Опубликовано 12 Март, 2021 - 12:51

8.90BYN/0,5 кг

Корм Royal Canin PUPPY X-SMALL adult weight up to 4 kg я покупала для своего щенка чихуахуа Эрика после употребления корма Royal Canin Mini Starter (щенки до 2 месяцев, беременные и кормящие суки), когда он подрос. Роял Канином кормила щенка моя заводчица, поэтому я тоже его покупала.

У меня упаковка 0,5 кг (бывают еще 1,5 и 3 кг):

Упаковка Royal Canin PUPPY X-SMALL

Гланулы треугольные, небольшого размера, как раз удобно жевать маленькой собачке. Слегка маслянистые.

Гранулы корма Royal Canin PUPPY X-SMALL

Аромат очень активный, первое время было неприятно, очень сильно пахнет.

Сзади упаковки расписана дозировка по возрасту в месяцах/на кг веса. Состав корма был распечатан так, что местами стерся и слова приходилось угадывать. Почему бы не сделать текс на русском языке сразу на упаковке, как делают это другие производители?

Состав корма плохо читается

Дозировка корма

Дозировка корма

Как видите, составчик достаточно спорный, хотя корм позиционируется как премиальный.

«Дегидратированный белок животного происхождения (птица)» - это высушенный продукт вторичной переработки, белковый концентрат из неизвестных видов домашней птицы, измельчённый до состояния муки. Качество этого ингредиента не высоко, поскольку неясно, из каких органов, тканей и видов птиц он изготовлен.

Во многом «дегидратированный белок животного происхождения (птица)» подобен муке или сухому мясу птицы, но обработан гораздо сильнее – в результате гидролиза в нём оказывается до 60% белка. Безусловно, натуральные продукты, не прошедшие глубокую переработку, гораздо полезнее всем – и кошкам, и собакам, и людям.

Рис - так это вообще дешевый наполнитель для корма, как и пшеница.

Изолят растительных белков – это продукт, который содержит более 90% чистого растительного белка. Его получают путём длительной экстракции, тепловой обработки и центрифугирования, которые отделяют белок от жиров и других компонентов. ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀

Название этого ингредиента настораживает своей обтекаемостью – мы не знаем, какие растительные белки стали сырьём для изолята. Но помним, что они гораздо хуже усваиваются собаками и кошками, чем белки животного происхождения.

Животные жиры - это сальные отходы вторичной переработки животных тканей, которые признаны непригодными для питания людей. Из каких животных или птиц эти жиры получены - не понятно.

Этой фирмой обычно кормят многие заводчики. Моя заводчица также не стала исключением и посоветовала мне корм именно этой марки, но сказала покупать Royal Canin именно французского, а не российского производства.

Royal Canin - очень раскрученная марка, корм можно купить в любом зоомагазине. Очень много средств производитель тратит на рекламу, хотя с моей точки зрения, следовало бы часть этих средств вложить в улучшение состава корма, тогда и на рекламу не пришлось бы так тратиться.

Как-то мой щенок вообще вырыгнул непереваренные гранулы этого корма, а потом опять их съел. Это было странно.

Аллергии на корм не было, стул был хорошо сформированный.

Итог

Если хотите корм подешевле, можете, конечно же, покупать корма Royal Canin, его вы везде найдете. Есть большой выбор. У собаки будет хороший стул и не будет аллергии. Но если вы не хотите угробить здоровье своего питомца, то лучше немного переплатить и купить что-то подостойнее, особенно, если у вас одна собака не самых больших размеров и вы не занимаетесь бизнесом по разведению животных.

Я сейчас перешла на корм холистик Grandorf Сухой корм для щенков с ягненком и рисом Lamb & Rice Puppy

В нем тоже, конечно, не все идеально по составу, но намного лучше, чем у Royal Canin.

ЕШЕ МОИ ОТЗЫВЫ О ЕДЕ ДЛЯ СОБАК:

Корм для собак Royal Canin Mini Starter (щенки до 2 месяцев, беременные и кормящие суки)

Royal Canin Junior консервы для щенков мелких пород

Лакомство Деревенские лакомства Кальциевая косточка с утиным филе, для щенков

ОТЗЫВ О МОЕМ ЧИХУАХУА ЭРИКЕ:

Мой любимка

ОТЗЫВ О КАСТРАЦИИ ЩЕНКА ЧИХУАХУА:

Стерилизация и кастрация собак - отзыв

Достоинства
  • Везде продается
  • Маленькие гранулы
  • Не вызвал аллергии
  • Хороший стул
Недостатки
  • Дороговато для такого состава
  • Резкий аромат
  • Состав
  • Состав написан неразборчиво
Veronika62003не рекомендует
Здравствуйте. Спасибо, что нашли время и оставили подробный отзыв о корме Royal Canin​. Но нам жаль, что у вас сложилось столь негативное мнение о нем.
Уточните, пожалуйста, где была взята информация с описанием компонентов состава?
К сожалению, она не точная.
Дегидратированные белки животного происхождения - это мясо, прошедшее специальную промышленную обработку по удалению влаги. В своем производстве мы используем мясо курицы и индейки. При этом на производство поступает только то сырье животного происхождения, которое пригодно для употребления в пищу человеком.
Злаки являются источником основных и незаменимых питательных веществ, таких как белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные вещества, которые необходимы для поддержания здоровья организма животного. Проходя специальную механическую и термическую обработку, их усвояемость может быть выше 90%, что значительно выше многих белков животного происхождения.​
На данный момент нет ни одного подтвержденного случая когда наша продукция могла бы стать причиной патологической реакции у домашнего питомца.
Если у вас есть вопросы о нашей продукции вы всегда можете обратиться в наши официальные сообщества в социальных сетях или позвонить по номеру бесплатной горячей линии.
Надеемся, что новый рацион подошел вашему питомцу и желаем ему здоровья.
18.03.2021
Здравствуйте, почему вы тогда не пишите в составе "дегидрированое мясо индейки" или "дегидрированое мясо курицы", чтобы было понятно, что это именно высушенное мясо, а не белки, взятые неизвестно откуда. К другим производителям, которые указывают высушенное мясо конкретного животного вопросов не возникает. Просто хочется быть уверенным, что в корме есть мясо, а не просто белки с какой-то части тела птицы.
Информация о компонентах состава взята с сайта [ссылка]
Белки это и есть мясо, состав указывается в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации.
Благодарим вас за ссылку. К сожалению, не смогли найти на сайте информацию о квалификации и образовании автора статьи. Мы бы рекомендовали ориентироваться на специалистов, чью квалификацию можно легко проверить.
Добавим лишь, что каждый продукт Royal Canin разрабатывается при участии лучших ветеринаров-диетологов и основан на научных разработках.