Опубликовано 16 Август, 2017 - 14:37

  • Опыт использования:
    год или более

В 2013 году, поступив на 1 курс я ощутила что нам дают кучу методичек, которые необходимо читать, но делать это некогда. Совсем. Несложным путем я определила что 3 часа в день, которые я тратила на дорогу дом-универ-дом можно использовать для чтения, но что читать? Читать с ноутбука в маршрутке неудобно, с телефона - укачивает, с бумаги - моя еврейская душа не выдержала бы таких объемов печати, да я и без этого с нелёгким рюкзаком ездила. Что же остается? Вариант лёгкий, компактный и не вредный для глаз - электронная книга.

Внешний вид

В моей семье уже был такой гаджет, но у мамы с ним случилась страсть-буря-безумие, поэтому, дабы не причинять никому неудобств, было решено купить мне е-ридер.

Книгу фирмы Pocketbook было решено взять по нескольким причинам:

  • мамина книга Pocketbook 360 на тот момент служила маме верой и правдой уже 4 года и не собиралась ломаться
  • средняя ценовая категория
  • родная украинская разработка - почему бы и нет?

Волей судьбы была выбрана именно эта модель:

Модель: Pocketbook 623 Touch Lux

Экран: 6" E-ink Pearl

Wi-Fi: +

Подсветка: +

Встроенная память: 4 Гб

Оперативная память: 128 Мб

Порты и кнопка включения
Быстродействие: Откровенно, говоря, именно из-за быстродействия я не ставлю книге 5 звёзд. Нет, она не тормозит на каждом шаге, даже наоборот, она очень неплоха... В большинстве случаев. Не всегда. Если вы читаете .pdf файл - готовьтесь к сравнительно(с .fb2) долгому перелистыванию страниц. Также, абсолютная беда с браузером. Зачем он? Я не знаю. В самом начале эксплуатации я пробовала заходить с книжки в вк - книга зависала на этапе авторизации.

Wi-Fi: После моей плачевной истории о браузере, вы, наверняка, спросите для чего тут вообще вай-фай. И я вам отвечу - для его присутствия есть 2 причины:

  1. Обновления ПО скачиваются через вай-фай, подобно тому как это происходит на смартфонах
  2. Реализация фишечек по типу привязки к аккаунту ReadRate, книги по email и магазина книг от производителя.

Экран: сенсор грубоватый(что видно при работе с приложением для рисования), белый - не идеально белый, сероватый, хотя так всегда при сравнении старой книги с более новыми, следы от прошлых страниц - остаются если в настройках ставить максимально редкое "полное обновление", но это не критично.

Приложение для рисования
Ощущения: задняя крышка сделана из soft touch, что приятно, но вы его не почувствуете, если будете носить книгу в чехле(а вы будете это делать потому что e-ink экраны довольно хрупкие), в корпусе ничего не скрипит, но по сравнению с более новыми моделями, эта чуть толще и тяжелее.

Батарея: Стоит ли говорить что электронные книги, даже с сенсорным экраном и даже с подсветкой разряжаются крайне медленно?

Библиотека
Поддержка: Ещё один грустный пункт. Последнее обновление ПО прилетало в феврале 2014. Но стоит заметить, что не смотря на то что оно давно не обновлялось - глюков в нём гораздо меньше чем было при покупке(я их не замечаю).

Игры: Из-за маленькой оперативной памяти играть на книге сложно, но можно. Конечно, играя в косынку или шахматы будет больно, но вот судоку реализованы чудесно и много раз спасали меня от скучных лекций.

Галерея: Наверное, вам кажется, что в электронной книге абсолютно не нужно приложение для просмотра фото, что ж, вы отчасти правы. Конечно, е-бук это не то устройство, на котором будешь смотреть фоточки с отдыха, НО это приложение удобно если вы хотите персонализировать свою книгу и вам необходимо знать правильно ли вы обрезали картинку для заставки.

Словарь
Словарь: Если вдруг вам захочется почитать книгу на иностранном языке - та функция вам очень поможет. Хорошо что она есть, но я в ней нуждаюсь не часто.

Заметки: Во время чтения мне нравится выделать забавные моменты, а потом их перечитывать, поэтому данной функцией я пользуюсь часто и она реализована удобно.

Заметки
Музыка: В книге есть разъем для наушников. Подразумевается, что это для того что бы вы могли запустить воспроизведение книги голосом(на подобие Google-Переводчика), но также, вы можете слушать музыку, с парой условностей: не самое удобное управление и немного странные настройки эквалайзера

Подсветка: Полезная вещь, благодаря которой можно продолжать читать, если вы едете в поезде, а проводник уже выключил свет.

Главный экран

Персонализация: Персонализация тут на высшем уровне - хочешь сменить заставку во время включения/выключения? - ок, хочешь сменить картинку, которая будет отображаться на отключенной книге? - ок, хочешь изменить шрифт интерфейса? - ок, хочешь сменить размер шрифта - ок, хочешь назначить кнопкам другие функции - ок. Вы можете сделать свою книгу уникальной.

Итог: Книгой я довольна. Как читалка - она удовлетворяет меня на все 100%, но так как в ней есть легкие подтормаживания, поставить 5 звёзд я не могу.

Достоинства
  • Внутренняя подсветка
  • Компактная
  • Поддерживает все форматы книг
Недостатки
  • Виснет браузер
Melissa Lemonрекомендует
Читать все отзывы 2
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Смотрите также