Опубликовано 23 Июль, 2024 - 07:00

184 рубля

Всем доброго времени суток!

Ещё с детства у меня проблемы с животом.

Уже в зрелом возрасте диагностирована дискинезия желчевыводящих путей по гипокинетическому типу -

тонус сфинктеров падает. Желчи не хватает для переваривания пищи, а ее застой может привести к образованию камней в желчном пузыре. В области ребер справа возникает тупая боль, чувство распирания, особенно после еды.

Желчь выполняет много различных функций.

Одна из которых -

стимуляция функции поджелудочной железы (желчь активизирует липазу, усиливает работу трипсина, амилазы, холиноэстеразы - ферментов поджелудочной железы).

А так как желчи у меня мало, то пищеварение идёт некачественно.

Я принимаю назначенные гастроэнтерологом желчегонные препапаты 2 раза в год.

Но, этого лечения хватает ненадолго и за ужином приходится прибегать к ферментным препаратам.

Я покупаю простой Панкреатин или более удобный в приёме аналогичный препарат Пензитал Гастро.

Пензитал Гастро - лекарственный препарат, улучшающий процессы переваривания пищи у взрослых и детей, и тем самым значительно уменьшающий симптомы ферментной недостаточности поджелудочной железы, включая боль в области живота, метеоризм, изменение частоты и консистенции стула.

У меня пачка 80 таблеток, но бывает и 20 таблеток.

Блистеры фольгированные, таблетки небольшие, белого цвета.

Действующее вещество:

Панкреатин (что соответствует ферментной активности (согласно Европейской Фармакопее): липазы 6000 ЕД; амилазы 4500 ЕД; протеазы 300 ЕД) - 212,50 мг.

Для сравнения в обычном Панкреатине на таблетку 100 мг панкреатина.

Но, Пензитал гастро это и не Креон 10000 или Мезим Нео, в которых панкреатина

И - 153,5 мг соответственно

(липазы 10000 ЕД

амилазы 9000 ЕД

протеазы 500 ЕД).

Эти препараты как будто концентраты панкреатина.

Но, мне хватает и такого количества ферментов как в Пензитал гастро или Панкреатине, чтобы не возникало чувства горечи, тяжести, распирания и бурления в животе.

Я принимаю 1 таблетку Пензитал Гастро или 2 таблетки Панкреатина перед ужином.

Никаких побочных эффектов от приёма препарата я не испытываю.

Ещё плюсом Пензитал Гастро по отношению к Панкреатину является отсутствие красителя в оболочке таблетки.

Краситель азорубин (кислотный красный 2С) - 0,021 мг на 1 таблетку Панкреатина.

Это пищевой краситель, разрещённый ВОЗ, находящийся в допустимых нормах, но лучше бы и его не было.

По стоимости одна таблетка Пензитал Гастро примерно равна стоимости двух таблеток Панкреатина.

Так, что Пензитал Гастро это доступный и эффективный ферментный препарат, который я принимаю для улучшения вечернего пищеварения и при перееданиях.

На этом я заканчиваю, спасибо за внимание!

Достоинства
  • Не дорогой.
  • Отсутствие побочных эффектов
  • Удобная упаковка
  • Эффект есть
Недостатки
  • Не в каждой аптеке есть
Swetlana1010рекомендует
23.07.2024
Спасибо за отзыв! Возьму на заметку!
Полезный отзыв Exclamation Mark
Приму к сведению
23.07.2024
Концентрацию ферментных препаратов смотрят не по мг, по ЕД липазы. В обычном панкреатине всего 25 ЕД, а в этом препарате 6000 ЕД по липазе.
Весьма содержательный отзыв)
23.07.2024
Спасибо что рассказали, буду знать
Хороший препарат.
Знакомые названия, но не пью, бросила. Только желчегонные курсами Smile
самое главное- побочек нет
Буду знать
24.07.2024
не знала про этот препарат
25.07.2024
Имею в аптечке подобный препарат, при переедании использую!
25.07.2024
Спасибо, возьму это лекарство на заметку. Чистый панкреатин мне не всегда помогает, возможно как раз из за небольшой концентрации
30.07.2024
Для меня очень полезная информация!