полдня. Раньше от засоров засыпала сухое средство в гранулах, но в данном случае оно не справилось. Сантехника в праздники вызывать проблематично, поэтому купила в магазине гель для прочистки труб Sanfor.

Стоимость: 92 рубля

Объем: 750 мл.

Упаковка пластиковая с удобным носиком и закрывается прозрачной крышкой.

Sanfor гель для чистки труб
удобный носик-дозатор

Внутри гель прозрачно-желтоватого цвета. Заливается в сливы легко, но нужно быть очень осторожным и беречь глаза и кожу! Лучше работать со средством в резиновых перчатках.

А вот запах у Санфора просто убойный! так что лучше прочищать трубы пока домашних нет. Пахнет интенсивно хлоркой и химией.

По инструкции за один раз нужно залить 250 мл и ждать 5-15 минут. У меня был сильный засор, поэтому я залила сразу половину упаковки (где-то 370 мл) и оставила на час.

В трубе скопились скорее всего волосы, жир и мыльный налет. Все это должно было раствориться в химии и освободить место для прохода воды. Также гель благодаря хлору производит дезинфекцию труб (а представьте сколько гадости там скопилось за долгое время)

описание и способ применения

Где-то через час с небольшим я тщательно смыла гель большим количеством воды (включала сначала кипяток, а потом теплую воду) Холодной смывать не советую, так как все растворенное застынет в трубе.

Результат не заставил себя ждать: в трубе под ванной что-то забулькало и вода начала нормально спускаться. Так что Sanfor работает. Теперь можно спокойно мыться и полежать в ванной. Правда после применения геля нужно еще два часа проветривать помещение от специфического запаха.

Раз Санфор такой едкий, то меня стал мучить вопрос: безопасен ли он для труб? Ну для наших старых металлических точно безопасен, но и для пластика тоже не вреден.

состав

Для интереса решила разобрать состав Санфора:

это 2 активных химических соединения:

-гипохлорит натрия

-гидроксид натрия (щелочь)

Гипохлорит натрия (натрий хлорноватистокислый) — NaOCl[К 4], неорганическое соединение, натриевая соль хлорноватистой кислоты. Тривиальное (историческое) название водного раствора соли — «лабарракова вода»

Соединение — сильный окислитель, содержит 95,2 % активного хлора[К 5]. Обладает антисептическим и дезинфицирующим действием. Используется в качестве бытового и промышленного отбеливателя и дезинфектанта, средства очистки и обеззараживания воды, окислителя для некоторых процессов промышленного химического производства. Как бактерицидное и стерилизующее средство применяется в медицине, пищевой промышленности и сельском хозяйстве.

Гидроксид натрия (лат. Nátrii hydroxídum; другие названия — каустическая сода, едкий натр) — самая распространённая щёлочь, химическая формула NaOH.

Название «едкая щёлочь» обусловлено свойством разъедать кожу, вызывая сильные ожоги, бумагу и другие органические вещества.

Выводы:

Sanfor оказался довольно эффективен от засора: прочистил трубы в ванной путем разъедания в них волос и жира. Но уж очень термоядерный и вонючий. С ним нужно аккуратно работать, иначе можно получить ожоги. За ужасно едкий запах ставлю четверку.

Достоинства
  • Быстро справляется с засорами
  • Доступная цена
  • Удобная бутылка
Недостатки
  • Едкий запах
Lissa 7рекомендует
08.01.2018
Никто не застрахован от засора и не знаешь, когда случится такая беда, а такое средство придет на помощь и хорошо оказалось эффективное.
09.01.2018
У каждого должно быть такое средство)
10.01.2018
Такое должно быть в хозяйстве
10.01.2018
Запах мне тоже очень не нравится, а так даже очень хорошо
10.01.2018
Я чаще беру не в форме геля, а в порошке, как-то, более привычно
А так - все они едкие
11.01.2018
Запах у всех средст, предназначенных для прочистки труб, очень не приятный ?
Супер средство,я едких запахов не боюсь,так что беру на вооружение!)
18.01.2018
Всегда покупаю именно это средство. Недорогое, большой обьем и отличная эффективность. Запах, конечно, неприятный, но есть и более ядовитые средства с хлором в составе.
20.01.2018
Для пластика, понятно, что это средство безопасно, так как но и хранится в пластике. А вот меня беспокоит вопрос, не разъедает ли это средство металл?
20.01.2018
в старых металлических трубах на стенках такой налет, что до него еще добраться надо! написано в инструкции ср-ва что безопасно.
20.01.2018
Тогда возьму на заметку это средство, а то надоело вантузом пробивать засоры.
В все сливы поставьте какие-нибудь сетки, которые будут ловить засоряющий трубы мусор ?
05.02.2019
И у меня такое, хорошее средство. Первый раз использовала, помог идеально. Причём в трубе явно скопилось волосы, он их разъел. А в следующий раз эффект был не такой явный, пришлось применить вантуз. Не поняла в чем дело. То ли налила мало. До него тоже сухой порошок был. Потом как-то под раковиной трубу раскрутила, а он лежит там и не думает растворяться. Больше не покупаю порошки.
15.04.2024
Внимание! Содержит гидроксид натрия (едкий натр, каустик), значит, надо тщательно промывать трубы после использования, т.к. он имеет свойство кристаллизовываться и превращаться в неудаляемое твердое вещество.