Опубликовано 29 Июль, 2019 - 20:52

Всегда с удовольствием пересматриваю фотографии с отдыха и вспоминаю чудесные места, где мне повезло побывать. Бельгийский отпуск до сих пор вспоминаю с трепетом и теплой улыбкой. Обо всех посещенных городах я уже рассказала в предыдущих отзывах (ниже будут ссылки), пришло время поведать о важных достопримечательностях, которые стоит увидеть и которые достойны посещения Smile

Если вы любите средневековую архитектуру, то вам точно нужно съездить в Гент - столицу Восточной Фландрии. Здесь сосредоточено максимальное количество хорошо сохранившихся исторических памяток - соборов, башен, замков.

Замок Gravensteen, Гент, Бельгия

Это может показаться невероятным, но замок Gravensteen, или же попросту "Замок графов Фландрии" уцелел до наших дней практически в первозданном виде, хотя ему, на секундочку, уже 840 лет, а первым оборонительным сооружениям и того больше. На нижних этажах даже сохранилась оригинальная кладка.

Замок Gravensteen, Гент, Бельгия

У замка очень удачное месторасположение - в историческом центре города, в пешей доступности до других достопримечательностей Гента, на улице Sint-Veerleplein. Нам повезло - мы жили рядом, буквально в 100 метрах.

На той же улице находится трамвайная остановка, туристический инфоцентр, кафешки и шоколадные магазинчики, в трехстах метрах Большой Мясной Дом, а если пройти еще 100 метров, то попадете на главную площадь Korenmarkt.

Замок графов Фландрии, Гент

Кроме того, что в самом замке очень интересно побывать, так еще его оборонительные стены служат отличной обзорной площадкой, с которой открываются шикарные виды на город.

Билет стоит 10 евро, время работы с 10 утра до 5 вечера.

Замок Gravensteen, Гент, Бельгия

Время пребывания в замке неограниченное. На входе можно взять аудиогид, но на русском языке нет, к сожалению.

Замок Gravensteen, Гент, Бельгия

На территории замка есть сувенирный магазин, где можно приобрести что-то на память о визите.

Сувенирный магазин в Гравенстене, Гент

Замок окружен водой с одной стороны, а с улицы Sint-Veerleplein образует своего рода озерцо, где можно покормить проплывающих мимо уток. Неоднократно наблюдала здесь молодых людей, которые мирно почивали на голой травке.

Гравинстен отлично просматривается с воды и у туристов такая возможность есть - нужно просто купить экскурсию по каналам Гента.

Замок Gravensteen, Гент, Бельгия

Снаружи здание выглядит более величественным, чем внутри. Я ожидала увидеть что-то наподобие царских палат, но, увы, кроме голых кирпичных стен больше ничего не увидела. К сожалению, графские покои не были воссозданы. Вообще замок только в последние годы оценен по достоинству специалистами и заслужил быть отреставрированным, до конца 19 века до него никому не было дела, а полноценная реставрация началась только 40 лет назад.

На стенах Гравенстена

Гравенстен строился как оборонительное сооружение, служил резиденцией графов Фландрии, также использовался и для других целей (суд, монетный двор, тюрьма, текстильная фабрика). Сейчас это сугубо туристическое место, в одном из залов создан музей правосудия и оружия, а еще есть комната пыток, где можно увидеть множество интересных экспонатов, сохранившихся до наших дней: холодное и огнестрельное оружие, доспехи, наглядные иллюстрации пыток. Я не особо рассматривала пыточные, однако даже того, что я успела разглядеть, мне было достаточно, чтобы понять насколько в то время люди были изобретательны и изощренны в своей жестокости. Также можно заметить, что в средневековье люди были значительно ниже современных людей, это можно судить по размерам доспехов.

Музей правосудия и оружия

Во время нашего визита замок посещала большая туристическая группа школьников, поэтому нам не удалось детально рассмотреть все экспонаты музея. Но, с другой стороны, это даже к лучшему, ведь рисунки пыток - не для слабой женской психики.

