Опубликовано 13 Июль, 2023 - 23:19

История завязана на дружбе и жизнях трех парней и девушке, старшеклассниках. Баловство запускает цепь событий, которые кардинально меняют жизнь героев. "Навели суету", как говориться.

Сюжет развивается бодро, я не скучала ни минуты. Но у зрителя будет и много времени понаслаждаться миром юности в девяностых, красотами пейзажей Тулы, отличнейшими саундтреками старых исполнителей и их новых современных аранжировок (но настолько же впечатляющими).

Характеры персонажей продуманы, чтобы каждый нашел интересный для себя типаж. Скажу от себя, мне понравились практически все главные герои. Нет такого: вот эту сцену можно промотать.

Меня порадовало, что в сериале присутствуют толкиенисты.

• Что их 90х?

○ 3-й сезон - кассетный плеер Sony- такой был у меня, с такими же наушниками. Кстати, работал лет 15, пока морально не устарел (так и ни разу и не сломавшись ).

○ В 3-м же сезоне на сестре Саши Рябинина такая же джинсовая юбка с белыми оборками, как была у меня в детстве. Так трогательно было вспомнить о ней!

○ Прокат / ларек аудиокассет. А еще я пользовалась прокатом VHS кассет.

○ Чупа-чупс. Его ест Эльза в первом сезоне.

Местами сериал добрый и трогательный, однако, есть моменты крайней жесткости, которые вряд ли одобряемы. Мне кажется, можно было показать те сцены без одержимости впечатлить зрителя излишней дикостью. Поэтому впечатлительным и ребятам лет до 16 лучше не смотреть (я понимаю, что нынче доступно почти все и почти всем - а вот есть минусы в этом).Проза жизни, когда ребята принимают решения, оборачивающиеся вроде "глобальной катастрофой" - вполне адекватна и увлекательна. Показана и жизнь взрослых, и довольно подробно (я-то думала сериал только о подростках) - в ней и финансовые пирамиды (а также "модельный бизнес"), и борьба с зависимостями, и предательство супругов.

К просмотру рекомендую: нескучно, ностальгично, прекрасное музыкальное сопровождение (у каждого героя своя музыкальная тема).

Достоинства
  • Интересные персонажи
  • Саундтреки
Недостатки
  • Нелогичные события ради движения сюжета
  • Сцены жестокости
snowwhitesappleрекомендует
Не смотрела и похоже к лучшему