Опубликовано 10 Январь, 2023 - 10:21

Собака - друг человека. Все это мы знаем с самого детства и мечтаем о таком друге, порой всю жизнь.

Когда-то у нас была большая красивая собака (немецкая овчарка), но я тогда была совсем маленькая. О верном друге моего папы, а именно он и был хозяином, у меня остались лишь самые нежные воспоминания и мне много-много лет хотелось себе точно такого же друга.

Я росла, взрослела, но мечты о собаке меня ни как не покидали, не смотря на то, что я успела к 32 годам обзавестись беспородным котом (ему сейчас 15-ый год) и британской короткошерстной (кошка мужа 2,5 года).

В этом году я решила, что у меня точно будет собака. Правда с "большой" мечты (немецкая овчарка или сибирский хаски) я дошла до джек-рассела-терьера (ДРТ далее по тексту).

Все было решено, ребенок ждал щенка почти как и я, а муж даже нашел где взять щеночка. Появление собаки было в нашем доме запланировано весной следующего года (примерно к моему дню рождения - 35 лет), но все изменилось в одночасье, когда подруга написала мне сообщение и скинула пару фотографий с милым щенком, который ищет новый дом (щенок ее собаки).

ДРТ, как я и хотела. К тому же с черным окрасом - опять, как я хотела. Но ему было уже 3 месяца, а мы, вроде бы как, настроились на совсем мелкого.

Но после долгих уговоров (скорее себя, чем мужа) мы забрали домой нашего Бака ("Бак" или "соБАКа" или, как в ветеринарном паспорте я записала "Бакли").

У предыдущих хозяев он прожил 1,5 месяца. Отдавая его, сослались на аллергию. Но у меня такое ощущение, что не у них, а у собаки была аллергия...

Бывшие хозяева кормили щенка кашками, отварной курицей и морковкой... у нас из всего этого он ел только курицу.

Еще до того, как забрать щенка, я решила, что точно не буду стоять у плиты и в свой и так безумный график вталкивать пункт "готовка для собаки". У меня есть возможность кормить собаку хорошим, сухим полнорационным кормом, как ест моя кошка и кот, который по стечению обстоятельств (это есть в отзыве на него) почти 10 лет живет у моих родителей через несколько подъездов, но все еще остается моим котом.

Тем более из всего списка щенок ел только курицу. Через 1-2 дня я заметила, что щенок дико чешется. Хм, блох нет. Странно. Аллергия на средства для мытья пола? Сменила. Все равно чешется.

ДРТ, как оказалось, является аллергиком. Смеюсь, что аллергик завела аллергика.

Через несколько дней, после того, как щенок появился у нас в доме, я решила начать постепенно переводить его на сухой корм, как было написано в интернете. Подруга (хозяйка мамы нашего щенка) посоветовала два корма супер премиум класса. Я зашла в зоомагазин и приобрела тот, что был по-дороже - сухой корм для щенков в возрасте от 3 недель, беременных и кормящих сук с ягненком и рисом Lamb & Rice Puppy от Grandorf

Идеально подходит для нежной пищеварительной системы щенков. Высокое содержание необходимых протеинов, полезных жиров, аминокислот и витаминов гарантирует оптимальную энергетическую ценность для здорового роста и развития щенков.

Вес упаковки: 1 кг.

Есть так же упаковки по 3 и 12 кг.

Стоимость: 1050 рублей.

На сколько хватит?

Норма кормления для моего щенка в 3-4 месяца с весом до 4 кг - 70-84 грамма в сутки. 1 кг щенку хватит примерно на 12 дней. Обязательно смотрим на упаковку, а именно на таблицу норм кормления и не кормим "на угад"! У собаки чувство сытости порой отсутствует и перекорм может стать причиной ожирения и многих заболеваний.

Производитель: Юнайтэд Петфуд Продьюсерз НВ, Бельгия.

Производитель зависит от штампа на упаковке (идет сразу после даты изготовления - PET010). Производство есть так же во Франции.

Официальный импортер в РФ: ИП Эстрин К.В, г. Москва.

Срок годности: 18 месяцев.

Дата производства и срок окончания годности указан на упаковке в верхней части над швом открытия.

Дегидрированное мясо ягненка, Дегидрированное мясо индейки, Цельный бурый рис, Свежее мясо ягненка, Свежее мясо индейки, Жир индейки, Экстракт цикория (естественный источник FOS и инулина), Мука из плода рожкового дерева, Сушеное яблоко, Сушеный Антарктический Криль (естественный источник EPA и DHA), Пивные дрожжи (естественный источник MOS), Таурин, Глюкозамин, Хондроитин, МСМ, (Метилсульфонилметан), Экстракт клюквы, Юкка Шидигера, Комплекс натуральных антиоксидантов (Экстракт Розмарина, Грейпфрута, Апельсина, Куркумы и Сизигиума). Сохранено витамином С, розмарином и смесью природных токоферолов (источник натурального витамина Е).

На упаковке написано, что данный корм состоит аж на 70% из мяса и животных ингредиентов. То есть это действительно очень качественный и полезный холистик (происходит от греческого holism - "цельный"), то есть полнорационный корм.

Наши тщательно отобранные, богатые питательными веществами ингредиенты, помогают предотвратить аллергические реакции и пищевую непереносимость, обеспечивая иммунное и пищеварительное здоровье и отличное физическое состояние для долгой здоровой жизни вашего питомца.

