Опубликовано 31 Июль, 2014 - 19:14

С проблемой колик мы столкнулись еще в роддоме. Лежали там долго, выписались на шестой день из-за потери веса в первые дни. И вот уже в стенах роддома малышка стала страдать от колик. Врачи слабо верили, ведь по статистике, колики появляются только через две недели после рождения. Или не появляются вовсе. Есть у меня и такая знакомая, ее малыш не узнал радостей "колик" и не мучил маму с папой бессонными ночами. Расскажу нашу историю знакомства с препаратом Боботик.

Что собой представляют эти страшные "колики"?

Колики - это спазм кишечника. Попросту, это резкое сильное сжимание стенок кишечника в определенном месте или сразу в нескольких отделах кишечника. Это может быть одноразовое сокращение/расслабление, может быть многократно-повторяющиеся сжимания, наподобие работы анального сфинктера, и собственно спазм - или сокращение стенок без последующего расслабления мышц.

У детей колики появляются через 2 недели после рождения, длятся около трех часов подряд, в среднем встречаются три раза в неделю, продолжаются до трех - трех с половиной месяцев. Если у вас симптомы колик у грудничка, то сопоставьте их с данной схемой, данной Комаровским Е.. Все что отличается от этой схемы, коликами не является.

Коробочка и баночка Боботик

Причины появления "колик" у маленьких детей до года:

1. Как говорит Комаровский Е. (известный врач-педиатр), причин колик у младенцев всего две: перегрев и перекорм. Пожалуй, не соглашусь, причин гораздо больше. Что касается перегрева, то совет прост: чтобы избежать перегрева ребенка, одевайте его так же как и себя, только на одну кофточку больше - если собираетесь на улицу, а дома старайтесь обходиться минимумом одежды, что станет отличной профилактикой колик и элементом закаливания. Что касается перекорма - то кормите ребенка до трех месяцев как можно "режимней", предпочтительнее не чаще раз в три часа. Если ребенок "просит есть" чаще, но вес при этом набирается в норме и даже больше, то отвлекайте малыша всем чем только можете, но грудь/смесь не давайте. Все что ребенок не сможет переварить, а его пищевых ферментов ограниченное количество, эта не переваренная часть еды (молока/смеси) будет лежать и загнивать в кишечнике, попросту бродить и приводить к коликам и газикам.
  2. Третья причина - ваша диета. Исключите все продукты, вызывающие газообразование у вас, а так же тот список, который не рекомендуют педиатры, а так же газированные напитки, крепкий кофе, алкоголь, и др. Подробный список найдете в интернете, это не сложно.
  3. Причина четвертая - вы употребляете жирную пищу. Доказано, что детский организм не способен переваривать жиры до 3 - 4 месяцев. Он их не усваивает (не вырабатывается желчь печенью). А значит, вы поели блинчики жаренные на подсолнечном масле, смазанные сливочным маслом - у вас ребенок будет криком орать, эти блинчики, доставшиеся ему от вас через молоко, попросту не будут переваренными, будут вызывать жуткую боль и газы. Хотя, как вы знаете, блинчиков нет не в одном списке запрещенных продуктов. Вывод: ешьте только вареное, только на пару, только запеченое в духовке. И ни грамма жира, даже ложка сливочного масла может привести к печальным последствиям для кишечника ребенка. А так же вызвать аллергию у ребенка.
  4. Причина пятая. Генетическая, связанная с недоразвитостью кишечника у ребенка. Я когда родилась, мне мама рассказывала, до 4 месяцев ни разу! сама не покакала! Затем все само нормализовалось, при чем резко. Помню, в раннем детстве часто болел живот. Вот вам и причины для колик. Рецепт в этом случае прост: нужно просто пережить этот период.
  5. Причина шестая. Недостаток полезной микрофлоры в кишечнике. Когда ребенок рождается - у него стерильный кишечник. С молоком он получет лактобактерии, которые помогают мамино молочко переваривать. Если лактобактерий будет мало - молоко будет гнить, бродить, вызывать газики. Без пробиотика ни один Боботик и его аналоги вам не помогут в полной мере (этим и объясняются некоторые не совсем довольные отзывы молодых родителей о симетиконе). Настоятельно рекомендую купить "БиоГаю" в которой 100 млн бактерий в 5 каплях. Очень подробный отзыв об этом препарате читайте здесь.

