Опубликовано 23 Август, 2022 - 22:22

Мне нравится смотреть сериалы, когда уже вышли все сезоны и серии. Ждать годами очередной сезон и потом с трудом вспоминать сюжет - как-то тяжело даётся. Особенно, учитывая сколько сейчас всего выходит в кинопрокат.

Поэтому, я оттягивала "Лучше звоните Солу" до последнего. И так удачно подгадала, что закончила его смотреть как раз к выходу финальной серии.

В общем-то, сериал снят как спин-офф к нашумевшему "Во все тяжкие". Сейчас очень популярна такая тема: взять второстепенного персонажа из культовой истории и посвятить ему отдельное повествование. Так было с Джокером, Круэллой, и так же решили поступить с Солом Гудманом - адвокатом из "Во все тяжкие".

Сразу оговорюсь, что "Better Call Saul" вполне можно смотреть даже если вы каким-то чудом пропустили "Во все тяжкие". Да, там есть некоторые переклички с первоисточником, но в целом, это вполне себе самостоятельное повествование.

Но уж если перед вами стоит дилемма, какой из произведений смотреть первым, то я бы посоветовала всё-таки начать с "Во все тяжкие".

Первый сезон "Лучше звоните Солу" стартовал в 2015 году.

Всего в сериале 6 сезонов и 63 серии, финальная серия вышла в России 16 августа 2022 года.

Режиссёры Винс Гиллиган и Питер Гулд.

Название сериала — это рекламный слоган будущей фирмы адвоката Сола Гудмана.

✅ Сюжет

События сериала разворачиваются в 2002 году в городе Альбукерке и сосредоточены на жизни мелкого адвоката Джимми Макгилла (Боб Оденкерк) за шесть лет до его появления в сериале «Во все тяжкие» и знакомства с его главными героями, однако некоторые события происходят во время и после оригинального сериала.

Винс Гиллиган повёл повествование по уже знакомому пути: как мы наблюдали превращение Уолтера Уайта в Гейзенберга в "Breaking bad", точно также мы можем проследить за историей перевоплощения Джимми Макгилла в Сола Гудмана.

Авторы рассказывают нам о жизни и становлении главного героя - Джимми Макгилла, когда он был ещё никому неизвестным адвокатом и еле сводил концы с концами. Раскрывают нам его личность, которая таит в себе много сюрпризов и отличается от того образа, который мы видели "Во всех тяжких".

Конечно, сюжет затрагивает и временной отрезок, показанный в оригинальном сериале.

Но также мы узнаём и о том, как сложилась жизнь ГГ после событий финала "Во все тяжкие".

Тем самым, авторы как бы подводят черту и ставят точку во вселенной "Breaking Bad".

Помимо основной истории, нам раскрывают и прошлое других героев преступного мира Альбукерке, их взаимодействие до зарождения наркоимперии Гейзенберга.

Очень много внимания уделяется юридическим моментам, всё-таки основные действующие лица это как раз либо юристы, либо преступники.

Сложно так сходу назвать жанр этого сериала. Это одновременно и комедия, и драма, и криминальный триллер.

✅ Герои и актёры

▪️Главным героем сериала является Джимми Макгилл, он же Сол Гудман, в исполнении Боба Оденкёрка.

Этот актёр обладает уникальной особенностью, стоит только ему появится в кадре, он буквально захватывает всё ваше внимание. Настолько он органичен в этой роли.

А роль в самом деле не простая.

Вообще, это касается не только Сола, но и некоторых других персонажей: они настолько подробно прописаны, так объёмно и сложно устроены, что невозможно точно сказать, что этот хороший, а этот плохой.

У каждого героя за спиной целая история, череда как хороших, так и не очень, поступков, всё как в жизни. Поэтому, так интересно за ними наблюдать, и так трудно их в конце концов оценивать.

Поэтому, я до сих пор не сформулировала своё отношение к Солу. Были моменты, когда мне было его искренне жаль, когда он меня бесил неимоверно, когда я не понимала мотивации его поступков.

Но в чём я точно уверена, так это в том, что я с удовольствием следила за актёрской игрой Боба в этой роли.

ГГ проживает на экране свою жизнь, сталкивается с трудностями (по большей части появившимися по его вине), решает проблемы, внутренние конфликты, меняется, матереет, взрослеет.

Неизменным остаётся лишь "Падучий Джимми" внутри него, который периодически рвётся наружу))

С каждым сезоном Сол все чаще сотрудничает с преступным миром и постепенно превращается в того героя, которого мы знаем по «Во все тяжкие».

Первая серия каждого сезона начинается с черно-белых сцен, повествующих о дальнейшей судьбе Гудмана. Нам показывают, как Сол пытается начать все с чистого листа, работая в захолустном «Синнабоне» под чужим именем.

Но несмотря ни на что, Сол всё-таки неисправимый оптимист!

В сериале показаны и уже знакомые нам по "Breaking Bad" герои, такие как:

▪️Гектор, Туко и братья Саламанки.

Ох уж эти Саламанки! Проблемное семейство))

▪️Хладнокровный Густаво Фринг в исполнении Джанкарло Эспозито.

