Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 21 Декабрь, 2015 - 10:09

Введение

Как человек, имеющий в анамнезе заболевание «шейный остеохондроз» (надо полагать, что хронический, после 30-ти все болячки – всерьез и надолго), я периодически принимаю на грудь витамины группы В.

Раньше это был Пентовит – а как же, как же… и попа цела-невредима, и семейный бюджет не страдает. Но этой осенью, когда меня периодически стала беспокоить шея, а точнее, место ее крепления в голову, оказалось, что Пентовит вместо 60-70 рублей стоит 120-140. Это за блистер в 50 таблеток. А принимать их надо (стандартная схема) по две штуки три раза в день. Итого – блистер на неделю. Принимать лучше циклом, 1 месяц, итого стоимость самолечения – порядка 500 руб.

Несмотря на отсутствие экономического образования, в нашей стране трудно прожить без экономической интуиции. И я тупо купила Цианокобаламин и Пиридоксин в ампулах, посчитав, что именно эти представители линейки витаминов группы В мне нужнее всего. Принимать их лучше разрозненно, то есть чередуя. Ну, так всегда считалось и назначалось врачами. Стоимость каждого порядка 30 руб., умножаем на 2, добавляем стоимость 20-ти шприцев (120 руб.) – получаем стоимость самолечения в два раза дешевле. Правда, исколотая попа не добавляет энтузиазма. И таблетки выпить проще и быстрее. Ну и что. А зато инъекции – эффективнее. Ну, так говорят…

Цианокобаламин и Пиридоксин я так и не доставила слабачка, сдалась на половине. И пошла на официальный прием к врачу. Врач назначила Актовегин, Мидокалм и Комбипилен.

Как говорится в рекламе, не пытайтесь это повторить. Точнее, повторяйте, если хотите, но - на свой страх и риск. Автор отзыва за действия читателей ответственности не несет.

Выделенный препарат я не покупала
Спросила: все витамины группы В переношу? – Да вроде все. А их тут всего три. Учитывайте, пожалуйста, что на Комбипилен, как и на любой препарат, может возникнуть аллергическая реакция. Нам, конечно, и в поликлинике никто пробы не делает... но там хотя бы помощь окажут в случае чего (наверно).

Что представляет собой Комбипилен

КОМБИЛИПЕН® — лечебный комплекс витаминов группы В, предназначенный для внутримышечного введения. Действие препарата определяется свойствами нейротропных витаминов, входящих в его состав: тиамина гидрохлорида, пиридоксина гидрохлорида и цианокобаламина. Кроме того, Комбилипен® содержит лидокаин.

Другими словами, В1, В6, В12 и анестетик.

Почему В6 и В12 считаются несовместимыми, когда их назначают в чистом виде каждый, и совместимы в Кимпибилене – этот вопрос для меня неразрешим. Моя мама задавалась подобным по поводу Нейромультивита и Мильгаммы

Показания к применению:

• Применяется в комплексной терапии различных неврологических заболеваний: полинейропатия различной этиологии (диабетическая, алкогольная)
  • болевой синдром, вызванный заболеваниями позвоночника: межрёберная невралгия, люмбоишиалгия, поясничный синдром, шейный синдром, шейно-плечевой синдром, корешковый синдром, вызванный дегенеративными изменениями позвоночника
  • невралгия тройничного нерва
  • неврит лицевого нерва.

Тут тоже все понятно. У меня и шейный, и шейно-плечевой синдром, да и голову полечить не мешало бы. Я всегда проверяю назначаемые врачом препараты на совместимость с моими заболеваниями.

Тот редкий случай, когда Введение повторяется. Введение

Надо отметить, что все витамины группы В внутримышечно – сомнительное удовольствие. В таких ситуациях в нашей семье говорят: «не бережешь ты себя». В прямом смысле, ибо инъекции я делала самостоятельно. Процедура введения Комбипилена довольна болезненная – и жжет, и щиплет, и колет. Ну что делать… сожми зубы и терпи. Рожала же как-то… что тут, укольчик.

Комбипилен

То ли я такой мастерский дырокол, то препараты хорошо усвояются организмом, но шишек и синяков не появилось. Хотя после посещения процедурных кабинетов в поликлиниках и больницах частенько приходилось делать йодную сетку и прикладывать капусту с лопухами. Иногда и ультразвук назначали, в особо тяжелых случаях.

