Опубликовано 12 Февраль, 2016 - 15:37

Что касается летнего крема для лица, то в прошлом году у меня появился бесспорный фаворит, и я все-таки купила его повторно. Но для зимы он показался мне слишком легким, поэтому я решила приобрести что-то другое. В общем-то, на Черный Жемчуг я всегда поглядывала с недоверием, но моя бабушка - ярая фанатка этого бренда, и я, интереса ради, решила испытать эту косметику на себе. Как назло, в магазине не оказалось соответствующей возрастной серии (26+), поэтому я остановила выбор на дневном креме "Интенсивное bio-увлажнение 24 ч").

Пожалуй, для начала стоит сказать пару слов о моей коже.

▲▼▲▼▲▼ Исходные данные ▲▼▲▼▲▼

У меня комбинированная кожа, с жирностью в Т-зоне, но зимой приближена к нормальной. Возрастных изменений пока нет, упругость хорошая. Поры узкие, очищаются с трудом, поэтому на щеках возникают неровности. Прыщи - пройденный этап, разве что перед КД может вылезти парочка.

Требования к дневному крему, в общем-то, невелики:

• легкая текстура и отсутствие пленки на лице при нанесении;
  • хороший увлажняющий эффект;
  • матирующая способность (желательна, но не обязательна: главное, чтобы лицо не было похоже на масляный блин);
  • отсутствие комедогенных свойств;
  • приятный запах.

Теперь вернемся к теме отзыва.

Место покупки: Магнит-Косметик.

Стоимость: около 100 руб.

▲▼▲▼▲▼ Внешний вид ▲▼▲▼▲▼

Над упаковкой концерн "Калина" потрудился на славу: такую вещь не стыдно и в подарок приобрести.

Крем находится внутри картонной коробки, которая, в свою очередь, упакована в защитную слюду (фотографировать целллофан не стала, и так понятно, как он выглядит). Оформлена коробочка симпатично, даже тиснение присутствует, но она прямо-таки перегружена информацией. И практически в каждой строчке фигурирует модная ныне приставка "Bio".

В своем недавнем отзыве я уже высказывалась на тему употребления подобных слов применительно к косметике российского производства, поэтому просто повторю, что это просто рекламный ход. Вообще стандарт BIO предполагает следующее:

Стандарт BIO. Разработан французским сертификационным комитетом Ecocert и организацией независимых производителей Cosmebio. Сертификация по этому стандарту дает производителю право на употребление формулировок «экологическая и биологическая косметика». В такой продукции не использованы ингредиенты животного происхождения (за исключением тех, изъятие которых не наносит вреда животным – например, пчелиный воск). Минимум 95% всех ингредиентов имеют натуральное происхождение (в том числе вода, минералы). Растительные компоненты получены из культур, произрастающих в экологически чистых районах.

Материал с сайта журнала "Здоровье":[ссылка]

Я прекрасно понимаю, что ждать подобной натуральности от крема за 100 рублей бессмысленно, да и выбрала я его по другой причине: он обещает интенсивное увлажнение, а это именно то, чего я больше всего жажду получить от подобных средств.

Внутри коробочки есть пара советов косметолога том, что пользоваться кремом надо регулярно и желательно приобрести всю серию, для максимального эффекта (есть еще сыворотка, крем для век, а также ночной).

Я решила ограничиться для начала только этим продуктом, так как все остальное у меня было в достаточном объеме, но других фирм.

Содержимое находится внутри пластиковой баночки, на мой взгляд, очень симпатичной.

Прямо-таки и не скажешь, что продукт весьма бюджетный. Горлышко запечатано защитной мембраной из фольги. Для меня подобный формат уже немного непривычен (в последнее время пользовалась кремами в тюбиках и флаконах с помпой), но в нанесении крема шпателем определенно есть что-то аристократическое и утонченное, хоть это и не так удобно.

Теперь вернемся к коробочке и посмотрим, какую работу проделали для нас маркетологи.

▲▼▲▼▲▼ Обещания производителя ▲▼▲▼▲▼

Помимо уже обозначенного увлажнения, нам, как обычно, обещают золотые горы. На каждой из сторон столько заманчивых фраз, что я даже в них теряюсь, поэтому просто продемонстрирую наглядно.

▲▼▲▼▲▼ Состав ▲▼▲▼▲▼

Черный Жемчуг никогда не позиционировался как натуральная косметика, однако со своими бесконечными "Био" мог бы быть все-таки, менее химическим.