Отдельное удовольствие наблюдать за его перевоплощением из улыбчивого милашки в просто эталонного злодея.

▪️Ещё одним знакомым и полюбившимся многим героем стал Майк Эрмантраут (Джонатан Бэнкс). По популярности он вполне себе может соперничать с Солом. Вплоть до 5 сезона их истории показаны как-бы в параллели, и только к концу они уже полноценно сливаются в общую картину.

Эпизодически встречались и другие знакомые нам по оригинальной истории персонажи.

Ну и конечно, не обошлось и без появления в кадре культовой парочки главных героев "Breaking bad".

Несмотря на ностальгию от наблюдения за уже знакомыми персонажами, было интересно открывать для себя и новых.

▪️Одной из таких героинь является подруга и сердечная привязанность Сола - Ким Уекслер (Рэй Сихорн). Как же она мне нравится (в отличие от безумно раздражавшей Скайлер Уайт). Ким просто красавица и умница.

По началу, я вообще не могла понять, что такая девушка нашла в Соле? А потом кааак поняла!))

Они друг друга стоят, конечно.

Отдельного упоминания заслуживает их история любви. Это нетипичная любовная связь, к которой мы привыкли, нет в ней романтики и розовых пони, но её суть и глубина, финал - это так по-настоящему трогает!

▪️Чарльз (Чак) Макгил (Майкл Маккин), брат Сола.

Ещё одна интересная линия, раскрывающая личность Сола, это история взаимоотношений с его братом. А отношения эти, мягко говоря, совсем не простые.

Чак очень сложный персонаж, неоднозначный, как и Сол. Чтобы наконец превратится в Сола Гудмана, Джимми придётся перерезать эту хрупкую ниточку, связывающую двух таких разных братьев.

▪️Одним из ключевых персонажей безусловно является и Говард Хэмлин (Патрик Фабиан).

Вот уж кто-кто, а это типичный юрист, в моём понимании. Поначалу кажется, что Говард не такой уж важный персонаж, но он ещё сыграет свою роль в развитии сюжета, поверьте.

▪️Лало Саламанка в исполнении Тони Далтона.

Ещё один милашка-злодей в этой истории. Интересный и запоминающийся персонаж. Самый умный и опасный из клана Саламанок.

▪️Ну и на десерт, мой краш - Начо Варга (Майкл Мэндо).

Один из моих любимейших персонажей, его мне было по-настоящему жаль.

Интересно, что именно через взаимодействие с новыми персонажами, раскрывается вся драма внутреннего мира ГГ. Мы видим Сола совсем не таким, каким нам его представляли в "Тяжких". Тут он более ранимый, чувствительный, неуверенный.

✅ Лучшая серия

В каждом сериале есть одна серия, которая запоминается мне больше всего. Конечно, в этой истории таких серий было немало, но самая моя любимая, пожалуй - 8 серия 5 сезона.

✅ Мои впечатления

Если говорить об общих впечатлениях, то эта история понравилась мне гораздо больше, чем "Во все тяжкие".

Конечно, минус в виде медленного нудного повествования, присущего Гиллигану, остался, но в целом, это отлично сделанный продукт.

Визуально он снят очень "вкусно". Много интересных планов, ракурсов, операторских приёмов. Смотреть его приятно и ненапряжно.

Что меня удивило и порадовало, так это динамика. В отличие от большинства сериалов, которые после 1-2 сезонов начинаю скатываться в дно, "Лучше звоните Солу" от сезона к сезону эволюционирует и набирает обороты. Если перживёте несколько наинуднейших первых серий, к 5 сезону вас уже будет за уши не оттащить от экрана.

Конечно, было много забавных моментов, которые хочется пересматривать снова.

Но всё же для меня, эта история больше драма. Очень привлекательная и дающая почву для размышлений. После некоторых серий я ещё долгое время обдумывала увиденное и размышляла над теми или иными вопросами. Некоторые моменты трогали меня до глубины души. Люблю, когда увиденное способно вызвать во мне такого рода эмоциональный отклик.

Были и очень неожиданные повороты, от которых ты просто вжимаешься в диван и думаешь: "Ну нифига себе!"

После просмотра финальной серии, мне несколько дней не хотелось смотреть ничего нового, никак не могла отпустить эту историю.

То, какими нам представляют персонажей, их сложные хитросплетения отношений, внутренние переживания и выборы - демонстрируются гораздо глубже и убедительнее, чем в "Во все тяжкие".

Ну и плюс сама юридическая тематика мне близка и интересна (по первому образования я юрист).

Несмотря на постоянные скачки во времени, следить за повествованием было не сложно, так как режиссёр разделял эти отрезки простым приёмом, чередуя чб и цвет.

В общем, смело могу порекомендовать этот сериал, мне он однозначно запомнится!

Достоинства
  • Логическая цепочка событий
  • Неповторимый стиль
  • Сопереживаешь героям
  • Сохранен стиль Breaking Bad
  • Юмор
Недостатки
  • Вялая динамика
  • Немного затянутое начало
White_flamingoрекомендует
23.08.2022
Мне сериал нравится, но последний сезон немного тягомотный.
23.08.2022
Есть такое)