После музея можно прогуляться по комнатам замка. Внутри есть большой парадный (рыцарский) зал, который служил раньше залом судебных заседаний, где вершились человеческие судьбы. Помещение аскетично обставлено - минимум мебели (в основном, стулья вдоль стен для туристов), некоторые стены замка украшены штандартами и гобеленами. В одном из залов можно даже посидеть на троне. Это эпично, то трон сделан в печи)

Замок графов Фландрии, Гент

Освещение в стенах Гравенстена искусственное, приглушенное. После экскурсии выходишь на улицу будто из погреба, яркий солнечный свет буквально ослепляет.

В интернете пишут, что можно арендовать помещение простым смертным, например, на день рождения. В одном из залов я видела несколько современных больших круглых столов, видимо, именно для этой цели. Не знаю как это происходит на практике, ведь атмосфера в замке совсем не праздничная.

Для детей в замке есть мастер-классы и представления в средневековых костюмах.

Замок графов Фландрии, Гент

Для туристов открыты практически все залы, расположенные на двух этажах. На самом верху находится открытая площадка, на которой экскурсия заканчивается. Чтобы вернуться назад, нужно опять свернуть на винтовую лестницу. А лестница, к слову, очень узкая и опасная, поэтому нужно быть максимально собранным и осторожным. А главное - не столкнуться на ней с детворой))

Винтовая каменная лестница

С донжона замка открывается панорама на весь исторический центр. На горизонте можно увидеть (слева направо): Собор Святого Николая, здание Старой Почты 1898 года и Собор Святого Михаила. По обеим сторонам канала набережные Граслей и Корнлей. Красивых фото не получилось - помешал дождь.

Панорама города с донжона замка

С нижних башен обзор поскромнее. Можно увидеть канал, по которому постоянно проплывают туристические лодки, а с другой стороны - улицу Sint-Veerleplein:

Замок графов Фландрии, Гент

На одной из наружных стен удивительная конструкция:

Средневековый туалет на стене замка

Это не что иное как действующий туалет для дам и господ)) Ароматы соответствующие)

Средневековый туалет на стене замка

При выходе из замка заприметили старинный корабль, а недалеко в подвале настоящая средневековая тюрьма с маленьким окошком для передачи еды.

Замок графов Фландрии, Гент

Чтобы обойти замок полностью, достаточно двух часов. Рекомендую задержаться на обзорной площадке, ведь целый город можно рассмотреть как на ладони. После экскурсии я была выжата как лимон, но только по той причине, что устала бродить по неудобной лестнице.

Замок совсем не впечатляющий внутри, но снаружи - это мощь и великолепие. Возможно, немного депрессивно и гнетуще, но не факт) Атмосферность зашкаливает. Средневековье "на максималках". То, что Гравенстен отреставрирован - не видно, напротив есть полное ощущение того, будто попал на машине времени на несколько столетий назад.

Красивая крепость, которую определенно стоит посетить.

Отзывы о бельгийских городах и достопримечательностях:

Достоинства
  • Атмосфера Средневековья
  • Величественный замок, который хорошо сохранился
  • Доступная цена билетов
  • Есть музей оружия
  • Корабль среди экспонатов
  • Красивый вид со смотровых площадок
  • Музей пыток
Недостатки
  • Не слишком богатый интерьер
  • Снаружи красивее чем внутри
Авдееварекомендует
Какая эпичная красота! Shock
В реальности, так сказать, в 3D пространстве он выглядит еще эпичней)) Party
Охотно верю! Shy
С донжона замка открывается панорама на весь исторический центр
Донжон, я даже такого слова не знаю, ты просвещенная однако Smile
ЗЫ Я таки включила Бельгию в свой вишлист на ближайшие годы после твоих отзывов
29.07.2019
В моем виш-листе Бельгия тоже есть Laughing out loud не всё объездили, не всё увидели. Я прямо очень рекомендую побывать, самая красивая страна из всех увиденных.
Просто невероятно выглядит. Ощущение, что это - декорация для какого-то исторического сериала.? За отзыв спасибо. Как будет возможность полететь в Бельгию, непременно посмотрю этот замок.
29.07.2019
Спасибо большое, очень приятный комментарий)) На фото, возможно, выглядит как бутафория, но в жизни это нечто, просто фантастическое место. Да и сам город - просто восторг.
Как же там красиво Love
??