Опубликовано 5 Август, 2024 - 09:53

3257 руб.

Доброго времени суток всем заглянувшим!

В этом отзыве хочу рассказать про раствор для приема внутрь Когитум.

• Где купить: аптеки.
  • Стоимость: на момент покупки 3257 руб.
  • Производитель: Патеон Франс, Франция.
  • Действующее вещество: Ацетиламиноянтарная кислота.
  • Количество ампул: 30.
  • Дозировка: 25 мг/мл.

🌀УПАКОВКА🌀

Картонная коробка. Объемная и увесистая.

Раствор для приема внутрь Когитум

Оформление скромное, аптечное. На белом фоне синие надписи.

На обратной стороне упаковки присутствует основная информация о препарате.

Раствор для приема внутрь Когитум

Внутри коробки находятся 30 ампул на картонных подложках. На одной подложке 10 ампул.

Раствор для приема внутрь Когитум

Сами ампулы из желтого стекла. На ампулах написаны название препарата и срок годности.

Раствор для приема внутрь Когитум

Чтобы открыть ампулу надо отломить стеклянный кончик. Я всегда боялась, чтобы мелкий осколок стекла никуда не попал. Препарат из ампулы можно извлекать шприцом, либо отломить кончики ампулы с 2 сторон и тогда препарат сам вытечет.

Раствор для приема внутрь Когитум

В комплекте также находилась длинная инструкция.

🌀ИНСТРУКЦИЯ🌀

метилпарагидроксибензоат — 15 мг;

ароматизатор банановый — 7 мг;

вода очищенная — до 10 мл

🌀ОПИСАНИЕ ПРЕПАРАТА🌀

Прозрачная жидкость с небольшим желтым оттенком. Имеет аромат и вкус банана.

Раствор для приема внутрь Когитум

Вкус когитума ребенку нравится. Он сладкий. Поэтому проблем с принятием препарата не возникало.

🌀ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ🌀

Итак, Когитум принимал мой ребенок 2 курса. В 3 года (ставили ЗРР, расстройство экспрессивной речи) и в 4,5 года (уже диагноз алалия).

Раствор для приема внутрь Когитум

Препарат обладает общетонизирующим и стимулирующим свойством. Действующим началом препарата является ацетиламиноянтарная кислота – активное соединение, содержащееся в центральной нервной системе.

Показания:

Комплексная терапия астенического синдрома.

Противопоказания:

• Реакции гиперчувствительности к ацетиламиноянтарной кислоте или любому другому компоненту препарата;
  • беременность (недостаточно клинических данных);
  • детский возраст до 7 лет (клинические данные отсутствуют).

Когда принимали препарат в 3 года, если честно никаких особых изменений не увидели. Принимали по половине ампулы утром.

Раствор для приема внутрь Когитум

Сейчас ребенку 4,5 года. Какие-то понятные слова есть в речи, какие-то пытаемся воспроизвести, но получается что-то похожее, но не то. А когда дочь понимает, что для нее слово сложное, то она просто отказывается проговаривать. Даже не пытается. Молчок и всё. Занимаемся с логопедом больше года, прогресс есть, но слабый. Если кратко, ребенок все понимает, логично мыслит, но сказать не может. Моторика хорошо развита.

В 4,5 года мы принимали когитум по одной ампуле утром. У ребенка испортилось поведение окончательно. Дочь не была ангелочком, были истерики. Но что творилось на фоне приема Когитума - это что-то. Да, она стала более активной и разговорчивой, но я ее речь совершенно не понимала. В ответ на то, что ее не понимают, она орала, истерила, дралась, крушила все в доме, пыталась убежать. Я думала, что сойду с ума. Пару раз даже плакала, потому что это очень сложно морально. Даже думала, что соседи начнут жаловаться. Как раз прием препарат выпал на период останова в детском саду.

Раствор для приема внутрь Когитум

Во время приема препарата мы занимались дома каждый день или через день, прошли курс стимуляции по методу In Time, который направлен на улучшение работоспособности и гармонизацию работы головного мозга посредством стимуляции ритмом, движением и звуками различных частот. Так вот, на этих занятиях сказали, что ребенок стал лучше заниматься.

Кроме того, что дочь стала более активной, разговорчивой, улучшилось понимание речи. Во вовремя домашних занятий дочь старалась повторять простые слова, например, елка, ежик. Но в обычной разговорной речи ничего не прибавилось. На этом всё.

Я понимаю, что все индивидуально. Но все-таки Когитум - это не волшебная микстура, от которой ребенок заговорит.😒

Еще дочь страдает энурезом. То есть во сне часто бывает, что сикается. Просыпается то сухая, то сырая. Спит крепко, самостоятельно проснуться, чтобы сходить в туалет не может. Невролог говорил, что возможно, когитум повлияет и на этот недуг. Но улучшения если и есть, то минимальные.

Раствор для приема внутрь Когитум я рекомендую. Но я почему-то ждала большего.😒 Я выделила достоинства и недостатки касаемо эффекта от применения.👇

Достоинства:

• Ребенок становится более активный, разговорчивый (пусть даже и на своем языке).
  • Улучшилось понимание речи.

Недостатки:

• Если у ребенка есть проблемы с поведением, то препарат все только усугубит.
  • Не волшебная микстура, от которой ребенок заговорит.
Достоинства
  • Банановый вкус
  • Прибавляется сил и энергии
  • Улучшилось понимание речи
Недостатки
  • Агрессия и раздражительность
  • Вызывает раздражительность
  • Не помог заговорить ребенку
tata10рекомендует
Полезный отзыв.
Полезная информация
05.08.2024
Сложный препарат. От души желаю вам добиться успехов в развитии речи. Уверена,что найдётся способ, главное, держитесь🩷
05.08.2024
Не слышала о таком средстве
05.08.2024
Дочке 2 года, тоже пока нет ни слова….
Кололи Кортексин- никакого проку. Пантогам тоже не помог.
Когитум знаю по своему опыту, я его сама пила, в 16 лет. Как тонизирующее средство.
Ребёнку давать не рискну, дочь и так очень активная….
А про Энцефабол вы слышали? Не пробовали?
Жаль, желаемого результата так и не наступило. От души желаю, чтобы ребёнок в скором времени заговорил.
05.08.2024
Хорошо, что хоть немного помогает! Хотя и недостатки существенные...