Преимущества корма:

+ 70% мяса в составе корма
+ Только животные белки
+ Только гипоаллергенные ингредиенты
+ Только мясо без субпродуктов
+ Комплекс хондропротекторов
+ Баланс соотношения Omega 6-3
+ Контроль уровня кислотности рН
+ Низкий уровень золы в составе
+ Натуральные антиоксиданты
+ Бережный способ приготовления

Упаковка: пластиковый, мягкий пакет doy-pack на "стоящем" дне в цветовой гаме, приближенной ко всему природному - типа крафтовой бумаги с розовыми полосами.

На обратной стороне упаковки располагается большое количество полезной информации для владельца щенка. Правда на:

• английском (EN),
  • итальянском (IT);
  • венгерском (HU);
  • чешском (CZ),
  • норвежском (NO).

А где же прячется русский (RU)? В одном из двух боковых швов, где располагаются так же^

• польский (PL),
  • испанский (ES),
  • украинский (UA),
  • румынский (RO),
  • шведский (SE),
  • португальский (PT).

Как открыть упаковку?

В верхней части упаковки, по обеим сторонам, есть два надреза. Можно по ним отрезать ножницами верхушку, а можно взяться за один и потянуть края упаковки в разные стороны, тем самым отрывая верх.

Внутри упаковки очень не привычный для меня замок. Обычно в таких упаковках (ну, ранее только с кошачьим сухим кормом) я встречаю пластиковые zip-замки, а здесь замок-липучка. Хотя это тоже зипперный замок, только леточный - PLZV PE. Мне он понравился куда больше, чем обычный пластиковый.

Внутри упаковки виднеется много красивого, я бы даже сказала аппетитного, коричневого сухого корма в гранулах.

Внешний вид.

Гранулы сухого корма плотно спрессованы, в виде бочока примерного размера 8*6 мм, темно-коричневого цвета. На ощупь гранулы словно покрыты маслом (на руках и чашке остается жирный след).

Кормление.

Я сразу не стала давать данный сухой корм в чистом виде щенку. Сначала я попыталась смешать его с отварной курицей. Щенок кушал.

Затем, постепенно убирая курицу и добавляя больше и больше (в процентном соотношении, конечно) данного сухого корма, я заметила, что щенок его не ест.

Когда я насыпала один сухой - он вообще к нему не притронулся. Попробовала дать "с рук" - начал кушать, а потом и так перестал.

Я начала мешать корм с влажными консервами исходя из метода с курицей, постепенно уменьшая консервы для собак и прибавляя сухой корм.

С консервами наш ДРТ отлично хрумкал сухим кормом Lamb & Rice Puppy от Grandorf. Но когда вновь чашка стала полна одного сухого корма - перестал.

Я отправилась в зоомагазин к ветеринару, попросить другой корм, но он отговорил меня, сказав, что это просто великолепный корм и стоит еще пробовать приучить щенка к нему. Ветеринару я поверила, так как он не стал мне "впаривать" корм из своего зоомагазина (Grandorf я приобретала в другом).

Затем я вернулась туда, где брала Grandorf взяла другой корм супер премиум класса, который мне так же советовала моя подруга , на разновес. Вдруг тоже кушать не будет.

Но нет. Другой корм он трескал с бо-о-о-ольшим удовольствием! Я пробовала мешать его с Grandorf, но наш щенок выедал аппетитный для него, а Grandorf оставался в миске.

Позже я узнала, что наша биологическая мать тоже не ест ни в какую Grandorf (интересная штука генетика), а консультант в зоомагазине сказала, что в Grandorf нет искусственных ароматизаторов и поэтому собаки его едят с неохотой, но именно в нем все необходимое. У собаки же основной орган - нос.

Понюхав сама корм Grandorf - поняла, что он имеет слабый аромат, не скажу, что мяса, но такой же, как у многих солоновато-мясной аромат чего-то засохшего. Другой корм, который с удовольствием ест наш щенок, имеет куда более сильный аромат копчено-соленого мяса.

Но, чтобы не выкидывать пол килограмма корма - я нашла отличный способ скормить его своей собаки: я дрессирую его, а за правильно выполненные команды даю по одной грануле Grandorf. Вот теперь корм Grandorf идет щенку просто на "ура".

Советовать ли Вам и Вашему щенку сухой корм для щенков в возрасте от 3 недель, беременных и кормящих сук с ягненком и рисом Lamb & Rice Puppy от Grandorf? Определенно "да"!

Состав у него действительно шикарный - целых 70% мяса. Я такого еще ни где не видела. Даже в то, который нам "зашел" всего около 40%.

Простите за подробности, собачьи "большие" дела с этим кормом вообще не пахли, а у меня нос, как у овчарки. Если щенок все еще ходит дома - это большой плюс. К тому же, ветеринар сказа, что при употреблении этого корма щенку совершенно не нужно будет чистить зубки.

Но, к сожалению, наш щенок не оценил аромат корма, но продолжает кушать его в виде отдельной "вкусняшки - поощрения". Сама бы ела этот корм, если бы понимала всю пользу и была бы собакой.

К тому же Grandorf снял нашу пищевую аллергию... на вареную курицу.

Serena39рекомендует