Опубликовано 11 Август, 2024 - 17:16

Около 3500

Приветствую!))

Я много писала о борьбе за речь дочери, этот отзыв будет одним из этой серии. Моей дочери 3,5 она очень плохо говорит. Я бы скзаала, что не гвоорит, но это не совсем правда, просто будто аша во рту и птичий щебет.

Вернувшись на полгода назад могу скзатаь, что тогда не было вообще речи. Только да, дай, пока, првиет. Даже элементарное "мама", "папа" отсутствовали.

Вопросом речи мы озадаченный с 1 г 11 мес, именно тогда начали активно заниматься с ребёнком со специалистами и прошли кучу всего.

В апреле были у нового невролога и он нам расписал курс процедур и терапии на полгода. Мы выполнили 90% из всего огромного многообразия, в которое как раз входил и этот препарат.

Итак, покупала я его в аптеке недалеко от дома за 3700 руб. Цена не бюджетная, но на ребёнка ничего не жалко, лишь бы польза была.

Он находится в ампулах, но это не укол, а необходимо пить.

Дозировка каждой ампулы 10 мл., врач в суик выписывал 5мл. И в холодильнике в шприце хранилось на след.день. Много мнений, что так делать нельзя, смысл пропадает, но врач сказал можно.

Упаковка большая, ампулы тщательно упакованы, хранить удобно, брать тоже.

Надламывать ампулу просто и легко, а потом можно брать из неё шприцом, либо выливать в тару, надламывая второй кончик и тогда жидкость вытекает сама.

Она на вкус баноновый привкус имеет, но он химозный, неприятный, дочь сначала выплевывала, потом привыкла. Чуть вяжет язык, особенно при больших дозировках.

Так как лекарство пьётся в первой половине дня, врач написала принимать по 2,5мл дважды в день. Я же не могла давать дважды и подумала, что ничего страшного, если суточная дозировка будет утром.

Начала давать перед садом по 5 мл. Это было моей ошибкой. Дочь начала конкретно затормаживать. У меня активный, весёлый и непоседливый ребёнок, а после такого применения, воспитатель сказал, что ведёт она очень странно себя. Нигде не участвует, с детьми не контактирует, сидит себе на стульчике в углу и все. Я была в панике. Из активного любознательного ребёнка поведение скатилась в сторону аутизма. Если до этого были некоторые ауточерты, которые присущи любому неречевому ребёнку, то после начала приёма ребенок стал вести себя очень аутично, воспитатель спросила, точно ли нам нужно это лекарство, так как ребёнок изменился на глазах в худшую сторону. Дома я помимо отката с туалетом и истерик не заметила сильной разницы, но у нас нет детей и контакт с ними не посмотришь, поэтому я доверилась воспитателю и связалась срочно с врачом.

Даже сбросила врачу сообщение, которое прислал мне воспитатель, что бы он нагляднее понял проблему

Как я и говорила, она не слышет, что я прошу: что -то сделать, отнести игрушку. Раньше выполняла простые поручения, а сейчас- нет. Стала более неусидчивая и менее заинтересованная в выполнении каких то заданий в играх и занятиях. Чуть -что сварачивается "каралькой" и лежит зажавшись. Стала меньше подходить к детям, что бы посмотреть на их игру и повторить их действия, но зато больше бегает за детьми, как бы "заводит" их (просто бегает бесцельно).

Написала врачу и он сказал, что бы я не занималась самодеятельностью и либо убрала вторую дозировку, либо давала, как нужно.

Сначала думала убрать, но потом заметила, что дочь все же стала более осознанной. До этого мы делали ещё кучу всего, БАК в том числе, о нем писала ранее. Но понимание речи сдвинулось, ребёнкок пытается говорить, повторять, хотя проблем ещё куча.

И решила пить как все же было указано. Пропили месяц, чуда не случилось и внятной шикарной речи не стало, нов сё же я считаю, чт дело сдвинулось и Когитум дочери пошёл на пользу, она стала боле внимательно вникать во все, интересоваться. Не исключено, что и она повзрослела, но тем не менее.

Из побочек могу отметить ещё один нюанс, который поначалу меня очень напрягал. Дочь не понимала, когда хочет писить, могла бежать к горшку и не добежать. Я уже начала паниковать, но потом родители, кто пил отметили этот момент и сказали, что после отмены все нормализовалось, хотят у нас и во время применения нормализовалось, н окогвд я перестала давать полную дозировку за раз.

Это всё же имеет значение!

Я не могу сказать, что он как то повлиял на поведение дочери, поначалу да, она была сонливой, быстро вставала и было много истерик из-за усталости к обеду. Но потом привыкла и нареканий не было. На сон не влияло, спала так же, гиперактивности не замечено.

Я ставлю ему 4 звезды и рекомендую. Да, чуда может не произойти, но в борьбе все средства хороши

Надеюсь, что это во благо и скоро дочь начнёт говорить хорошо и все будет в порядке🙏

Остальные мои отзывы на различные темы можно прочитать здесь.

Достоинства
  • Банановый вкус
  • Есть эффект в развитии
  • Улучшилось понимание речи
Недостатки
  • Дорогой
  • Не изучен полностью
  • Не удобные ампулы
  • Повысилась плаксивость
  • Ребёнок стал промахиваться с горшком
OlaFloraрекомендует
11.08.2024
А мне кажется он какое-то время назад был раза в два дороже….
Дочка в 2 года тоже ничего не говорит, одни звуки, пока невролог назначала только Кортексин и Пантогам. Но толку не было…
А Когитум я пила сама)
12.08.2024
Да, его долгое время вообще не найти было. Кортексин и Пантогам дочь тоже уже. Пробовала, прям чуда не произошло, но сдвиг был точно.
А вам Когитум помог? Заметили эффект?
12.08.2024
Не, так и стоил. Я год назад около 3,5 покупала.
12.08.2024
Я ребенку 3,5 года давала 1/3 ампулы и только утром, он же бодрит. Уписиваться стала, хотя уже давно четко ходила в туалет. Слов стало больше, но она более развязная стала, будто бы балованная, болтливая, плохо контролировала себя, короче. Второй раз я никому из детей давать его не буду, разве что взрослым после чмт, инсультов можно иметь ввиду.
Пропейте с ребенком микроэлементы, неврологи кроме ноотропов (т. е. стимуляторов) ничего не прописывают, а реально откуда будут нейроны развиваться, если им строительного материала может не хватает. У нас нехватка йода повсеместно. Йод в каплях возьмите, я покупала orzax турецкий и по 1 капле раз в день капаю, он сладкий, нормально дети переносят. Рыбий жир. У меня Лиси финский, он тоже норм вкуса, дети пьют. По чайной ложке, можно чуть меньше. Лецитин подсолнечный жидкий, либо в мягких капсулах который жидкий, лецитин многим речь запускает. Можно и сухой взять, в каши добавлять, но мои капсулы или с ложки нормально пьют, а порошок не любят. Это всё добавки, такие, которые в целом детям нужны для развития мозга.
Спасибо большое, поищу😊
Неа, у нас дочь наоборот затормаживал он, врач говорил, что у детей с Сдвг это такая побочка😬 но больше тоже его давать не хочу, раз попробовали и хватит 😥
12.08.2024
Пантогам пили тоже в свое время, не особо помогал, только капризы увеличились, а вот Когитум нам совсем не прописывали. В итоге больше всего порадовал эффект от Элькара. Пробовали его?