Опубликовано 7 Январь, 2020 - 18:57

50 руб.

Побывав недавно в Старой Руссе, посмотрев на её убитые улицы, огромные ямы на дорогах и переночевав в ужасной гостинице, мне показалось, что я попала в какое-то другое измерение. Видимо сказывается привычка жить в большом городе, где все же мало-мальски для города что-то делается.

Тем не менее в Старой Руссе оказалось два места, куда я с удовольствием сходила. И одно из них - это Парк курорта "Старая Русса" с его лечебными минеральными источниками.

Вообще курортом Старая Русса стала в 19 веке. Именно тогда здесь была построена первая грязелечебница для офицеров царской армии.

~~~~~~~

Парк находится по адресу: г. Старая Русса, ул. Минеральная, 62

За вход в парк нужно заплатить в обычные дни 50 руб. Пенсионерам и детям, в том числе и школьникам вход бесплатный.

~~~~~~~

Вход в парк не менялся много лет, он представляет собой ворота и зеленую надпись "КУРОРТ СТАРАЯ РУССА"

Недалеко от входа есть кинотеатр, который так и называется Курортный.

Кругом аллеи с деревьями, за которыми видны корпуса, в которых проживают отдыхающие на курорте.

Мне очень понравилась интересная скамейка на одной из дорожек. Думаете, она сломана? Нет) Она называется "Скамья примирения"

Классная задумка. И ведь действительно никуда не денешься, помиришься еще как.

Впереди виднеется Муравьевский фонтан - один из символов Старой Руссы. Все посетители обязательно к нему подходят. Вода в нем ну очень соленая, пить такую конечно невозможно. Это самый мощный минеральный источник Европы.

Фонтан небольшой, но посмотреть на него интересно.

Рядом с Муравьевским фонтаном есть несколько деревьев, на которых прибиты красочные имитации скворечников и гнезд аистов, которых в действительности очень много в окрестностях Старой Руссы.

Дальше на аллее можно встретить вот таких зайчиков. Они довольно неказистые, но очень милые.

Везде установлены различные указатели, так как дорожек в парке очень много, и много различных активностей, куда нужно правильно попасть.

На пути к Питьевой Галерее установлена вот такая кружка. Она является специальной кружкой для того, чтобы удобно было пить минералку, что здесь, что в Карловых Варах. Вообще это тоже фонтан, но в зимнее время он не работает.

Вот так издалека выглядит сама Питьевая галерея.

На улице рядом с Питьевой Галереей есть стенд с напоминанием о том, что является сокровищем Старорусского курорта.

Кстати раньше, Муравьевский фонтан был накрыт шатром и сразу как входишь в Галерею можно увидеть макет этого шатра.

Внутри Галерея выглядит очень по-современному - мраморные полы, каменные стены, кругом диваны и цветы.

Есть даже такие гигантские шахматы.

Повсюду висят фотографии

стоят старинные музыкальные инструменты.

Но в отличие от шахмат, трогать их не стоит.

Вот наконец мы подходим к кранам со старорусской минеральной питьевой лечебной водой.

На больших стендах перечислены заболевания, которые лечатся с помощью этой воды.

Минералку можно попробовать как в холодном, так и в теплом варианте.

Многие посетители приносят с собой бутылки и набирают в них воду, это не запрещается.

Старорусская лечебная минеральная вода - хлоридная натриевая, с минерализацией 3-8 или 20-21 граммов на литр.

Что касается минеральных источников, то здесь их всего восемь:

Источник № 1 (Муравьёвский)

Муравьёвский фонтан выведен в результате буровых работ, проводившихся в 1854—1859 годах. Позднее над источником был сооружён металлический застеклённый шатёр, а вокруг скважины — кирпичный бассейн, существующий и в настоящее время. Получил своё название в честь министра государственных имуществ графа Муравьёва (1796—1866), по распоряжению которого и было осуществлено бурение. Муравьёвский фонтан стал символом и гордостью не только курорта, но и всего города.

Источник № 2 (Старо-Директорский) был обнаружен в 1923 году горным инженером Штильмарком, проводившим обследование грязевых водоёмов Старой Руссы. Источник расположен в шести метрах восточнее источника № 3. Вода источника стекает по деревянному лотку в обводную канаву Среднего озера.

Источник № 3 (Ново-Директорский) представляет собой буровую скважину, сооружённую для усиления подачи солёной воды солезаводу. Бурение началось в 1819 году и закончилось в 1831 году. Бурение было прекращено на глубине 200,74 м. Вода источника № 3 по трубопроводу подаётся в ванное здание, а избыток уходит в Среднее озеро.

