Недостаточно оценок для рейтинга
Бренд: Polaris
Тип техники: Вакууматор
Подробности
Опубликовано 15 Июль, 2024 - 15:14

Давно мечтала о вакууматоре, но не только ради экономии места в морозильной камере. Периодически хожу в походы и беру перекус, который складываю в пакетики. Но такая упаковка не всегда помогает сохранить свежесть продуктов, в отличие от вакуумной. Вот почему я обрадовалась, когда у меня появился Polaris PVS 1310.

Вакууматор Polaris PVS 1310

♦ Чем привлек вакууматор Polaris?

1. Я доверяю бренду. Это уже не первый прибор компании в моем быту - нареканий и претензий к работе никогда не было. Друзья тоже пользуются техникой Поларис и всех устраивает.
  2. Дизайн устройства - стильный, минималистичный. Полный восторг! Еще больше понравилось, что предусмотрен отсек для хранения ленты-пакета.
  3. Качество. Бытовые приборы Polaris изготавливаются под контролем швейцарской компании. Поэтому они исправно работают не по одному году даже при ежедневном использовании.
  4. продукция бренда сертифицирована и безопасна в использовании. Мне это важно, потому что дома ребенок, которому до всего есть дело.

Общая информация о вакууматоре Polaris

Страна производства — КНР, под контролем швейцарской компании
Производительность — 12 л/мин (достаточно быстро для меня)
Мощность — 100 Вт

Максимальное разряжение — 80 кПа

Режимов — 5

Цвет — черный

Габариты в собранном виде — высота 8 см, длина 38,5 см, глубина 15 см

Гарантия — 1 год

Где купить — в Домотехнике, магазинах DNS, на маркетплейсах

Цена — 6899-9000 руб. Нужно искать, где выгоднее. Или брать в магазинах бытовой техники.

♦ Упаковка и распаковка

Упаковка техники Поларис - моя отдельная любовь. Компания заботится, чтобы продукция доходило до нас, потребителей, целой и сохранной. Это касается и вакууматора.

Коробка вакууматора Polaris PVS 1310
Прибор с комплектующими находится в картонной коробке. На крышке - пластиковая ручка: было удобно нести домой.
Ручка на крышке

Есть наклейка для контроля от несанкционированного вскрытия.

Крышка с защитной наклейкой
Но и без наклейки открыть коробку оказалось не так-то просто - картонные сочленения держались очень крепко.

На коробке есть изображение вакууматора, информация о пользовательских и технических характеристиках, производителе и представителе в России.

Технические характеристики

Мне досталась потрепанная коробка, но содержимое было без повреждений благодаря хорошей упаковке.

Информация с упаковки

Сам вакууматор упакован в прозрачный пакет. В коробке он прочно фиксируется специальными прокладками.

Открыла коробку
Также фиксируются защёлки, чтобы избежать случайного нажатия.

Комплектующие находятся в непрозрачной запаянной упаковке, рулон с пакетом - в прозрачной. Только шнур и инструкция без защитной пленки - она здесь и не нужна.

♦ Комплектация вакууматора Polaris PVS 1310

В комплектацию прибора помимо шнура входят:

• шланг,
  • насадка для бутылок,
  • вакуумный рулон,
  • инструкция и гарантийный талон.

Рассмотрим все поближе.

- Вакууматор

Выглядит девайс как прямоугольный корпус с крышкой.

Так и хочется назвать его коробочкой с сюрпризом из-за внутреннего отсека для хранения рулона.

Корпус пластиковый, черного цвета. Поверхность матовая, гладкая, тактильно приятная - мне нравится. Шнур присоединяется сзади.

На крышке есть 6 сенсорных кнопок: 5 - для разных режимов работы, 1 - отмены.
Кнопки управления

Включаются от легкого касания - жать не надо. Активная кнопка подсвечивается голубым.