Возле банночки видна капелька симетикона, она мутно-белого цвета.

Способы преодоления колик:

• Специальные капли.
  • Теплая пеленка на живот (греете утюгом или на батарее, ложить только на ребенка в одежде.
  • Ходить по комнатам, отвлекать внимание у ребенка.
  • Мамино пение.
  • Мамин животик (выкладывайте ребенка к себе на живот ребенка если его мучаю колики).
  • Перед КАЖДЫМ кормлением класть на животик малютку ( и не важно держит ли он уже головку или нет).
  • Держать "столбиком" после КАЖДОГО кормления.
  • Ритмичное укачивание (не рекомендую, дети быстро привыкают, потом с рук не слезут).
  • Длительные прогулки на свежем воздухе (по 2-3 часа два раза в день. Купите книжку и читайте на прогулке).
  • Круговые движения вашей рукой ПО часовой стрелке по животику, запястье ваше при этом на лобке ребенка лежит.
  • Обязательно использовать газоотводную трубочку. Подробная пошаговая инструкция как вставлять новорожденному газоотводную трубочку с фото и видео - читайте в этом отзыве.

Возле банночки Боботик видна капелька симетикона, она мутно-белого цвета.

Что же касается первого пункта, а именно "Специальных средств от колик",

то вот наш опыт:

В роддоме мы пожаловались на газики у ребенка и непонятные постоянные истерики крошки. Заподозрили колики. Нам педиатр посоветовала купить пробиотик, чтоб заселить полезной микрофлорой стерильный от рождения кишечник малютки. Напомню ,пищу мы перевариваем одновременно двумя способами: с помощью пищевых ферментов, с помощью ферментов бактерий, живущих у нас в кишечнике (их порядка 5-6 кг на одного человека). Так вот, с молозивом ребенку, конечно передаются лактобатерии, если у вас малыш искусственник, следите чтобы в смеси были включены сухие лактобацилы. Если их нет, или у вас подозрения на колики, или у вас мало молоко, срочно купите пробиотик, желательно в каплях, ибо сухие не факт что там что-то оживет. А вот живые бактерии подселить малышу нужно обязательно. Он будет лучше спать лучше какать, лучше усваивать пищу, пройдут аллергии. Я рекомендую "Биогая". Он дорогой, конечно, но целиком оправдывает свои деньги. И потом, все мы получаем декретные на ребенка, так купите вы ребенку действительно полезную вещь! Очень полезный отзыв и о "БиоГае".

Теперь о препаратах от колик из аптеки.

Первым мы купили "Эспумизан L". Он помогал только когда капали в ложку более 10 капель. Затем, перечитали миллион статей и оказалось, что во всех аналогах "Эспумизана" действующее вещество - "симетикон".

Пошли в аптеку и купили "Боботик". У него концентрация симетикона в 2! раза больше чем в "Эспумизане", но! цена одинаковая. Зачем платить больше? "Боботика" нужно меньше давать ребенку. Далее. Важно именно "правильно" давать. Мы начинали прием с режима "утром" и "вечером". Эта схема не работает.

Еще раз перелопатили инет. Оказалось, что симетикон (основа всех противоздутийных препаратов) работает только в том месте кишечника, в котором препарат сейчас находится. А значит, правильный прием этих средств будет такой: после КАЖДОГО кормления ребенка (ГВ или исскуств.) капаете на ложку 5 - 7 капель "Боботика". Пишу сейчас дозу для концентрации симетикона именно в "Боботике". Если купите другое средство, тот же "Плантекс", или "Сабсимплекс", или "Бэбикалм" (про эти препараты встречала мнения, что не помогают, но скорее всего - это связано с неправильным применением).

