Опубликовано 17 Октябрь, 2021 - 16:42

несколько дней

Пробник концентрированных духов Dior Sauvage Elixir - еще одной новинки 2021-го - попал ко мне также с заказом из Sephora. По впечатлениям этот всесезонный вечерний аромат ИМХО для холодной осени и зимы подходит более всего. И не переживайте:

невероятно концентрированный

вовсе не означает, что аромат особенно резкий или что наносить его необходимо особо малыми порциями, т. е. сложно. Это обычные мужские духи. Вполне уютные и не унисекс: это уверенно мужской аромат, хотя, убеждена, многим дамам, как и мне, понравится, как он смотрится на их коже. Даме-боссу в костюме мужского кроя очень подойдет, если запах правильно сядет на кожу (но не все время ношения - см. ниже, о шлейфе). Но для этого, конечно, необходимо иметь очень конкретные характер и образ, чтобы на вас не повесили ярлык бойбабы или не обвинили в неуместности мужского аромата на женственном образе.

Концентрированные духи Dior Sauvage Elixir: обложка, лицевая сторона
Концентрированные духи Dior Sauvage Elixir: внутри обложки пробника

Итак, общее впечатление - это мягкая мужественность. Та мечта любой женщины, когда именно с ней рядом волк становится здоровым любящим и заботливым маламутом. Показное мужское спокойствие и исключительное воспитание наряду с правильной, не показной уверенностью, под которыми на самой поверхности - только тронь эту наносную матовую пленку, и тут же проявятся - чуть ли не лавой бурлят страсть, истинная сила и противоречивость мужской натуры.

Уровень... ну, он выше среднего точно, но в мужском парфюме мне нравятся более дорогие и бескомпромиссно изысканные запахи.

Sauvage Elixir ИМХО (но здесь это ИМХО читать, как хулиганское "имею мнение, ... оспоришь") подойдет мужчинам с хорошими манерами, сохранившим заметную мужественность; подойдет мужественным молчунам или ребятам тонкой конституции (в любом смысле - физической или душевной), но с характером, мнением, общительным. Это аромат с очевидным намеком для интеллигентных мужчин, при этом не потерявших внутреннюю свободу и лучшие части мужской натуры.

Но духи станут вульгарно, как насмешка смотреться на чудаках с известной буквы, на любящих всегда и везде демонстрировать/доказывать свою мужиковатость/"власть"/"право" на хамоватость; на всех, у кого понты (дорогие или дешевые) на первом месте; на мрачных или резких типах; "мегабольших боссах за -дцать" с охраной и на крутых тачках. Как и на их полной противоположности: например, сугубо домашних мальчиках, пресных метросексуалах/хипстерах. При этом отнюдь не заявляю, что все домашние мужчины, метросексуалы и хипстеры пресные - к слову, это совсем не так: речь об иной, конкретной категории каждого подвида, крайностях.

Что касается возраста, тут у Dior Sauvage Elixir его, по-моему, практически нет: думаю, от 25-ти до 45-ти при подходящем современном образе свободно. А то и до моложавых с виду 55-ти. Т. е. молодым, создающим более зрелый образ; солидным людям, способным воссоздать осовременный (т. е. не молодящийся, а именно неустаревший).

Т. к. парфюм мужской, описывать впечатления буду отдельно: "на картоне" и на коже, вымытой с мылом, чтобы женские гели для душа не добавляли лишних нот в композицию. И результаты сильно отличаются, т. е. эти мужские духи сильно зависят от вашего собственного запаха.

Что-то мне подсказывает, в общественные места, где Эликсир может смешаться с ядреным мужским потом, аромат точно лучше не носить: спортзал, тренировки, стадионы, загородный дом, горный склон или пляж - в общем всюду, где предполагается настоящая физическая активность.

Концентрированные духи Dior Sauvage Elixir: описание с тыльной стороны обложки, штрихкод, официальный сайт, состав

Конкретно, что за запах

На коже:

На коже раскрывается медленно, плавно: сперва это чистой воды пряный и свежайший чернослив. Держится долго для первой ноты, минут 5-10. Но пропадает внезапно, сменяясь сильными чередующимися: дорогим деликатным (насколько это определение применимо к мужскому аромату) можжевельником и просто ветивером. Причем, можжевельником не дешевым убойным, как, например, в недавней новинке Le Petit Marseillais Можжевельник и Экстракт папоротника, а дорогим, жестковатым, но приятным. Это еще минут на 10-20.