Aqua, Caprilyc/Capric Triglyceride, Propylene Glycol, PEG-12, Cyclopentasiloxane, Cetearyl Alcohol Dimethicone, Glyceril Stearate, Butyrospermumu Parkii (Shea Butter), Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil, Creatine, Stearyl Heptanoate, Stearyl Caprylate, Sodium Polyarylate, Trideceth-6, PEG/PPG 18/18 Dimethicone, Tocopheryl Acetate, Titanium Dioxide, Ethylhexyl Methoxycinnamate, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Potassium Cetyl Phosphate, Aloe Barbadensis Leaf Juice, Triisononanoin, Passiflora Edulis seed Oil, Vitis Vinifera (Grape) Seed Oil, Orchis Mascula Flower Extract, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, BHT, Ascorbyl Palmitate, Citric Acid, panthenol, Sodium Ascorbyl Phosphate, Disidium EDTA, Methylparaben, Propylparaben, Methylisothiasolinone, Parfum, Linalool, Hexyl Cinnamal, Limonene.

Если ждете от него натуральности - смело проходите мимо, здесь содержится чуть ли не вся таблица Менделеева: куча консервантов, силиконы и прочая гадость. Для меня это не так уж принципиально: конечно, я предпочитаю более простые составы и ингредиенты растительного происхождения, но в борьбе за сохранение молодости кожи все средства хороши. К тому же, живем мы рядом с огромным металлургическим комбинатом, и мне кажется, что от него явно больше вреда, чем от какого-то крема.

Справедливости ради надо отметить, что кое-какие полезности в креме все-таки присутствуют (причем, не в последних рядах): масло ши, жожоба, пассифлоры, виноградной косточки, сок алоэ, экстракт орхидеи и др.

Подробно разбирать состав не буду (и так понятно, что он оставляет желать лучшего), покажу только результат анализа на [ссылка].

▲▼▲▼▲▼ Свойства ▲▼▲▼▲▼

Крем белого цвета, с приятным сладковатым цветочным запахом, который ассоциируется у меня именно с калиновской косметикой. Я бы предпочла какой-то более свежий аромат, но этот не сильно приторный и поэтому не раздражает.

Консистенция средней густоты: средство не растекается, но при этом не очень плотное, чем-то напоминает мне мусс для тела Organic Shop.

Расход очень экономичный: пользуюсь кремом уже пару месяцев, а половина баночки еще точно осталась. Правда, использовать его следует в течение полугода после вскрытия, а вообще срок хранения - 24 месяца. Он продублирован и на донышке, что очень удобно, ведь коробку обычно выбрасывают сразу.

▲▼▲▼▲▼ Впечатления ▲▼▲▼▲▼

Крем хорошо распределяется, быстро впитывается, кожа становится бархатистой и нежной, хорошо увлажнена и напитана.

Кожу средство не матирует, но такой эффект вообще не был заявлен, поэтому не вижу смысла снижать за это оценку. Тем не менее, сразу после нанесения она выглядит вполне прилично, а вот уже где-то через час появляется легкий блеск, но не сильный. Так что на зиму это вполне подходящий вариант, а вот летом он будет тяжеловат. С BB-кремом и пудрой не конфликтует, так что его легко можно использовать в качестве основы под макияж.

Теперь давайте проверим, какие обещания подтвердились, а какие - нет.

обеспечивает глубокое увлажнение на 24 ч, восстанавливая bio-баланс кожи

Не могу сказать насчет суток, так как пользуюсь ночным кремом, но в течение дня увлажнение действительно приличное.

насыщает питанием каждую клетку, делая кожу невероятно нежной и бархатистой

По этому пункту, пожалуй, соглашусь: к коже приятно прикасаться. К тому же, за все время использования крема в неблагоприятных условиях (мороз, ветер, сухой воздух) у меня ни разу не зашелушилось лицо, хотя зимой такое бывает частенько.

защищает от солнечного излучения, сохраняя молодость кожи надолго

Мне кажется, это высказывание некорректно, так как любые UV-фильтры действуют на протяжении короткого времени, после чего защитный слой нужно обновлять. А крем мы наносим однократно, так что на целый день он от солнца точно не убережет.

повышает упругость и эластичность кожи

Я этого не заметила, но возможно, у меня пока и так достаточно упругая кожа. Вероятно, у женщин постарше этот эффект и проявится.

мимические морщины разгладились

У меня пока их, к счастью, нет, но я решила сравнить состояние носогубной складки до начала использования Черного жемчуга и после, и по-моему, ничего не поменялось.

Так что я очень сильно сомневаюсь, что ему под силу справиться с морщинами, если только с теми, которые под лупой нужно разглядывать.

кожа выглядит обновленной, восстановленой

Я и до начала использования особо не жаловалась на состояние кожи, но главное, что оно не ухудшилось.

▲▼▲▼▲▼ Выводы ▲▼▲▼▲▼

В целом, крем довольно приятный, особенно если учесть его низкую стоимость. Но я не могу сказать, чтобы он вызвал у меня какой-то восторг: это просто хороший продукт без вау-эффекта. Не преображает, но и не вредит, вполне сносно защищает от неблагоприятных воздействий окружающей среды.