Состав Боботик: 1 мл эмульсии содержит симетикона 66,66 мг. Дополнительные вещества: Е 216, Е 218, Е 200, Е 210, этанол 96% и др.

Обнаруженные минусы:

• Симетикон очень сладкий на вкус (при этом в составе сахара нет), дети привыкают к этому вкусу и едят его с удовольствием, однако сладость - не есть хорошо для малышей. А еще он как-то странно слегка щиплет язык.
  • Симетикон в Боботике имеет сильный ярко-выраженный запах фруктовый, мне напоминает ананас.
  • Может вызвать аллергию у совсем крошечных деток, быстро проходит высыпания на щечках после прекращения приема. У нас вылезла. Ради прекращения колик потерпеть можно.

Где посмотреть и цена:

Боботик инструкция по применению и внешний вид посмотреть можно здесь.

Цена в Украине на момент написания этого отзыва составляет 58 грн, это 175 руб (по 0,33 копеек за 1 руб).

Вам обязательно понравится мои подробные обзоры о:

Вывод:

Однозначно рекомендую к приему безвредный симетикон в том количестве, который вы посчитаете "действенным" для вашего ребенка. Боботик для новорожденных - станет вашим спасением не только на время колик, но и во время введения прикорм, когда кишечник ребенка будет "дуть" от не усвояемых продуктов (путем эксперимента вы их исключите на время), а так же сможете его принимать самостоятельно, если вдруг "вздутие" застанет вас врасплох. Помогает на "Отлично", при этом гораздо экономичнее аналогов, из-за повышенной концентрации.

Всем молодым родителям желаю терпения и спокойных ночек,

поверьте, колики - это не навсегда! Smile

Достоинства
  • Быстрая помощь
  • Доступен по цене
  • Малыш с удовольствием его пьет
  • Эффективный
Недостатки
  • В составе много добавок Е
  • Может вызвать аллергию
  • Очень сладкий
Kroshka-na-Millionрекомендует
31.07.2014
+ Очень нравятся ваши отзывы!Smile Подробно и по делу!Я тоже за Боботик!
31.07.2014
Evgeniastr, густо краснею! Ну очень приятно! А еще и вкусы у нас совпадают! Будем дружить! Star
Shy
Будем!Smile
12.02.2015
Вы просто кладезь полезной информации Smile
12.02.2015
Да что ж такое-то?! Annelisa, не надо меня смущать!! Shy Я очень стеснительная. Спасибо, большое за лестный комплимент. Smile
05.06.2015
Тоже рекомендую!
19.06.2015
Не хочу спорить с Комаровским, но у нас ни перегрева, ни перкорма не было, а колики в первый месяц были ужасные. Боботиком спасались до 3,5 месяцев!

У вас и Эспумизан и Боботик стоят одинаково?
21.06.2015
Халифа, спасибо!

Orwasilka, понимаю вас как никто! По ценам спустя полтора года мне сориентировать сейчас сложно. Кажется, на момент покупки цена у них особо не отличалась, а вот дозировочка весьма и весьма.
22.06.2015
Kroshka-na-Million, странно! У нас Эсмпумизан на 50 рублей или 70 дороже был, точнее не скажу, но что дороже прилично точно. Там даже не так. Покупаешь-то флакон, а хватает их по-разному. Боботика нам хватило надолго, с первого осталось даже, а потом мы в поездке второй купили - первый забыли впопыхах. А Эспумизан мы допили очень быстро! Его нужно 25 капель, а Боботика 8 всего. Если так посчитать, то разница приличная. Хотя тут и не в деньгах дело, об этом думали в последнюю очередь если вообще думали.
23.06.2015
Orwasilka, ну да, вот говорю ж, что не помню цены)) Зато помню как была возмущена в аптеке тем же фактом, что Эспумизана нужно чуть ли не в трое больше Боботика. Смущает только тот факт, что после вскрытия Боботик хранится всего 2 месяца. Так у нас пропала едва начатая одна баночка. Puzzled
24.06.2015
Разные производители, разные цены, плюс, конечно, спекуляция на бренде: Эспумизан повсюду, его активно рекламируют по ТВ - отсюда и стоимость. Но когда надо, то не до этого обычно бывает. Это только потом считаешь, анализируешь. А после пары бессонных ночей не до мирового рынка ветрогонных средств как-то Smile))

