Опубликовано 19 Август, 2024 - 15:47

265 руб

Всем доброго времени суток 🙂

Нравится мне продукция "Чёрного Жемчуга". Большинство средств - это попадание если не в "десятку", то в "девятку"-"восьмёрку" точно. Поэтому они довольно часто появляются среди моих средств для ухода. Очередным удачным приобретением стал ночной крем категории 36+ из линейки с ретинолом. Он настолько мне "зашёл", что я решила попробовать и другие кремы из этой линейки. До категории 36+ я ещё немного не дотягиваю (мне 34) Но решила, что это не критично)) В этом отзыве речь пойдёт о дневном креме.

Место покупки - Wildderries

Дата покупки - март 2024 года

Стоимость - 265 рублей

Коробочка с кремом запечатана в слюду. Таким образом присутствует контроль от вскрытия Вашего крема кем-то посторонним.

На коробочке информация об основных действующих компонентах крема и их свойствах

А так же о потенциальном воздействии на кожу

О потенциальных супер-свойствах своих супер-средств производители всегда хорошо пишут сами. Тем не менее обратите Ваше внимание на то, что помимо основных действующих компонентов, в креме есть и другие полезности, такие, как масла авокадо, ши, миндаля и макадамии, экстракты ламинарии, алоэ-вера и камелии. А я познакомлю Вас с полным разбором состава и укажу на потенциальные вредности. В разборе мне, как всегда, помогает сайт ЭкоГолик.

Циклопентасилоксан - имеет синтетическое происхождение. Производное силикона. Стабилизатор силиконовых эмульсий. Обеспечивает ощущение гладкости, сухости и отсутствия жирности. Эмолент, растворитель, защитная функция. Используется в средствах от морщин, в средствах для волос, в дезодорантах и т.д. Может вызывать раздражение кожи.

Полиизобутен - имеет синтетическое происхождение. Пленкообразователь, увлажнитель, загуститель, смягчающий компонент, связывающий компонент, защитная функция. Может забивать поры, при попадании в глаза вызывает раздражение.

С13-14 Изопарафин - Используется как структурообразующий компонент. Способствует восстановлению тканей и заживлению ран, увлажняет кожу, восстанавливает гидратацию, удаляет токсины. Раздражает кожу. Вызывает аллергическую реакцию.

Диметикон - имеет синтетическое происхождение. Силиконовый полимер. Для кожи: придает мягкость, предотвращает раздражение и покраснение, создает защитную пленку. Является пленкообразователем и пеногасителем. Забивает поры. Сушит кожу. Не разлагается в природе.

Диметиконол - имеет синтетическое происхождение. Силиконовый полимер, противопенный компонент. Применяется в антивозрастных средствах в качестве заполнителя морщин. Создает пленку на волосах и коже, несмываемую водой. Забивает поры. Комедогенное вещество. Не разлагается в природе.

Этилпарабен - Консервирующее, противогрибковое, бактерицидное, парфюмерный компонент. Возможна индивидуальная непереносимость, вызывает аллергическую реакцию, не используется в детской косметике. Может вызывать эндокринные нарушения.

Изогексадекан - имеет синтетическое происхождение. Смягчитель кожи. Растворитель. Обладает токсичностью при высокой концентрации. В низких концентрациях безопасен. Загрязняет окружающую среду. Продукт нефтепереработки.

Лаурет - имеет синтетическое происхождение. Поверхностно-активное вещество, моющее вещество, эмульгатор. Вызывает раздражение кожи и глаз.

ПЭГ-40 Гидрогенизированное касторовое масло в косметике - имеет синтетическое происхождение. ПАВ, эмульсионный компонент, растворитель, ароматизатор, смягчает кожу, регулятор вязкости. Повышает проницаемость кожи. Может вызвать аллергическую реакцию и раздражение кожи.

Феноксиэтанол - имеет различные источники происхождения. Консервант. Может вызывать аллергическую реакцию и раздражать кожу.

Полиметилсилсесквиоксан - имеет синтетическое происхождение. Смазывающее вещество, смягчающий компонент, вызывает помутнение. Может увеличивать способность всасывания других веществ, в том числе токсичных.

Стеарет-2 - имеет синтетическое происхождение. Эмульгатор, ПАВ, очищающее средство, смягчающий компонент, загуститель, кондиционер для волос и кожи, увлажнитель. Токсичен, вызывает раздражение кожи и аллергическую реакцию.

Стеарет-21 - имеет синтетическое происхождение. Эмульгатор, ПАВ, очищающее средство, смягчающий компонент, загуститель, кондиционер для волос и кожи, увлажнитель. Токсичен, вызывает раздражение кожи и аллергическую реакцию.

CI 12490, CI 19140 - имеют синтетическое происхождение. Косметические красители красного и жёлтого цвета. Токсичны.

Цетеарил метикон - имеет синтетическое происхождение. Полимер на основе силикона. Пленкообразователь, смягчитель. Загрязняет окружающую среду.

Динатрий ЭДТА - имеет синтетическое происхождение. Антиоксидант, хелатирующее вещество, увеличивает пенообразование, усиливает действие консервантов. Увеличивает проницаемость кожи. Может вызывать раздражение кожи. Обладает низкой токсичностью.

