Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 21 Сентябрь, 2020 - 09:38

Всем доброго времени суток! Сегодня хочу поделиться своим опытом приёма бета-блокаторов при довольно противоречивых диагнозах. Сразу же оговорюсь, что это серьезный препарат, который нельзя назначать себе самостоятельно. Необходимо не просто проконсультироваться с врачом, а пройти полноценное обследование и иметь показания для их приёма.

Кратко моя ситуация и диагнозы 😁 синдром WPW, но при этом и СССУ, а также блокада.
Беспокоила дикая тахикардия в состоянии покоя до 187, при этом мне всего-то 25 лет. При лечении первого заболевания всегда применяют бета-блокаторы. В моей ситуации сложность в том, что со вторым заболеванием бета-блокаторы строго запрещены, так как высокий риск остановки сердца. Увы, другого выхода не было и предупредив о рисках доктор мне назначил самую минимальную дозу бета-блокатора ( другой препарат), но суточная доза не перекрывала мои приступы тахикардии и выбор пал на кориол 3.125 мг - это самая минимальная дозировка данного препарата.
Таблетки очень удобные: маленькие, вкуса не имеют, делить ничего не нужно, так как дозировка самая низкая.

В блистере 7 таблеток, упаковка состоит из 4-х блистеров.
Цена приемлемая, 100 грн/упаковка (3,5 доллара), успокоительное мне обходится в разы дороже.

Единственный недостаток: Эту дозировку приходится поискать. В среднем только в каждой 5-6 аптеке будет данная дозировка.

Противопоказания.

- Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата;

- бронхиальная астма или бронхоспазм (в анамнезе);

- острая и хроническая сердечная недостаточность в стадии декомпенсации, требующая внутривенного введения инотропных агентов;

- кардиогенный шок;

- выраженная брадикардия (менее 50 ударов в минуту в покое), синдром слабости синусового узла (включая синоаурикулярную блокаду), атриовентрикулярная блокада II-IIIстепени (кроме случаев с установленным водителем ритма);

- тяжёлая печёночная недостаточность, метаболический ацидоз;

- пациенты, получающие в/в терапию верапамилом или дилтиаземом, из-за возможности развития тяжёлой брадикардии (менее 40 уд/мин) и артериальной гипотензии;

- выраженная артериальная гипотензия (систолическое АД менее 85 мм рт. ст.);

- дефицит сахаразы/изомальтазы, дефицит лактазы, непереносимость фруктозы, непереносимость лактозы, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;

- период лактации;

- возраст до 18 лет (безопасность и эффективность не установлены).

Сказать, что мне было страшно принимать эти таблетки - не сказать ничего. Когда ты в группе противопоказаний - каждодневный риск, измерение давления, пульса и отслеживание самочувствия. Но спустя 1,5-2 недели я стала чувствовать себя лучше и мой страх почти ушёл. Сейчас я принимаю кориол почти 2 мес. и жду суточный мониторинг холтер, чтобы доктор оценил мою динамику. Мои субъективные ощущения - я почти здоровый человек, чувствую себя почти всегда прекрасно с данным препаратом. Но есть и ложка дёгтя в этом отзыве. Какие побочки у Кориола?

• Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, синкопальные состояния, мышечная слабость (чаще в начале лечения), нарушения сна, депрессия, парестезии, уменьшение секреции слезной жидкости.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): брадикардия, AV блокада, ортостатическая гипотензия, редко — «перемежающаяся» хромота, нарушение периферического кровообращения, прогрессирование сердечной недостаточности, тромбоцитопения, лейкопения.
  • Со стороны респираторной системы: чиханье, заложенность носа, бронхоспазм, одышка (у предрасположенных больных).
  • Со стороны органов ЖКТ: сухость во рту, тошнота, рвота, абдоминальные боли, диарея или запор, повышение активности печеночных трансаминаз.
  • Со стороны мочевыделительной системы: тяжелые нарушения функции почек, отеки.
  • Со стороны кожных покровов: обострение псориатических высыпаний.
  • Аллергические реакции: экзантема, крапивница, зуд, высыпания.
  • Прочие: гриппоподобный синдром, боли в конечностях, увеличение массы тела.

Из побочных реакций мне достались такие, которые не требуют отмены препарата. В самом начале приёма было головокружение, слабость, а далее проявилась аллергическая реакция - высыпания. К сожалению, моё лицо превратилось в лицо подростка. К слову, даже в том нежном возрасте у меня не было таких жутких высыпаний, как сейчас.

Поэтому обязательно ознакомьтесь с инструкцией и будьте готовы к возможным побочным действиям.

Препарат Кориол я рекомендую, так как плюсов значительно больше, нежели минусов. К тому же, с поставленной задачей он справляется на отлично.

Желаю всем не сталкиваться с подобного вида препаратами и быть здоровым 😉

Другие мои отзывы на тему сердечно-сосудистых заболеваний:

Панангин (аспаркам): https://irecommend.ru/content/panangin-pri-takhika...

Об успокоительном: https://irecommend.ru/content/bifren-pri-vsd-otzyv...

Об МРТ сердца с контрастом:

О холтер мониторинге: https://irecommend.ru/content/kak-vesti-dnevnik-ka...

Достоинства
  • Приемлемая цена
  • Удобная форма выпуска
  • Эффективность
Недостатки
  • Появились побочные реакции
  • Трудно найти в аптеках
Pugovka_13рекомендует