Вообще, наверно, каждый, кто хоть раз чем-то болел, знает, что витамины группы В назначают всегда. Ну вот просто всегда. Так они необходимы нашему организму. Хотя никто предварительные анализы не делает – может, у меня все в порядке, и нужные витамины в нужном количестве летают по кровеносной системе.

Стоимость Комбипилена в моем регионе – порядка 200 рублей. Стоимость 10 шприцев на курс – 60 рублей. Итого – по стоимости получается так же, как если принимать эти витамины отдельно, но быстрее , и дырок в теле тоже меньше. Опять же – анальгетик в составе. Насколько они там все друг с другом сочетаются – производителю виднее. Я же не химик и не биолог.

Стоимость (аптека Живика)

Действие одного Комбипилена мне оценивать сложно, но считаю, что лечение прошло успешно. Шея к голове крепится нормально, никто стальные прутья в затылок не забивает, фиксируя позвоночник, в ушах перестало звенеть.

Побочные эффекты

Не знаю, с каким из препаратов связать данный побочный эффект, но в процессе лечения у меня разладился сам сон и процесс засыпания. Хотя до этого – как убитая. И – только до подушки.

От себя лично

Возьму этот препарат на заметку и в межсезонье буду заниматься иглоукалыванием. Вместо Пентовита.

Алениярекомендует
21.12.2015
я всегда таблетки предпочту..очень уж болезненны эти уколы (((
21.12.2015
Я таблетки пробовала, но Мильгамма оказались лучше.
21.12.2015
Комбилипен принимала в таблетках дважды, очень понравился.
Витамины часто такие болезненные уколы. Здоровья вам. Smile
21.12.2015
И почему витаминные уколы такие болючие...?
21.12.2015
Элайя, спасибо. Я терпеливая.

Катя, спасибо. Может, и лучше и дороже, но мне и Комбипилен помог.

Трикс, спасибо. Ну вот в уколах назначили Smile

Светлана Юрьевна, спасибо. Здоровья нам всем Shy

Kristiya, спасибо. Кислые, наверно, потому что Cool
21.12.2015
Мне этот комбипилен выписывали как-то, давненько уже. Не пошел, гад.
Хорошо, что твое лечение гладко прошло (ттт!). Не болей! Smile
21.12.2015
СъЮ, Света, спасибо. Я бы, как поется в песне, рад их не топтать - рад промчаться мимо. Но рукой не удержать бег неукротимый.
21.12.2015
от всех подобных препаратов есть побочки - видимые и невидимые) наверное от всего сразу у тебя со сном проблеиа. наверное нервная система расшаталась незаметно Laughing out loud как знать ведь
21.12.2015
а я слышала что как раз лучше витамины по отдельности.
21.12.2015
OceanSoul, Катя, спасибо. Да скорее, небывалая бодрость у меня появилась.

MiaRed, Инна, спасибо. Мильгамма тоже коктейль, только в разы дороже Комбипилена. Химикам виднее, как смешивать витамины между собой.
21.12.2015
Вам вот врач сразу назначил Комбилипен, а нам пришлось поискать его, как аналог Мильгамы (цена в 4-5 раз дороже). Smile
21.12.2015
С ужасом вспоминаю уколы витаминов.. И вся попа в синяках..А ты еще и сама делала - герой. Shock
21.12.2015
Умела бы делать уколы, воспользовалась бы шприцами, чем за таблетки переплачивать, особенно учитывая, как цены стремительно ползут вверх
21.12.2015
Grunez, спасибо. У нас спокойно продается, надо только поискать, где дешевле Smile

Бобби,
спасибо. Вот от одиночных витаминов были синяки, а тут как-то обошлось.

