Опубликовано 8 Март, 2021 - 10:16

Это довольно простая примета из детства: когда мне было лет 5, мы гуляли с бабушкой в скверах, и она кормила птиц всем, что было под рукой - хлебом, семечками и пр.

Тогда она сказала, что заметила такую тенденцию - кормишь птиц и буквально через некоторое время у тебя немного и кратковременно улучшается материальное положение. Это суеверие придумала не она и нашей семье оно было известно, видимо, довольно давно.

Я не обратила на это внимания и забыла про тот разговор, но лет в 15 стала обращать внимание, что присаживаясь изредка на скамейку, я тоже кормлю птиц, а финансы в любой своей форме так или иначе действительно поступают.

Сейчас мне 28 и кормить птиц - можно сказать постоянное хобби. Я сыплю им еду на вытяжку из кондиционера, пополняю кормушки, покупаю деревянные скворечники и тд.

Ну и на материальное положение не жалуюсь - уж не знаю, работает ли эта примета Laughing out loud Просто мне нравится уделять внимание животным.

Я была очень удивлена, когда в Ашане увидела уже готовую кормушку для птиц, внутри которой смесь различных семян.

Конечно, не задумываясь взяла. Стоимость её составляла 117 рублей. В интернете нашла за 100. Считаю, что для такого богатого состава цена объективна:

Кормушка совсем невзрачно лежала на самой нижней полке в животном отделе, но я забрала последние две штуки.

Упаковка представляет собой картонную формочку в виде домика.

Джутовая нить надёжно зафиксирована у основания и позволяет регулировать узелок на ветке.

Как видите, много реально интересной информации по бокам. Я бы, например, в жизни не отличила эту птичку:

от этой:

Кстати, вы замечали, сколько в конце октября дутых воробьёв сидит на оголяющихся ветках и как мало мы видим птиц в начале весны? Действительно, раз в 5 меньше. И нет, они никуда не улетают, их реально становится меньше.

В зимнее время птичка может продержаться без еды до 6 часов, далее она погибает

Одну кормушку муж решил повесить на даче. Я была против, тк там редко появляются люди, а смысл кормушки в том, чтобы насыпать туда еду - птицы привыкают, что в одном и том же месте их может ждать корм. Но всё же вешаем на даче, ок..

Вторую повесили прямо под окном дома.

Сбоку упаковки есть удобный пунктик, который можно вскрыть без применения ножа. Чтобы картон постоянно не опускался обратно, он фиксируется язычком вверху.

Схема подробно всё рассказывает:

Внутри смесь находится в индивидуальных пактах, каждый по 150 гр. Мы высыпали только один пока.

Как правило, состав указывается на упаковках по мере уменьшения количества продуктов. У нас на первом месте стоят семена подсолнечника - и их реально очень много. Просо, овсянки уже значительно меньше, а плодов рябины я и вовсе не увидела)

Даже одного пакета оказалось достаточно.

Я переживаю из-за снегопадов, коробка ещё может размокнуть, а птицы у нас за окнами появлялись только в ноябре...Но! Если вы вешаете кормушку в конце октября и Регулярно её пополняете - дерево возле вашего дома всегда будет окружено как минимум воробьями! Проверенная истина около дома моей бабушки!

Подвязываем джутовую нить так, чтобы кормушка сильно не раскачивалась, буквально вплотную.

Наслаждаемся содеянным))

Не знаю, видно или нет, на дереве видна маленькая белая шишка - это вид на нашу кормушку из окна) В Москве у нас третий этаж и вид достаточно хороший.

Кстати, буквально напротив окна я неоднократно видела белочек. Подумываю и для них что- нибудь сделать.

В общем, я рекомендую такой формат кормушки по ряду причин:

• Уже готовый домик со смесью внутри,
  • Красивый, пёстрый дизайн. Не коробка из- под молока,
  • Много интересной информации о птицах,
  • Состав схож со смесью для волнистых попугаев,
  • Благое дело и сильная денежная примета!

Всем добра и сытых птичек у дома Smile))

iРешкарекомендует
08.03.2021
Какая вы молодец! А у нас холодно, и только голуби ваыживают. +1 за доброе сердце❤
спасибо вам большое💞
08.03.2021
Хорошая привычка! Тоже видела похожие домики, но в ИМ, например, на Ozon. Тоже картонный домик и внутри пакетик со всем необходимым. Пакетики также можно отдельно купить) Думаю заказать на следующий год (быстро разбирают 😉). В городе такого товара не видела(
08.03.2021
Только голубей не люблю Laughing out loud гляну на озоне, не знала)
08.03.2021
Да, голуби - те ещё паразиты 😁 Вечно под окном у нас водятся, гоняют маленьких птичек 😠
08.03.2021
Не знала о такой примете. С малышом каждый день ходим кормить птиц у дома - собираю печенье и кашу, которые ребенок разбрасывает за день)
А сейчас совсем не вижу птиц (в Самаре много, а в Москве прям нет их
Так жалко птичек, да и других животных. Холодно, голодно им зимой. Благодаря только неравнодушным людям они выживают. Вы-молодец!
08.03.2021
да, меня выбивают из колеи новости о истезании животных. Подписана на кучу групп, где спасают кошек, лосей от браконьеров и тп. Хочется, чтобы государство скорее взяло их под свою защиту. Уже много мер принимается, но этого недостаточно... Я не волонтёр - нет на это времени, максимум только и остаётся подкармливать их всех..
Государству не нужны бездомные животные. У нас питомники на грани разорения,потому что средств не хватает, там просят неравнодушных людей помочь кто чем может. Sad