Опубликовано 5 Май, 2021 - 03:30

несколько раз

Я пересматриваю этот мини-сериал в третий или четвертый раз. Для меня он пока - лучшее художественное кино, что есть по теме Чернобыля. Да, я смотрела сериал от НВО и он хорош, на днях посмотрела "Чернобыль" Козловского - и он... ну так, посмотреть раз можно, но не цепляет. А вот "Мотыльки" - это лучшее по теме. Для меня.

Мини-сериал "Мотыльки" - очень ёмкий, при небольшом хронометраже - 4 серии по 45 минут - это всего около трех часов - тут показано столько, что вполне можно представить что происходило в целом во время той трагедии глазами обывателя. Хотя фильм и о любви, и только о ней. Той самой, единственной и жертвенной, о тех самых "смертельно влюбленных", обо всем том, что так рьяно критиковала на уроке литературы юная главная героиня в первых минутах фильма.

История любви выпускницы старших классов Али и солдата срочной службы Паши разворачивается на фоне самой масштабной техногенной катастрофы в истории человечества - аварии на Чернобыльской АЭС. Им суждено было встретиться в конце апреля 1986 года в городе Припять. Словно мотыльки, стремящиеся к огню, они летели навстречу своим чувствам, не замечая ничего вокруг.

По сюжету, 17-летняя киевлянка Аля с сестрой едет на выходные в Припять к тетке. Аля Широкова- девочка из хорошей семьи, дерзкая отличница, в некотором смысле, бунтующий подросток и ее манера поведения меня некисло раздражала в первой серии.

Эдакая, нарочито "самая умная". Актрисе Марии Поезжаевой с ее особой манерой речи отлично удалось передать эту "бесячесть" образа Али с издёвочками моего детства из серии "Ага, токсикоз?" (и почему нам когда-то было так смешно от этой шутки?) Но, по ходу дела, эта подростковая агрессия перерождается в такое упорство и преодолевающее все жизнелюбие, что не каждый крепкий взрослый вынесет и найдет в себе силы принимать такИе решения.

По дороге сестры становятся свидетелями взрыва энергоблока и вовлекаются во все трагические события, происходившие в Припяти и, позже, в Москве и Киеве.

Вспышкой счастья в этом безумии становится знакомство с Пашей Державиным - солдатом срочником, который позже становится ликвидатором, попавшим в самое пекло.

Название "Мотыльки" - потому что два юных сердечка, не осознавая до конца (как и большинство тогда) ужаса происходящего, летят на свет любви. И произойти с ними неизбежно должно то, что происходит с мотыльками в Припяти - яркая жизнь и быстрая смерть. Но в любой истории есть исключения и особенности...

История Али и Паши не существовала в чистом виде - но это собирательный образ из историй других участников тех событий. Благодаря многогранности персонажей удалось показать максимально много о катастрофе без растянутого хронометража.
(Хотя я готова была бы посмотреть и более долгую версию этого прекрасного фильма)

Тут и солдатики-срочники, которые в никчемной защите убирают радиоактивный мусор с крыши реактора.

Вот они - лица первых партий юных ликвидаторов.

Острый психоз одного из солдатов срочников, из-за которого хапнул свою дозу Паша и его командир. Про психоз от интенсивного излучения неплохо показано и в "Чернобыле" Козловского, но в "Мотыльках" как-то понятнее простому человеку.

Вот отстрел собак, которые на своей шерсти переносили немало радиоактивных частиц, да и дичали быстро...

А вот православная и мусульманин хоронят еврея - и все они вместе - жители одной большой страны...

Позорные страницы истории - мародеры, благодаря которым золото и другие фонящие ценности из радиоактивной зоны расползлись по всему Союзу.

Все это мелкими мазками - но по самому живому - по тому КАК каждый из нас показывает себя в критической ситуации. Мародеры ведь тоже не с Луны прилетели, а были из местных...

Я смотрела в этот раз "Мотыльков" с дочкой, ей скоро 11 и она под огромным впечатлением от "Мотыльков", хоть ограничение по возрасту и 16+. Но с паузами для пояснения отдельных моментов - получилось очень познавательно. Было немного забавно слушать ее вопросы "Мама, я половину не понимаю, о чем они? Что такое варенки, чирик и трёшка?" (джинсы, 10 рублей и 3 рубля). Насколько это уже иное поколение... И насколько важны для них такие фильмы с информационной поддержкой родителей. Поэтому, считаю, что и для семейного просмотра эта эмоциональная история о Чернобыле подходит.