И все это время, несмотря на основные ноты, аромат продолжает неуловимо играть, переливаться своей богатой пирамидой - каждый раз, наклоняясь к руке, не знаешь, что еще мимолетно поймает обоняние. Оба этих этапа и все их составляющие запахов особенно мне понравились, хотя не обаяли всецело, по-настоящему.

А вот затем парфюм начинает вести себя очень странно. Аромат не усаживается на коже совсем, он постоянно меняется. Это не просто постоянные краткие переливы нот, как у многих других ароматов: здесь по 20-40 минут остается то один основной запах, то другой, - очень сильно отличающиеся друг от друга. Среди них - всего штук 7 - поучаствовали, в частности, кожа, одни травы, жестковатый древесный запах, более густой сандал - остальные варианты, кроме одного, не уловила, они оказались выраженными, но какими-то неясными. И вот они все идут по кругу, чередуясь и становясь все менее и менее интенсивными.

Еще один замеченный среди 7-ми - это сильно удешевленный можжевельник, т. е. я ощущаю, как можжевельник, в пирамиде такового нет - и вот это меня сильно расстроило. Зато впритык к коже в данный интервал идет явный чуть сладковатый дымок - чудо. А можжевельник преобладает на небольшом расстоянии, хотя изредка сменяется ветивером.

И хотя в это время все еще сохраняется некоторое, еле заметное игривое настроение у аромата, но уже в гораздо меньших пропорциях по отношению к брутальности.

Наконец, надо отметить, что спустя 1,5 часа после нанесения интенсивность аромата сильно снизилась, поэтому концентрированные духи Dior Sauvage Elixir помечаю, как не очень стойкие.

Шлейф здесь - отдельный разговор. Аромат Dior Sauvage Elixir можно пробовать и у кожи, и шлейфом. Что на коже - уже описала, а вот в шлейфе... Во-первых, он очень-очень легкий, совсем не душный. Переливается то неопределенной древесной сладостью, то несладким деревом. Неуловимый, дразнящий, с откровенными желаниями. Опять ноты облагороженной мужественности. Просто тянет за собой: очень манящий, завлекающий, тянущий к телу носящего аромат. Если дегустировать рядом с человеком некоторое время, то понимаешь, что это легчайший сандал с примесями трав, но трав не просто свежих или сухих (классический самые известные запахи), а некоторого терпкого букета, в т. ч. ветивера. Это один из двух самых моих любимых форматов "послевкусия"/фона мужских духов. К сожалению, изредка в шлейф врывается резкая удешевляющая нота, будто можжевельника из дешманского одеколона.

Интересно, что чем больше усаживается аромат на коже, тем сильнее ощущается шлейф. Точнее максимальной интенсивности он достигает спустя 40 минут после нанесения аромата, а потом опять спадает. И шлейф тогда меняется к оттенку кожаного запаха (не мягкого в стиле Lalique Encre Noire, а более сильного, более жесткого, серьезного) с теми же травами. Затем идут чередования так же, как и на коже, но всего из трех вариантов: древесный сандал с травами, кожа с травами или ветивер. На данном этапе женщине Sauvage Elixir ИМХО перестает подходить вообще - в любом образе.

На картоне:

Первые пять минут идет неприятная и дешевая композиция с чем-то до боли знакомым, но нечасто встречавшимся в жизни. То ли старый задеревеневший чернослив, то ли сырой старый мох... здесь с оттенком мускатного ореха, но орех на удивление не смягчает, а только делает запах чуть более грубым.
Затем еле уловимый отголосок пряного нормального чернослива (как на коже, но в разы слабее) и одновременно мощная нота не самого хорошего можжевельника - еще на 10 минут.
После снова возвращается первая нота, но с очень мощным пряным дополнением - 5-10 минут.
Затем пряная волна уходит и остается терпкая смесь, в которой отсутствуют отдельные запахи: из лаванды (но ее можно только угадать - как таковой, отдельно, ее не слышно), недорогого можжевельника, ветивера и чего-то аля ментолового, - вот такой букет задерживается надолго.

И отталкивающий остаточный запах на картоне: нечто надоедливое, дешевое и воняющее на половину комнаты - несколько раз порывалась выкинуть картонку вместе с пробником в первый раз, во второй пошло более терпимо. Сидит и хорошо заметен более суток!