Тайра, спасибо. так цены на все ползут вверх, и на шприцы, и на лекарства в ампулах. Нужда заставит (не приведи господи) - научитесь. Я только внутривенно не умею, подкожные инъекции тоже пришлось освоить, колола сыну аллергены.
Ох, как же я ненавижу уколы! Но лечиться надо...
21.12.2015
Destruction, спасибо. Я и таблетки не люблю. Но сейчас редкий день не пью что-да-нибудь. Витамины, БАДы...
21.12.2015
У меня бабушке эти витамины недавно выписывали. Хотя и у меня самой к ним показания есть...
Танюша-1992, спасибо. Да у нас всех к ним показания есть Tired
Не болейте.
21.12.2015
nataliya34, спасибо. Так, не спрашивают меня Shy то лапы ноют, то хвост отваливается.
21.12.2015
Только недавно закончила курс этих инъекций. Мне муж колол своею тяжелой рукою, но (на удивление) было практически не больно. Если сравнивать с теми инъекциями витаминов группы В, то можно сказать, что вообще ничего не чувствовала. Ничего удивительного: в составе лидокаин.
21.12.2015
потому что, очень грубо говоря, чтоб в термины биохимические не ударяться, стабилизаторы в таких случаях добавляют, которые не дают им проявлять свое взаимное разрушительное воздействие Smile .
21.12.2015
Евгения, спасибо. А я, наивная серая Шейка, думала, что Лидокаин - для общей анастезии Smile Муж своей трясущейся рукой у меня только на поршень может нажать. После последнего укола минут пять крестился. Cool

Ирина,
спасибо. Ага. Теперь понятно, почему надо препарат в холодильнике хранить. Иначе все разрушается напрочь.
А Мильгамму почему-то не надо... наверно, там стабилизаторы другие. Лучше и дороже.
21.12.2015
Много раз слышала, что в уколах - эффективнее, но я предпочитаю витамины пить Smile
21.12.2015
теринаterina, спасибо. Я иногда и пью, для профилактики Smile Но тут же - ЛЕЧЕНИЕ!
В этом году у меня рекордное количество потребления витамина В)))
Агент Провокатор, спасибо. Злоупотреблять тоже не надо, с витаминами Smile
22.12.2015
А зато инъекции – эффективнее.
Чаще всего, да, но не болейте! Smile
22.12.2015
В последние полгода назначали этот препарат вместе с диклофинаком и капельницей дважды, включая дарсенваль - дважды было воспаление лицевого нерва, что дал как раз ШО Stare Читала, что витамины группы B назначают в комплексе еще и для усиления эффекта. Но сами по себе уколы Комбипилена до жути неприятные Sad Мой попенс еще долго от них отходил Tongue
Elliot, спасибо. Я бы рада не болеть. Но это сильнее меня Tired

Пчола, Жанна, спасибо. Мне раньше постоянно назначали Диклофенак и витамины группы В. Так я потом уже и к врачу не ходила, сама себе прописывала все по старой съеме. Но в этот раз "накопительного эффекта" такая схема не дала. Davie
тоже прокалывала,гораздо дешевле мильгаммы.
22.12.2015
Ярослава Великая, спасибо. Не всем подходит, как выяснилось.
22.12.2015
А вот это точно можно под мезороллер!
Big smile спасибо за невольное напоминание )))
Nutakata, Алла, спасибо.
За идеи читателей автор отзыва ответственности не несет Smile
22.12.2015
Отличный препарат...моя семья тоже им переодически пользуется...а я трусиха, не люблю колоть....покупаю себе нейромультивит, помогает тоже хорошо, но по времени эффект позже приходит. А вот пентовит для меня вообще пустышки...
22.12.2015
Sympaty, спасибо. От Пентовита я чувствовала эффект, просто его надо принимать месяц, как минимум. У меня весной-осенью всегда курс Глицин-Пентовит. Ну, теперь будем Комбипилен прокалывать для профилактики. Я уколов не боюсь Smile Надо, так надо.
02.01.2016
Ой не, сама себе не уколю, муж наверное побоится, я лучше в таблетках... Витамина В мне явно не хватает
02.01.2016
Джулианна, спасибо. Мужчины в большинстве своем такие трусишки Smile Хотя отец вроде научился под моим четким руководством, теперь маме ставит.
Скажите а какой эффект дает Глицин-Пентовит?
02.01.2016
Агент Провокатор, никакого сверхэффекта нет. Просто меньше дергаешься, нервничаешь, меньше риск заболеть в межсезонье. Стрессоустойчивость повышается. Голова лучше работает. Главное, курсом пропить. Ну, это ко всем БАДам и витаминам относится.
Ещё 4 комментария