Про 2 месяца не поняла... Провизор нам сказала, что после открытия флакона Боботик можно хранить те же 2 года что и его срок годности в принципе. Сейчас пошла поискать инструкцию и не нашла, наверное выбросили, а в инете такой информации чего-то нет. Kroshka-na-Million, вам педиатр сказал или в инструкции было? Я не помню почему-то Sad
25.06.2015
В моей инструкции написано про хранение. Вот еще нашла в интернете:
Инструкция к Боботику

Срок хранения 3 года

После первого вскрытия упаковки флакон необходимо использовать в течение 2 месяцев.

Не применять препарат после истечения срока годности.
26.06.2015
А у нас срок хранения 2 года указан и все. Ничего не поняла...

И вот тут тоже: [ссылка]

Препарат следует хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре от 15° до 25°С. Срок годности - 2 года.
03.12.2016
Мы тоже долго к нему шли, а помогает быстро. Цену я не помню, но помню впечатление от того что надо всего 8 капель! Их же проще дать!
07.05.2017
вместо того, чтоб греть пеленку и класть на животик - я спасалась просто детской солевой грелкой. Очень удобная вещь и стоит копейки.
Спасибо за советы на счет боботика. Помню в свое время - перепробывали все лекарства с семитиконом, помогал в итоге только массаж (велосипедиком), да солевая грелка. Может, действительно не правильно применяли
16.10.2017
У нас такая же беда, начиная с роддома была. Ни симетикон ни эспумизан ни спандекс, ни тем более укропная водичка не помогала. Только боботик. Мы не спали ночами кричали ужасно от колик. В итоге мы накричали пупочную грыжу. И только боботик спасал.
06.11.2017
Здравствуйте. Почему вы пишите, что симитекона в боботике в 2 раза больше чем в эспумизан беби? В боботике - 66 мг/мл, а в эспумизан беби - 100 мг/мл
07.11.2017
Доброго времени суток, Анна22071990,

В качестве активного компонента в состав капель Боботик входит эмульсия симетикона 30% в количестве 222,2 мг на 1 мл, что соответствует содержанию чистого симетикона 66,66 мг на 1 мл.

Источник

Состав Эспумизана: В 1 мл (= 25 капель) препарата содержит: Активный компонент : симетикон – 40 мг

Источник

То есть сравнивается содержание чистого семитикона. Wink
09.11.2017
Его можно давать детям с рождения или обязательно нужно ждать как написано в инструкции 28 с дня рождения? Нужна ли консультация врача?
10.11.2020
Здравствуйте, а подскажите , вы Боботик именно после каждого кормления давали ? А то в инструкции указано не более 4 р в день
25.03.2022
Да уж, почитать ваши рекомендации и волосы на голове начинают шевелиться!
Я бы сказала часть советов по устранению колик - бесполезны и не всем подходят, а часть вообще вредна. Особенно про газоотводную трубку.
От колик не поможет ничего. Если вы можете отвлечь ребёнка когда он орет, значит это не колики и никакой боботик или эспумизан не поможет. Это просто незрелость жкт. И это пройдёт. Не надо чинить там, где не сломано.
04.12.2022
Вы будто прочитали мои мысли)
Полностью с Вами согласна!