В целом на картоне Dior Sauvage Elixir звучит хуже, примитивнее, дешевле, грубее, брутальнее. Каким-то борзым и диким, для братка из 90-х в самый раз или для лесоруба из глуши (но какой лесорубу-то парфюм...). Так что тут большой вопрос, как продукт сядет именно на химический состав поверхности вашей кожи, учитывая совершенно иной мужской гормональный фон! Ведь аромат может получиться намного грубее.

Концентрированные духи Dior Sauvage Elixir: атомайзер, размер

Ну и, "как полагается" в 2021-м, плохой дозатор: здесь не нажать, а нажмешь, в 80% случаев выдает мини-струю, а не пшик от спрея.

На лице обложки черная (грифельного оттенка) рамочка без блеска обрамляет черный прямоугольник, последний с матовым блеском.

Лично в целом запах на коже производит хорошее впечатление первые 1,5 часа и неплохое остальное время. Он не то, чтобы дорогой, но точно и не дешевый. Плюс его совершенно нестандартное поведение во время ношения. Советую попробовать, обязательно на собственной коже и не в микро-количествах. А также сразу на обеих руках. Без затеста настоятельно рекомендую покупать только минимальными или в принципе дорожными объемами.

Достоинства
  • Для идеала: спокойной и приятной мужественности
  • Очень уютный первые 1,5 часа
  • Подойдет даже некоторым дамам
  • Постоянно меняется на коже
  • Уровень выше среднего
Недостатки
  • Довольно дорогой, цена не совсем подходит уровню
  • Может быть несовместим с ядреным потом
  • На картоне куда грубее - как сядет на вашу кожу?
  • Нестойкий
  • Подойдут далеко не каждому мужчине/парню
  • Уровень не для элиты
Bordoрекомендует
я бы послушала аромат
Спасибо за подробный отзыв!
17.10.2021
Муж обожает туалетку и парфюм версию, этот еще не успели послушать
22.10.2021
Если попробуете, интересно было бы узнать, как вам покажется Эликсир по сравнению с более ранними продуктами!) Буду рада почитать!
Люблю Ваши отзывы. Интересное описание аромата получилось😉👍
Спасибо Вам большое! Love
Было бы интересно затестить этот аромат Smile
Как красиво сказано, а!

И чернослив, и можжевельник... мне нравится.
Захотелось познакомиться с ароматом. Пока не видела. Гляну)

Классный отзыв 🙂
22.10.2021
Известная фраза, просто перефразировала, спасибо!!)

Но, все-таки и чернослив, и можжевельник представляются мягкими, приятными, а здесь они в совокупности получаются скорее интенсивными, резче, грубее, специфичнее. Но очень надеюсь, что Вас тоже не разочарует Эликсир!Wink
17.10.2021
Чернослив со специями, звучит интересно
18.10.2021
Дарила такие, мне нравятся, а вот мужу так себе
18.10.2021
Дорогой и не стойкий, я б задумалась перед покупкой, и скорее всего усомниламь бы..
18.10.2021
Захотелось познакомиться с ним вживую )
18.10.2021
Интересный аромат, довольно многогранный хотя кажется что туалетная вода более привлекательна.
22.10.2021
Не пробовала и очень хотелось бы узнать, чем туалетная отличается, в какую сторону, по каким нотам! Не расскажете?)
23.10.2021
Скажу банальные вещи Smile туалетная вода чуть легче и есть в ней немного сладости.
18.10.2021
У меня, кстати, такой пробничек был. Про мужественного молчуна Вы забавно упомянули? Не про меня ли? Я особенно молчун, когда свои посты-романы на ошибки проверяю Big smile Аромат нормальный, но полноразмер брать не стал.
Wink ;)
Мы все мужественно молчим, когда приходится вычитывать собственные опусы;))) Тяжкий труд, и терпения требует вагон Big smile
Вот, да, все-таки хотелось именно мужское мнение об этом аромате услышать... Exclamation Mark
19.10.2021
мне нравится компактный размер и качественная фирма!
22.10.2021
Всем большое спасибо за интерес к отзыву, комментарии и теплые слова!)
23.10.2021
Очень подробно описали аромат, интересно было почитать отзыв!
06.11.2021
Большое спасибо за положительную оценку!) Надеюсь, сам парфюм Вас не разочарует!!)