Отчасти, история Али, повторяет путь Людмилы Игнатенко - реального персонажа, интервью с которой есть на просторах интернета, и в книге Светланы Алексиевич "Чернобыльская молитва". Позже эту историю положили в основу сериала НВО "Чернобыль" и там она была ближе к реальным событиям.

А в "Мотыльках" - это собирательный образ, начиная от непонимания происходящего и потери близких, продолжая мытарствами в Москве и заканчивая побегом из Киевской больницы - все эти истории были в действительности. Но происходили с разными людьми. На долю собирательных образов Али Широковой и Паши Державина выпало сразу и всё...

При таком небольшом хронометраже и упора на любовную линию, в сериал очень удачно и уместно вплетается множество историй, происходивших тогда - тут и чья-то трусость и бегство с "горячей точки", и фатальные совпадения (как перитонит у ребенка, роды почти "в поле"),

и самоотверженная работа врачей, попавших под удар облучения не меньше ликвидаторов

чье-то полное непонимание ситуации и желание выслужиться

а чье-то желание поживиться на чужом горе - и это не только про мародеров в Припяти, но и про тех, кто охотно покупал фонящее золотишко у чернобыльцев

Еще крепкие и уважаемые ветераны Великой Отечественной, не представляющие, что скоро не станет той страны, за которую они воевали...

Есть и косяки, но акцентировать на них внимание совершенно не получается... Типа очень явного паричка с лысиной у алкаша-баяниста, пропустившего эвакуацию после бурной свадьбы.

Или, как писали в обсуждениях - упавшего вертолета, который на самом деле упал гораздо позже и не в пылающий ректор. Хотя, я наоборот оценила этот сюжетный ход - было видно, какие отборные кадры прибыли на ликвидацию последствий и даже они не справлялись с ситуацией.

И, конечно, этот фильм дал зеленый свет карьерам молодых российских актеров. Когда я впервые посмотрела "Мотыльков" несколько лет назад - начала следить за карьерой Марии Полежаевой и Юры Борисова - совсем неизвестных тогда ребят.

Благодаря этому, посмотрела несколько хороших фильмов, которые не попали бы в поле моего зрения, такие как "Класс коррекции" (дико тяжелый фильм про подростков по повести Мурашовой), "Он - дракон", побивший рекорды в прокате в Китае да и у нас принятый очень тепло, основанный на повести уважаемых мной авторов М. и С. Дяченко. В этих фильмах играла Полежаева.

А Борисов, как мне кажется, пошел еще дальше - он есть теперь в каждом мало-мальски известном нынче фильме - "Серебряные коньки", "Вторжение", "Союз спасения", "Калашников", в "Красном призраке", который вот вот выйдет на экраны и т.п. Теперь он чаще в амплуа обаятельного мерзавца либо военного, человека системы. Ооочень харизматичный парень. В "Мотыльках" он просто невероятно настоящий - такой юный, но уже именно мужчина, а не мальчишка, - спокойный, вдумчивый, защищающий свою любовь. Юра мне с первых кадров дико понравился, поэтому, я рада, что его, пусть и не сразу, но рассмотрели режиссеры и его карьера пошла настолько в гору.

Кстати, осталось непонятным, почему страна-создатель - Украина - набирает команду другой страны: режиссер, сценарист, подавляющая часть актерского состава - из РФ, продюсеры и съемочная группа - из Украины, съемки - естественно в Украине. С режиссером Виталием Воробьевым [ссылка] уже ранее снимали "Балладу о бомбере", тоже получившую хорошие отзывы зрителей. Но там указано две страны производителя. В "Мотыльках" - нет, не совместное творчество. В общем, стало интересно, но ответа на просторах интернета я не нашла и вместе с моей подружкой из Украины мы эту загадку тоже не разгадали.

