Опубликовано 21 Август, 2022 - 11:45

Здравствуйте, дорогие читатели!

Сегодня мне бы хотелось поделиться отзывом на корм для щенков Pro plan с ягненком. Я являюсь владельцем немецкой овчарки. Она привередлива в еде и склонна к пищевой аллергии. После поедания "Грандорфа", мы перевели ее на сырую натуралку, которая тоже не подошла, вызвала мокнущую экзему. Ветеринары посоветовали срочно переводить на сухой корм, в нашей уже критической ситуации решено было приобрести на пробу небольшой мешочек "Про плана".

Вот он - герой сегодняшнего отзыва.

Такая упаковка обошлась примерно в 1800р за три килограмма. В ветеринарной аптеке сразу предупредили, что большой мешок 12кг дешевле, но тогда не было необходимости в покупке большой пачки, поскольку, как я писала ранее, щенок очень привередлив.

Хочется сразу отметить, сама упаковка выполнена в едином стиле кормов "Pro Plan". Есть зип-замок, только вот немного неудобный, корм выдыхается.

Наличие ручки очень порадовало! После покупки можно без проблем донести мешок с комфортом Smile

На обратной стороне написана вся необходимая информация о корме. Состав указан на нескольких языках, только вот табличка с нормами кормления немного непонятная, пришлось разбираться. На вес моего щенка нужно было примерно 300-350гр корма. (Напомню - сука немецкой овчарки, на тот момент ей было 6 месяцев, вес 23кг)

• СОСТАВ

Теперь давайте перейдем к самому главному - к разбору состава.

Он написан мелко, прочитать можно с большим усилием.

ягненок (20%), сухой белок птицы, кукуруза, рис, соевая мука, животный жир, высушенная мякоть свеклы, гидролизат белков животного происхождения, яичный порошок, кукурузный глютен, кукурузная крупа, минеральные вещества, рыбий жир, витамины, антиоксиданты (токоферолы природного происхождения).

Содержание довольно большого процента ягненка для корма премиум класса порадовало. Мясо стоит на первом месте. Далее - сухой белок птицы. Какая именно птица не указано, вероятнее всего, это любимая производителями курица, которая вызвала аллергию, но об этом позже. Далее - главные аллергены, кукуруза и кукурузная крупа, кукурузный глютен. Довольно сомнительный состав за такую цену Sad Но порадовал рыбий жир, шерстка у щенка стала блестеть.

• ГРАНУЛЫ

На упаковке указано, что корм для щенков средних пород, но гранулы мелкие. Моя собака ими не давилась, но гранулы побольше были бы весьма кстати. Думаю, некоторым щенкам будет неудобно есть сухарики такого размера. Они больше подойдут щеночкам мелких пород.

По форме аккуратные, круглые, в меру жирные.

Слева - Про План с ягненком, справа - лосось. Размер и форма разных вкусов также отличается.

• ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

К сожалению, у моего щенка стали появляться пятна на животе, а уши пачкаться.

Однако проблем с пищеварением правда не было, в то время как на натуралке были расстройства кишечника.

Сначала Бель ела хорошо, но меньше чем через неделю, аппетит заметно снизился, а после она совсем отказалась от этого корма. Вывод - он нам не подошел, в качестве замены приобрели корм этой же марки, только с лососем.

• ВЫВОД

Все же, за такую цену корм не очень хороший. В составе много аллергенов.

Я поставлю три звезды и не буду рекомендовать его. В таком соотношении цены и качества можно подобрать корм для щенков с более хорошим составом.

Однако стоит помнить, все собачки разные, кому - то подойдет, а кому-то нет. Тут работает метод проб и ошибок.

Спасибо за прочтение отзыва, надеюсь, он Вам помог!

Достоинства
  • Везде всегда есть в наличии
  • Отсутствие проблем с пищеварением
  • Рекомендуют ветеринары
Недостатки
  • Завышенная стоимость
  • Кукуруза в составе
  • Неудобный зип - замок
  • Проявилась аллергия
Polly-catне рекомендует