Опубликовано 28 Июнь, 2015 - 16:07

Валдай находится сравнительно недалеко от меня, всего каких-то 300 км, но впервые я там побывала всего год назад, а сейчас как раз в третий приезд в этот город (причем каждый длится все дольше) начала писать отзыв.

Вдруг подумала: а что я знала об этом городе год назад, до поездки? Вспомнилось из школьной географии - "Валдайская возвышенность", да из литературы "колокольчик - дар Валдая", и еще какое-то озеро в голове было... наверно, тоже из географии (крепко вбивала в головы наши знания школьная географичка, да и карты я всегда любила... физические в смысле, не игральные).

Валдайская возвышенность - истинная правда, уже за несколько десятков километров дорога начинает петлять вверх-вниз по горкам, и виды с верхушек этих горок красивые и завораживающие.

Про колокольчик тоже прояснилось - славились валдайские мастера своими колоколами, и единственный в России музей колоколов не зря находится именно здесь.

А про озеро выяснилось, что не только город Валдай стоит на одноименном большим и красивом озере, но и вообще этот край озерный и заповедный, и вокруг города простирается огромный Валдайский Национальный парк.

*******************

Немного о городе - Валдай находится в Новгородской области, он небольшой и вряд ли заинтересует любителей экзотики и шумных приключений. Собственно интересных мест здесь тоже не так много, в первую очередь Иверский мужской монастырь, с которого начинался город, и то это скорее место паломничества, а не туризма, хотя в наше время часто все перемешано.

Центральная площадь города, где расположена большая церковь. Точнее, вид на церковь со стороны озера.

А вот так со стороны города:

Валдай кажется очень малолюдным, и здесь на удивление мало машин (но много такси). Много домов заброшены и разрушаются, многие из них выставлены на продажу.

В этом доме находится Музей уездного города, мы в нем были год назад, интересный - история города в предметах быта, костюмах, фотографиях...

Сувенирный магазин, тоже в самом центре (напротив музея):

Набережная - наверно, любимое место горожан и гостей города:

*******************

Музей колоколов

Он находится в бывшей Екатерининской церкви, само здание круглое и тоже чуть-чуть напоминает колокольчик.

Точнее, есть еще один музей - Колокольный центр, в стоящем рядом здании. Билет стоит 60 руб. в каждый, можно взять сразу в оба - за 100 руб с человека.

В музее-бывшей церкви можно не только рассматривать колокольчики, но и даже звонить в любой приглянувшийся Smile

Звоните больше, потому что во второй части музея уже действуют стандартные музейные правила - можно только смотреть, руками ничего не трогать!

В целом я бы не сказала, что это самый интересный музей в моей жизни, но хотя бы однажды в него заглянуть, конечно, стоит.

Короцко

Это соседний с Валдаем поселок, где находится старая полуразрушенная церковь. Если будете на Валдае, съездите - от нее идет какая-то потрясающая энергетика... я приезжаю туда каждый раз.

"Логово сатаны"

Недалеко от города в лесах находится заброшенный военный ракетный городок. Хотя название это, под которым он известен, наверно, не совсем верное, поскольку предположительно (естественно, информация засекречена, найти в общедоступных источниках можно только домыслы и сопоставление более-менее известных фактов) там были ракеты - предшественники знаменитого "Воеводы" "Р-36" (по классификации НАТО - SS-18) "Сатана". Возможно, это были Р-16 и Р-16У. И на очередном витке гонки вооружений, когда им на смену и пришел "Воевода", данные ракетные шахты и весь городок расформировали, и все было взорвано военными при уходе.

Хотя теперь там осталось не так много (большая часть из уцелевшего при взрыве была потом разобрана и вывезена), масштабы впечатляют, и увиденное запомнится надолго.

****************

Вот вкратце мои впечатления от города... я и в дальнейшем постараюсь раз в год приезжать сюда, если вас что-то заинтересовало здесь или просто любите небольшие спокойные города, где можно отдохнуть от шума и послушать (если повезет) колокольный звон на озером (перезвон монастырских колоколов), то очень рекомендую съездить на Валдай.

Ну и сувениры на память:

venus-3000рекомендует
28.06.2015
Очень интересно было прогуляться по Валдаю и позвонить в колокола. Smile
28.06.2015
Красиво конечно. Там есть на что посмотреть.
28.06.2015
очень интересный отзыв, спасибо)
28.06.2015
Логово сатаны впечатлило. Вряд ли когда там буду, но если вдруг, то хотела бы заглянуть:)
28.06.2015
красивые фотографии, словно сама побывала там )
хотелось бы там побывать
28.06.2015
Мне этот город напомнил нечто волшебное
Очень удивлена как выглядят улицы, нет людей и заброшенные дома
Я бы хотела бы там побывать
28.06.2015
А мне больше всего понравилась полуразрушенная церковь и Логово Сатаны - очень хотелось бы там побывать! А так - мне было бы там неуютно, я не люблю большое обилие церквей совершенно Smile
красивый город Wink
29.06.2015
По архитектуре напоминает мой маленький родной городок.
29.06.2015
Красивые фото! Удивительные места!
29.06.2015
Так красиво! Спасибо за фото-экскурсию.
Хотелось бы там побывать. Очень красиво Wink
Вид с озера потрясающий!
Познавательный отзыв! Wink
ох какая же красотища!
30.06.2015
Уютный и тихий городок! С удовольствием бы побывала там)
01.07.2015
Очень красиво, я бы не отказалась там погулять Smile
01.07.2015
Обалденный отзыв. Будто побывала там.
02.07.2015
Очень интересные места!
на фото, а красота
07.07.2015
Люблю путешествовать по России. Много у нас красивых мест.
Спасибо Вам за обзор! Laughing out loud
10.07.2015
Какая красота
10.07.2015
Красота неописуемая Love
Мне бы хотелось там побывать)
14.07.2015
Очень красивый город)
15.07.2015
Какие виды Exclamation Mark С озера мужской монастырь загляденье!
15.07.2015
Невероятно красивые виды Love
интересный провинциальный город со своей уникальной историей
и какой чистый Smile
17.07.2015
какая красота! какие виды!
17.07.2015
Большое спасибо всем за комментарии! Smile
17.07.2015
Даже не удивительно, что одним из сувениров стал колокольчик Wink
А логово...запоминающееся
У нас не так далеко есть тоже несколько похожих мест
18.07.2015
Очень интересный и красивый отзыв! С удовольствием и почитала и посмотрела!
18.07.2015
Хорошие фотографии, прямо захотелось попутешествовать.
23.07.2015
Какая же красота! Спасибо за отзыв!
Laughing out loud
29.07.2015
Тоже часто бываем на Валдае. Wink Ваш отзыв напомнил прекрасное время проведённое там. Cool
11.08.2015
Интересные места!Какие то только безлюдные
15.08.2015
Какая красота, иногда так надоедает мегаполис, нужно ехать туда
26.08.2015
Красивый город. Уютный такой.
Интересный отзыв. Smile
27.09.2015
Интересные места) Сувениры понравились, очень люблю такие памятные мелочи)
20.10.2015
у меня глина валдайская - мне нравится от нее эффект))))))))))) красивые пейзажи !
Ещё 8 комментариев