Помню, после первого просмотра "Мотыльков" когда-то, я прочла книгу о гипотетической аварии на Ростовской АЭС нашего местного ростовского автора В.Вареника. Он историк, я читала у него до этого крайне интересную книгу "Ростов и ростовцы" о жизни нашего купеческого города до 1921-го года, до того момента, как тяжелой поступью в город вошел новый хозяин жизни. Так вот, этот же автор написал фантастическую повесть-антиутопию "Гибель Ростова" про аварию на Волгодонской АЭС. Ее начали строить еще с 70-х, а после трагедии на ЧАЭС замораживали и в итоге ввели в эксплуатацию к 2000 году. Я помню общественный резонанс, как народ боялся, что Ростов станет вторым Чернобылем. Хоть и учли конструкторы все ошибки на всех АЭС за 50 лет эксплуатации "мирного атома". Книга получилась очень уж фантастическая и, наверное, спорная, но проглотила я ее тогда с огромным интересом.

Касаемо "Мотыльков", мне не хватило в финале сцены, наподобие такой, которая завершила "Титаник", помните?... Когда все молоды, влюблены, вместе и навсегда. Но это была бы уже фантазия. А финал жизнеутверждающий в немного ином смысле.

Я очень рекомендую этот талантливый мини-сериал. Была проделана колоссальная работа, чтоб на основе реальных событий создать эту художественную историю, которую я пересмотрела очередной раз и буду пересматривать еще с огромным удовольствием и эмоциями, не стихающими по несколько дней поле просмотра.

Паша + Аля...

Достоинства
  • Главные актеры
  • Декорации и грим
  • Динамика сюжета
  • Ёмкость - показали все стороны трагедии
  • Зрелищно
  • Интересный сюжет
  • Историчнось
  • На реальных событиях
  • Не оставляет равнодушным
  • Остается в памяти
  • Отличная игра актеров
  • Сакундтреки
  • Спецэфекты
Недостатки
  • Есть мелкие неважные недочеты
Mika_Aрекомендует
05.05.2021
Посмотрю, не знала о таком)
Смотрела, но подзабыла, надо вспомнить.
05.05.2021
Обожаю этот сериал, пересматривала несколько раз. Очень трогательный
05.05.2021
Да... Мы сходимся во мнениях)
05.05.2021
Я только чуть более недели назад узнала об этом сериале, посмотрела 3 и часть 4 серии по телевизору, но больше не смогла - поняла, что для меня фильм очень тяжёлый, хотя как же он мне понравился даже по нескольким сериям!
05.05.2021
Ой, я завидую, что вы смотрите его в первый раз.... Финал по своему жизнеутверждающий. Досмотри́те... Интересно будет почитать ваш отзыв по итогу.
05.05.2021
Мне вчера в рекомендациях на ютубе попался этот фильм. Сразу посмотрела и под большим впечатлением! Но фильм тяжелый, как мне кажется.
05.05.2021
Да, очень тяжёлый и очень нужный и трогательный.... Такая смесь, которая не оставляет равнодушным. Я его пересматриваю в который раз и в будущем ещё буду пересматривать. Для меня это лучшее по соотношению информативности и душевности, что снято о Чернобыле....
Спасибо за отзыв. Начала смотреть - не могу оторваться.
05.05.2021
Мне очень приятно, что, благодаря мне, вы узнали о "Мотыльках". Я точно также в свой первый раз когда-то думала глянуть вполглаза и залипла на полночи.
05.05.2021
О Чернобыле столько лжи снимают в кино, что смотреть ничего не хочется. Что Козловский, что тем более американцы- сплошные фантазии далёкие от реальности.
05.05.2021
Я б не сказала, что по этой теме снимают много. Сериал НВО намного ближе к реальности, чем фильм Козловского. Хотя хотелось наоборот. Но "Мотыльки" - это не то и не другое. Впрочем, смотреть или нет - это всегда выбор каждого. При типичной, наверное, как у всех, нехватке времени, я его не просто смотрела, а ещё и пересматривала неоднократно...
06.05.2021
Не смотрела...
08.05.2021
После этого просмотра наткнулась на фанфик "Письмо" от автора Ryseno4ek на сайте фанфиков. На основе него можно было бы снять 5-ю серию. И там как-раз хватило бы того самого, о чем я писала в отзыве - финала, как в "Титанике". Основной сюжет - как Аля пишет письмо Даше Державиной. С некоторыми шероховатостями, но все равно талантливо и я с огромным удовольствием прочла (еще раз от души наревелась) и как-то успокоилась. Прям вот теперь все на своих местах. Так что - рекомендую.
16.07.2021
Отличный фильм, я плакала