Несмотря на наличие в составе ингредиентов с определенной степенью комедогенности, высыпаний не спровоцировал. Повторно я его вряд ли куплю, так как хочется попробовать что-то более дорогое, но попробовать рекомендую, особенно тем, кто не испытывает сильных проблем с кожей, а ищет крем, который просто позволит поддерживать ее в хорошем состоянии.

Спасибо за внимание, надеюсь, что мой отзыв оказался полезен!

Достоинства
  • Быстро впитывается
  • Доступная цена
  • Не жирный
  • Подходит как основа для макияжа
  • Увлажняет
lyaxieрекомендует
12.02.2016
У Черного Жемчуга в целом очень неплохие коема. Несколько раз пользовалась, разочарований еще не было
12.02.2016
Специально посмотрела на сайте концерна "Калина" - действительно, Черный жемчуг не проходил сертификацию на Стандарт BIO Glasses
Отличный отзыв у Вас получился, захотелось бежать в магазин за ЧЖ. Big smile
Хороший крем! Smile
12.02.2016
Хороший бюджетный крем. Я пользовалась некоторыми продуктами ЧЖ. Ничего плохого не могу сказать.
12.02.2016
Хороший и подробный отзыв. Не пользовалась "Черным жемчугом", тоже сложился стереотип, что он для поколения постарше. Надо попробовать)
Довольно неплохой крем!
12.02.2016
ничего себе, это шпатель в комплекте шел? Smile
12.02.2016
У меня от Черного Жемчуга только средства для тела были...
12.02.2016
почему то какое то недоверие к Черному жемчугу...не знаю почему....всегда была уверена, что этот бренд для возрастной кожи...а тут 25+...хорошо что вам подошел)))
какой отличный крем!
12.02.2016
Хорошо, что высыпаний не вызвал.)
12.02.2016
Черный жемчуг хорошие крема делает
12.02.2016
Я еще ни разу не пробовала продукцию Черного жемчуга)Хотя слышу о ней постоянно)
12.02.2016
Хорошие крема у Черного жемчуга, сколько покупала по большому счёту довольна Innocent
12.02.2016
А я как-то сторонюсь ЧЖ - наверное, потому, что по отношению к Калине особого трепета не испытываю Wink
12.02.2016
вообще черный чемчуг довольна неплохая марка, а вот маме хочу у них линию по уходу купить)
Красивый отзыв. Презентация крема просто супер Smile у этой марки такие составы, что меня часто пробирает от них аллергия... А так бы купила не раздумывая!
13.02.2016
Очень хороший рейтинг у крема, следует обратить внимание Smile
13.02.2016
для моей кожи совсем неподходящий состав
Я сейчас этой марке не доверяю..После ужасной аллергии непонятно на какой компонент..
13.02.2016
Черный жемчуг не покупала, но можно попробовать.
13.02.2016
Спасибо за внимание к отзыву! Smile
momJulia, ничего удивительного: зачем что-то проходить, если законом не запрещены такие названия без всяких сертификатов?))) Насколько я знаю, из именитных марок только у Натуры Сиберики есть сертификат ICEA)))
NataHappiness, нет, шпателями я затарилась отдельно, когда стала использовать всякие бельди и прочую косметику в баночках)
helga79 , спасибо! От человека с очень качественными фотографиями к отзывам особенно приятно это слышать)
Матрёна Васильна, у меня тоже из-за аллергии с некоторыми марками не сложилось, но тут уж не угадаешь.
13.02.2016
у вас так гармонично фон получилось создать Shy

а вот для меня любимым стал крем от Миксит - просто красота
13.02.2016
У меня комбинированная, но проблемная кожа. Я немножко побаиваюсь этого крема.
13.02.2016
Честно говоря, не помню, пробовала ли я что-то из Черного жемчуга. Надо взять интереса ради
14.02.2016
Черный жемчуг вообще марка достаточно хорошая!
14.02.2016
Крем бюджетный, почему бы не попробовать. Беру на заметку.
14.02.2016
Неплохой крем, но мне хочется всегда чего то большего от подобный кремов Smile
15.02.2016
к черному жемчугу всегда относилась равнодушно, но серия деликатное очищение вызвала у меня восторг. есть много достойных продуктов у этого производителя Smile
15.02.2016
не пробовала ничего из этой серии для личика Smile
17.02.2016
В целом неплохой кремик, попробовать можно.
17.02.2016
Ну да)) приписка -БИО к названию конечно забавляет)) А так, норальный вроде крем
23.03.2016
Подружка тоже хвалит чёрный жемчуг, я никогда не пробовала
Благодаря этому крему, кожа вновь приобрела гладкость и упругость.
25.11.2016
блестеть лицом я не люблю... на фото жутко смотрится..
28.11.2016
У меня вообще какая-то кожа непонятная, летом кажется, что нормальная, а зимой сухой становится... Этим кремом пользовалась, остались хорошие впечатления. Скорее всего, буду еще покупать.
Крем понравился, глубоко увлажняет кожу.