Кнопки с индикацией

Также на крышке есть порт для присоединения шланга - нужен, чтобы откачивать воздух из контейнеров, бутылок, специальных пакетов.

По бокам находятся кнопки разблокировки защелок.

Кнопка разблокировки сбоку

Внутри - планка с резаком, чтобы самостоятельно формировать пакеты для вакуумирования нужного объема.

Планка с резаком
Нож
Планка с резаком

- Шланг для вакуумирования

Трубка из белой резины или подобного материала длиной около 65 см.

На концах - пластиковые насадки, одна из которых присоединится к порту для откачки воздуха, другая - к объекту, из которого будем откачивать.

- Насадка для вакуумирования бутылок

С виду похожа на пробку для бутылок.Красной частью вставляется в горлышко, к чёрной присоединяется шланг.

Мне эта насадка пока не пригодилась - не было необходимости вакуумировать бутылки.

- Вакуумный рулон

Представляет собой рукав длиной 3 м и шириной 28 см, из которого формируются пакеты для вакуумирования продуктов.

Изначально свободный край пакета-ленты зафиксирован наклейками - очень удобно, чтобы не раскручивался.

Поверхности рукава отличаются. Одна сторона - пупырчатая, другая - гладкая.

Пупырышки
На гладкой стороне есть белые плашки ‐ можно подписать, что внутри, или дату вакуумирования, или что-то ещё. Очень удобно!

Пакеты из рулона получаются прочными, руками не открыть - нужны ножницы или нож.

- Руководство по эксплуатации

Инструкция меня покорила! В ней есть цветные иллюстрации - выглядит круто! И главное, всё понятно.

Бумага глянцевая, качественная - приятно в руках держать. И читать легко - качество печати на высоте.

Инструкция с ветными иллюстрациями - отдельный вид удовольствия ))

Сама инструкция на 3 языках - русском, украинском, казахском.

♦ Вакууматор Polaris в работе

Прибор позволяет вакуумировать сухие и влажные продукты, бутылки, нежные продукты, контейнеры, пакеты. Для этого предусмотрены разные режимы работы и есть соответствующие кнопки на панели управления.

Расскажу о режимах не в порядке расположения кнопок, а по востребованности у меня.

- Режим SEAL

Прежде, чем вакуумировать сухие или влажные продукты, нужно подготовить пакет. Здорово, что это можно сделать буквально за минуту. Здесь пригодится режим SEAL.

Как пользоваться?

Лучше сразу положить рулон-пакет в специальный отсек гладкой стороной вниз!

Далее я отвожу нож в сторону до упора, поднимаю планку и протягиваю под ней пакет. Отмеряю нужную длину, опускаю планку, провожу ножом вбок. Вот и все, кусок отрезан.

Убираю лишний край ленты в рулон и закрываю прибор. Кладу край заготовки на сварочную планку, аккуратно прижимаю крышку с двух сторон до щелчка (щёлкает не громко). Нажимаю кнопку SEAL и жду несколько секунд.

Пока индикатор светится, идет запайка
Когда запайка окончена, прибор автоматически отключается и загорается индикатор кнопки CANCEL.

Чтобы извлечь готовый пакет, сначала нажимаю на кнопки по бокам - крышка разблокируется. Поднимаю крышку, затем планку, и достаю пакет. Дно прочно запаяно швом 3 мм - порвать руками не получится.

Дно запаяно швом 3 мм
Готово! Можно вакуумировать продукты.

Из опыта

В первый раз я положила ленту пупырками вниз. Ничего страшного не случилось, но мне показалось, что пакет с первого раза плохо запаялся, поэтому повторяла запайку на всякий случай.

- Режим DRY

Полезен, когда нужно герметично упаковать сухие продукты - бутерброды, как в моем случае, сыр, крупы. Или что-то другое без сока и жидкости - я, например, пакую чайные травяные смеси, чтобы сохранить аромат.

Как пользоваться?

Сначала готовлю пакетики, как описала выше. Затем упаковываю в них еду, и кладу край пакета незапаянной стороной посередине вакуумного отсека.

