Опубликовано 2 Декабрь, 2019 - 21:02

100 руб

Curtis French Truffle - это чёрный чай в пирамидках с добавлением кокосовой стружки и измельчённых зёрен какао с ароматом трюфельного десерта. Так же существует French Truffle в листовом варианте, только название у него чуть короче: "Truffle".

Изготовитель: Май, Украина

95,1% - чай цейлонский и индийский чёрный байховый листовой

2,9% - зёрна какао измельчённые

2% - кокосовая стружка

Ароматизатор "Трюфель"

Количество пирамидок в упаковке: 20 штук. Верёвка приклеена клеем.

Аромат сухого чая:

• сладкий
  • кондитерский
  • шоколадный
  • кокосовый
  • насыщенный

Содержимое пакетика

Если присмотреться, то видно большое количество палок. Также очень много ароматизатора (коричневые длинные палочки).

Содержимое пирамидки
Кокосовая стружка выделяется белым цветом, а кусочки светло-коричневым. Большая кучка справа - это ароматизатор + усилитель вкуса. Стружка на вкус такая, какая она и должна быть, только подслащенная. Какао со слабовыраженным привкусом шоколада. А усилитель вкуса очень терпкий, сладкий и насыщенный, чем-то похож похож на карамельку.

Добавки
В чём отличие между листовым и пакетированным трюфельным чаем Curtis?

В листовом нет палок, пыли и усилителей вкуса. Какао и кокосовая стружка больше в размерах. И аромат поприятнее, менее синтетический, более кондитерский, пряничный. И, самое главное, у листового варианта чай гораздо крепче и более насыщенный растительный вкус. То есть, чувствуется, характер классического чёрного чая.

Приготовление

Чай рекомендую заваривать в чашках не более 360 мл. Для настаивания хватает 5-7 минут.

Аромат готового чая:

• кондитерский
  • трюфельный
  • сладкий
  • кокосовый
  • насыщенный

Вкусовые качества

У чая десертный кокосово-трюфельный привкус и он вполне неплох, но из-за большого количества усилителя вкуса не слышно сам чёрный чай. Чтобы более-менее проявилась крепость, чай лучше заваривать в маленьких чашках.

Так как весь акцент смещается на яркий трюфельный аромат, то на качество вкуса не сразу обращаешь внимание. Раньше я обожала этот чай, но сейчас понимаю, что нет, это не то, что мне хочется пить в первую очередь. Кокосовая стружка в горячем напитке - это конечно интересно и необычно, но почему такой слабый чайный лист?

Итог

Когда я впервые познакомилась с Curtis Frenc Truffle (1,5 года назад), то я его пила запоем. Коробка за коробкой. Это был мой самый любимый чай и открытие года. Он каждый день радовал своим необычным ароматом. А сейчас я то ли перенасытилась им, то ли мои запросы и требования чуть-чуть выросли, но больше он меня не восхищает. Теперь этот чай кажется мне слишком слабым, невкусным и, наверное, это будет последняя упаковка трюфельного чая Curtis в пирамидках. Впредь буду брать только листовой Truffle.

Cantaraне рекомендует
02.12.2019
кажется где-то у меня хранятся остатки такого же, только заварного...как-то мне не очень понравился, потому и лежит Sad
02.12.2019
А я пакетированный добиваю уже полгода Puzzled И никак не добью)
03.12.2019
Я пробовала этот, мне не понравился, по-моему даже не допила, где-то так и валяется в шкафу
03.12.2019
Вот и у меня валяется Sad
09.12.2019
Я когда-то покупала такой чай, но не в пакетиках. Попробовала раз или два - не понравился Sad Очень долго чай стоял без дела - потом кому-то из знакомых отдала (кто менее придирчив к чаю Big smile )
09.12.2019
Сама идея создать чай со вкусом трюфеля хорошая, но что-то плохо реализована Sad Почти никому не нравится Puzzled