Опубликовано 1 Октябрь, 2020 - 18:17

Всем привет!)

ГДЕ КУПИЛА. ЦЕНА

Эту зубную пасту я покупала в Магнит Косметик. Обычно я совершаю там покупки либо 15 числа, либо в конце месяца, в день 20 процентной скидки. Только недавно я узнала, что в нашем Магните день скидки в конце месяца - это последняя суббота каждого месяца, но только если это не 31 число) Вот такая сложная система) Раньше продавцы не могли ответить на вопрос, как заранее узнать день скидки, а теперь они все в курсе) Где-то это не суббота, а пятница.

Так вот, цена была около 60 рублей. В интернете она в среднем стоит 70 рублей. В Магните вообще часто более дешевые цены, чем в интернет-магазинах. А уж с учетом скидок тем более!

КОРОБКА

Я до недавнего времени вообще не замечала такие зубные пасты - "Доктор Заяц". Мне казалось, что это новинка. Но тут на сайте я увидела, что отзывы на них есть аж с 2011 года! Так что паста старенькая) С тех пор дизайн коробки практически не изменился, только зайца поменяли) Хотя они примерно одинаковые со старым)

ТЮБИК

Тюбик остался такой же, как в далеком 2011-ом) Он мягкий, с открывающейся крышкой. Могу сказать, что крышечка удобная, ее легко открывать одной рукой. Иногда приходится и так, когда в одной руке дочка, а второй чищу сыну зубы)

Крышка за все время использования не отвалилась. Закрывается плотно, паста не подтекает.

РАЗБОР СОСТАВА

Что интересно, состав этой зубной пасты в интернете часто разнится. И даже на официальном сайте Колгейт, почему-то, состав не совпадает с тем, что указан на коробке.

Sorbitol, Aqua, Hydrated Silica, PEG-12, Sodium Lauryl Sulfate, Aroma, Cellulose Gum, Tetrasodium Pyrophosphate,Sodium Saccharin, Sodium Fluoride, Mica, Limonene, Cinnamal, Eugenol, CI 77891, CI 42090.

Разбор состава на сайте Экоголик:

Подробнее про компоненты с низкой оценкой по Экоголику:

1. ПЭГ. Повышает проницаемость кожи. Увеличивает риск фоточувствительности, опасен для поврежденной кожи, может вызывать раздражение кожи и аллергическую реакцию.
  2. Лаурилсульфат натрия. Раздражает кожу и слизистые. Загрязняет окружающую среду (если получен из нефтепродуктов). Использование натурального SLS разрешено некоторыми стандартами (Ecocert, Cosmos).
  3. Пирофосфат тетранатрия. Может накапливаться в организме. Вредит окружающей среде. Может вызывать раздражение кожи и глаз, аллергические реакции.
  4. Фторид натрия. Раздражает кожу, токсичен.
  5. Циннамаль. Токсичен. Может вызвать раздражение кожи и аллергическую реакцию.
  6. CI 42090. Возможна аллергическая реакция. Противопоказан астматикам.

ОПИСАНИЕ ПАСТЫ

Паста очень красивая! Она ярко-голубая с блестками. Зная, что цвет получен за счет красителя CI 42090, понимаешь, что лучше бы паста была бесцветной.

Запах и вкус яркие, приятные, сладкие. Я не могу сказать, что вкус у меня прям явно ассоциируется именно в жвачкой, но, наверное, что-то такое, похожее.

Паста довольно сильно пенится, хотя я всегда выдавливаю очень мало - меньше горошины.

НАШ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Сыну паста нравится, чистить зубы не сопротивляется)

Я сама пробовала почистить с ней зубы. Я не любитель сладких зубных паст, но для детей - самое оно. Паста не щиплет, не обдает рот свежестью. Вкус спокойный, сладкий. Нет неприятного послевкусия.

Пены много за счет лаурилсульфата натрия.

ВЫВОД

Не смотря на наличие в составе большого количества компонентов с низкой оценкой по Экоголику, у сына паста не вызвала никакой аллергической реакции. По крайней мере он не жаловался, и видимых проявлений нет.

Важно знать, что в составе содержится фторид натрия. В Зубной пасте Aquafresh Мои молочные зубки 3-5 лет он так же, как и здесь, содержится в объеме 0,05%. Аквафреш вызвал у сына аллергические высыпания возле рта. Во время использования этой пасты были ранки в уголках губ и красные точки. Я тогда подумала на фторид натрия. Тем более, не только у нас была такая реакция. Наверное, это индивидуальная особенность сына, но сейчас мы пользуемся уже вторым тюбиком пасты Колгейт и, не смотря на такое же содержание фторида натрия, у сына все в порядке. До пасты со вкусом жвачки у нас была Зубная Паста Colgate Доктор Заяц Вкус Клубники. Не знаю, как так получается, может в Аквафреше на самом деле содержание фторида натрия больше.

Вкус, думаю, что должен устроить большинство детей, так как все вкусненько, ничего не жжет и не щиплет) А выглядит паста просто космически)

По факту паста нас устраивает всем, кроме состава. Только за это снижаю оценку.

А вот эти детские зубные пасты меня вполне устраивают)

Ильмира Ларионоване рекомендует