Подготовка к вакуумации
Аккуратно закрываю крышку, прижимая по бокам до щелчка. Нажимаю кнопку DRY и жду, пока откачается воздух.
Процесс откачки воздуха

Прибор сам определяет, когда закончить, после чего включается режим SEAL и пакет запаивается.

По завершению всего процесса индикаторы гаснут, включается CANCEL.

Готово!
Буквально через несколько секунд можно открывать крышку и убирать заготовку.
Млжно обрезать лишнюю пленку и взять с собой перекус

- Режим MOIST

Режим хорош для вакуумирования влажных продуктов - ягод, фруктов, овощей, мяса. Работает аналогично режиму DRY, только нажимаю на кнопку MOIST.

Подготовила. Включила. Жду

Запайка

Процесс завершен
Открываем крышку, видим шов
Результат

- Режим PULSE

Это своеобразный ручной контроль вакуумирования - нужно самостоятельно следить за процессом. Хорошо использовать для мягких продуктов, которые легко повредить, или чтобы лишняя жидкость из пакета не попадала в вакууматор.
Подготовка к процессу стандартная. Но для создания безвоздушной среды нужно удерживать кнопку PULSE до момента, пока не откачается достаточно воздуха. После этого, не открывая крышку, включаю режим запайки. Несколько секунд, и вуаля - готово!

- Режим CANISTER

Предназначен для вакуумирования бутылок или специальных контейнеров. В процессе задействуется шланг, один конец которого присоединяется к специальному порту на крышке прибора, другой - либо к насадке для бутылок, либо к специальному контейнеру, который нужно покупать отдельно.
У меня нет бутылок и контейнеров, из которых нужно откачивать воздух, поэтому режим мне пока не актуален. Но допускаю, что может пригодиться.

Осталось найти бутылку ))

Примечательно, что во время работы прибор трещит: не так, чтобы закладывало уши, но в первый раз было неожиданно))

♦ Хранение и уход

Когда я увидела коробку вакууматора, испугалась, что он слишком большой и негде будет его хранить. При распаковке оказалось, что не так уж прибор и велик - место нашлось. Но в маленькой кухне надо будет думать, куда поставить на хранение.

Радует, что рулон можно хранить внутри устройства в специальном отсеке. Какая-никакая, а экономия пространства.

Важно! Вакууматор следует хранить с «отстегнутой» крышкой - т.е. не защелкивать на время, когда не пользуешься. Иначе могут деформироваться уплотнители вакуумного отсека и прибор станет непригоден к использованию.
Лайфхак! Я сохранила фабричные предохранители и надеваю их на защелки, чтобы по забывчивости не закрыть плотно крышку - как на фото выше.

Что касается ухода, то плясок с бубном не требуется - протерла влажной тканью и всё. Главное, не заливать устройство водой.

♦ Вывод

Мне понравился вакууматор Polaris PVS 1310:

• создает вакуум в пакетах за считанные секунды;
  • рулон-пакет - приятный бонус,
  • есть отсек для хранения рулона;
  • стильный дизайн - люблю минимализм;
  • сенсорное управление, хорошая отзывчивость кнопок - для запуска функции достаточно приложить палец;
  • простой в использовании;
  • разные режимы;
  • насадки для вакуумирования разных типов ёмкостей;
  • простота в уходе,
  • цветная и наглядная инструкция - не могу не отметить, очень уж понравилась.

Обычно я стараюсь рассказать даже о незначительных недостатках товаров, которые описываю. Здесь минусов для себя не вижу - сказать нечего, кроме того, что вакууматор классный и полезный в быту. Поэтому рекомендую, однозначно!

Достоинства
  • Лаконичный дизайн
  • Легкий по весу
  • Легко пользоваться
  • Много функций
  • Пакет в комплекте
  • Практичный
  • Прост в уходе
  • Сенсорное управление