Источник № 4 (Озёрный или Старый) Он возник настолько давно, что история его теряется в глубине веков. А. Штукенберг упоминает, что в Старой Руссе ещё около 1370 года проводилось бурение «артезианских колодцев» с целью добыванию рассола для выварки соли. Эти работы могли проводиться только на Озёрном источнике, так как о других источниках никто не упоминал до XIX века.

Источник расположен в северо-восточной части водоёма, называемого Верхним озером, образовавшимся на месте выхода минеральных вод. Водоём этот упоминается в документах прошлых лет и изображён на планах, начиная с 1625 года.

Источник № 5 (Питьевой или Новый) бурение скважины было осуществлено в 1913 году для получения лечебной питьевой воды. По данным В. Банухина глубина скважины — 84,27 м

Источник № 6 (Царицынский) расположен в юго-западной части Старой Руссы за рекой Перерытицей, в 450 метрах от правого берега реки Полисть. Источник выведен в результате бурения. Работы начались 20 июня 1833 О времени окончания прокладки скважины точных данных нет. Вода источника в настоящее время не используется.

Источник № 7 (Екатериненский) расположен в 45 метрах к северо-востоку от источника № 6 (Царицинского). О дате его бурения нет достоверных сведений. Впервые о скважине упоминает А. Рохель.

Источник № 8 (Неизвестный или Бауэровская шахта) в литературе упоминается в течение короткого времени с 1836 года. Последний раз упоминается Рохелем В XX веке упоминания нет до 1923 года. Из-за отсутствия описания нет возможности определить время возникновения. Возможно, этот участок находится у северо-западного угла Верхнего озера, где Л. Г. Дробышевский обнаружил воду с высокой минерализацией.

Бродя дальше по дорожкам можно встретить вот такого Емелю на печи.

Прогуляться по тропе сказаний.

И даже зайти в мини-зоопарк, где обитают павлины, барашки, пони, курицы.

Кстати, для детей можно арендовать вот такие транспортные средства, чтобы им было веселее гулять по парку.

Вообще по парку можно гулять бесконечно долго, дыша чистым курортным воздухом.

Мы посетили старорусский курорт сейчас, зимой, и даже при этом чувствуется чистота, ухоженность парка. Везде стоят скамеечки, есть тренажеры, пешеходные дорожки вдоль озер и водоемов. Можно только представить, как же здесь красиво летом.

В общем могу отметить то, что парк - это буквально единственное место, где можно отдохнуть душой в Старой Руссе, поскольку за этим парком начинаются разбитые улицы, лужи, грязь и отсутствие нормальной инфраструктуры. Сам город вызывает мягко говоря уныние и очень жаль, что такой маленький городок не могут привести в порядок.

А курорт Старая Русса я рекомендую к посещению и уверена, что и дети, и взрослые будут довольны такой чудесной прогулкой в действительно красивом парке, где все сделано с душой!!!

Достоинства
  • Лечебные грязи
  • Минеральные воды
  • Чистый воздух
Redwoodрекомендует
Ничего себе) я думала, что это в Пятигорске Big smile
07.01.2020
Там тоже источники есть Big smile
Очень красивые места?
Да, красивые Innocent
Интересные красивые места.
Точно Love
Красота?
И не говорите))))
07.01.2020
Красивое местечко! С детьми одно удовольствие там гулять.
Дети были в восторге)))
Красивый городок?
Отдельная его часть)))
Как интересно!
07.01.2020
Да, я не пожалела, что приехали туда)
Такие солнечные фото Steve
С погодой нам повезло Love
Какое тут милое местечко
Это точно!
08.01.2020
Если честно, я даже не знала о таком курорте, как Старая Русса) интересно было почитать) узнала много нового
Отлично))) Вдруг теперь еще и съездите Big smile
Красота ?
08.01.2020
В парке очень красиво, это правда))
08.01.2020
Природа красива и ухоженная, самый раз для прогулок
08.01.2020
Да, жалею, что не летом побывала. Летом наверное оттуда вообще уходить не захочется))
Было интересно прочитать
Благодарю вас)
08.01.2020
Думаешь о далеком Кисловодске, Алтайских долинах, соляных ваннах Магадана...А тут под боком на тебе! Спасиибочки вам, уважаемая за наводку. Теперь от города вообще ничего не останется Smile
08.01.2020
Мне кажется, что ухудшаться уже некуда... к сожалению(
захотелось побывать там))
Да, там здорово)
Ух ты, не знала про такое чудесное место! Благодарю за полезный отзыв!
08.01.2020
Спасибо, что заинтересовались и прочитали Smile
08.01.2020
Хорошее место для семейной прогулки! Странно, что на своих самокатах нельзя, а арендовать что-то подобное - можно, к-коммерция Big smile