Метилпарабен - имеет синтетическое происхождение. Консервирующий компонент. Потенциальный канцероген. Аллерген. Может вызывать эндокринные нарушения.

ПЭГ-40 стеарат - имеет синтетическое происхождение. ПАВ, эмульгатор. Повышает проницаемость кожи. Может вызывать раздражение глаз и кожи. Загрязняет окружающую среду.

Полиакриламид - имеет синтетическое происхождение. Пленкообразователь, фиксатор волос, загуститель, связывающее вещество, антистатическое действие, антивозрастное, смягчает кожу, защищает. Может содержать токсичные примеси.

Полиакрилат натрия - имеет синтетическое происхождение. Стабилизирует эмульсию, загуститель, влагоудерживающий компонент, гелеобразователь, смягчающий компонент, эмульгирующий компонент, регулятор вязкости. Загрязняет окружающую среду (микропластик). Обладает низкой токсичностью.

ЭкоГолик, как всегда, был беспощаден и состав крема не одобрил. Я не столь придирчива, меня сильно разочаровали только 2 компонента - это красители. У всех остальных веществ, кроме потенциальной вредности есть ещё и полезные свойства. У красителей их нет. Получается, что в погоне за внешним видом крема, производитель добавил компоненты, которые несут только потенциальный вред и никакой пользы. Не знаю, как Вам, а я бы предпочла, чтобы в таком случае крем был просто белым.

Соотношение полезных (или просто безопасных, по мнению ЭкоГолика) компонентов к потенциально опасным составляет 27:21. На первый взгляд, не очень хороший показатель. В своих отзывах на бюджетные кремы я иногда предлагаю сравнить такое соотношение с кремами много подороже. Среди моих отзывов это кремы для лица CLINIQUE moisture surge intense 72H и PAYOT BLUE TECHNI LISS JOUR. Клиник - безвредные к вредным 36:10 (присутствует одна оценка "единица", Пайо - 32:5 (присутствует одна "единица"). В данном сравнении "Чёрный Жемчуг" RETINOL с витамином С сияние и энергия 36+, увы, заметно проигрывает.

Теперь давайте заглянем наконец в коробочку. Внутри нас ожидает приятное напутствие))

И, собственно, баночка с кремом.

Смотрится она очень достойно. Сделана из пластика, но выглядит, как стекло. Фиолетовый цвет лично мне очень нравится.Под крышкой есть защитная мембрана из фольги. Ну всё, посторонний точно не пройдёт 😄Фото крема я сделала, когда он уже был на исходе, но и здесь хорошо видно, что у него есть лёгкий розовато-оранжеватый оттенок, полученный с помощью тех самых красителей.Крем обладает приятным ненавязчивым запахом. Он густой, не сильно плотный, наносится и распределяется легко. Достаточно быстро впитывается, не оставляя жирного блеска, а только лёгкое сияние, которое обещал нам производитель.

Чистая кожа без крема:

Лицо после нанесения крема "Чёрный Жемчуг" RETINOL с витамином С сияние и энергия 36+:

Крем хорошо увлажняет и питает кожу. "Ладит" с тональными средствами. Есть только одно "но". Он скатывается, не сильно, но всё же. Я этого очень не люблю. На протяжении пользования кремом мне приходилось терпеливо стряхивать катышки после процедуры нанесения. Утешает то, что крем не липкий, и стряхнуть их вполне реально.

Не могу назвать этот крем "тяжёлым", но по сезону он, по-моему, больше подходит для прохладного времени года. На лето я подобрала себе другой, более лёгкий крем.

Итог:

Крем дневной для лица "Чёрный Жемчуг" RETINOL с витамином С сияние и энергия 36+ вполне достойный представитель своего бренда и своей ценовой категории.

Он хорошо ладит с кожей, не забивает поры, не вызвал у меня раздражения и аллергии, не смотря на свой далеко не идеальный состав.

Если пользоваться им на регулярной основе (я имею ввиду хотя-бы одну баночку, каждый день, без пропусков), то состояние кожи действительно изменится в лучшую сторону. Не могу сказать, что стоит ожидать волшебного преображения, но улучшения точно будут заметны.

Снимать сразу 2 звезды за его недостатки я считаю несправедливым, по моему мнению он заслуживает твёрдую четвёрку.

Если Вас не пугает борьба с катышками, то можете его попробовать, он этого достоин.

Я рекомендую этот крем к покупке.

Спасибо, что прочитали мой отзыв 🙂

Достоинства
  • Не вызвал раздражения и аллергии
  • Не забивает поры
  • Не оставляет жирного блеска
  • Приятно пахнет
  • Хорошо ладит с косметикой
  • Хорошо увлажняет
Недостатки
  • Много вредных компонентов в составе
  • Скатывается
Linda Villainрекомендует
Официальный представитель Юнилевер Русь
20.08.2024
Добрый день, уважаемый Потребитель!
Благодарим Вас за отзыв. Спасибо, что выбираете нас.
Хорошего Вам дня!