Опубликовано 11 Октябрь, 2024 - 09:02

Приветствую всех любителей чтения!

Детские книги- моя особая любовь, сама читаю детям, а больше всего умиляет вид читающего (своего) ребенка.

Книга "Нескучная философия" французских авторов Гвенаэля Буле и Анн-Софи Щилар написана при поддержке научного консультанта в сфере философии Оскара Бренифье. Ситуации, описанные здесь, взяты прямиком из жизни. Этими вопросами задаются французские дети. Прочитав выборочные главы, я поняла, что книга применима и к нашему менталитету, информация воспринимается легко, живо, подача в виде комиксов делает чтение непринужденным. Главы коротенькие, все по существу.

Давайте покажу поближе.

Нескучная философия. Детские вопросы про жизнь

Авторы Анн-Софи Шилар, Оскар Бренифье, Гвенаэль Буле

Иллюстрации Паскаль Леметр

Издательство Питер 2023

Книга формата почти А4 (чуть уже) с твердой обложкой и красочными плотными страницами (136 страниц). Возрастная рекомендация 6+

Для понимания о чем идет речь оглавление:

Герои книги - рисованные человечки, которые ищут ответы на свои вопросы, копаются в себе, сомневаются. У них разные характеры и взгляды, ровно как и у нас, людей, в обыденной жизни. Темы вопросов взяты из бесед со школьниками, большую помощь оказал опыт специалиста по философии Оскара Бренифье.

Итак, задача ребенка обозначить проблему, поразмышлять над ней, может вспомнить ситуации из своей жизни, понять прав ты был или нет. Ну и конечная цель- найти верное решение, некий правильный ответ.

Ребенок мой (10 лет) книгу прочитал быстро. Она правда читается на одном дыхании. Не уверена, что должным образом он обратил внимание на какие-то важные моменты, поэтому я выбрала несколько самых интересных, на мой взгляд, тем и еще раз почитала с ним вместе. С толком, чувством, расстановкой.

Ну посмотрите, например, глава "Красиво или нет".

Я уже замечаю по сыну, что эта тема поднимается среди сверстников. Хочу, чтобы он был уверенным в себе и понимал, что САМ будет решать, что красиво, а что нет. В книге это очень доступно преподносится.

Про страхи. А действительно все ли осознают, что это чувство может нести и созидательный характер.

Классно написано про любовь. Сыну только предстоит испытать это чувство и знаю, что сейчас у него какой-то стыд перед ним.

Полное отрицание и уверенность, что ему это не нужно. Эх, наивность. Нескучная философия объясняет, что ЭТО прекрасное чувство, у всех оно выражается по-разному.

Можно ли говорить все, что угодно?

Ну конечно НЕТ, здесь каждый пункт я с сыном закрепляла примерами из жизни. Такие важные вопросы, обязательно нужно прорабатывать.

Хорошо написано про УМ, какой он бывает разный и способах его развития

Тема смерти описана так

Это грустно, невозможно изменить, но с другой стороны, загадка смерти подталкивает человека искать смысл и цели в жизни, радоваться ей.. Считаю вполне себе нормальным познакомить ребенка с этим явлением в таком ключе, без углубления, как данность.

Ну и в завершение - про ошибки в жизни. Да,мы ошибаемся, но все это не смертельно.

Темы о Боге, откуда появились люди, как заводят детей, почему нужно работать и некоторые другие - пока нам рановато, поэтому внимание не заостряли.

Книга понравилась, непринужденно, мультяшно вводит в мир важных вопросов на пути формирования личности. Читать интересно, есть что обсудить и над чем подумать.

Semmkaрекомендует