Опубликовано 17 Июнь, 2020 - 18:56

Привет всем!

Карантин дал нам возможность познакомиться с огромным количеством фильмов и сериалов. Одним из ярких и сильных впечатлений в этот период для меня оказался сериал «Частица Вселенной».

Это режиссерская работа Алены Званцевой, она же написала сценарий к фильму. Сериал посвящен психологии человеческих взаимоотношений. Здесь есть все: любовь и измена, преданность и предательство, честолюбие и движение к мечте, серьезный межличностный конфликт и попытка выжить в нем в жестких условиях космоса и в обычной земной обстановке.

Перед нами развивается личная драма одного из пилотов Андрея Камынина (Алексей Макаров), для которого полет в космос – это все: давняя мечта и дело всей его жизни. Ради космоса он бросил бизнес, 8 лет проходил наисерьезнейшую подготовку. И перед решающим событием, утверждением состава космонавтов к полету, Андрей слышит от любимой жены неожиданное признание: она любит другого человека. Он потрясен, но ради своей мечты, эту душевную рану он решает скрыть, хотя для космонавта недопустимо состояние стресса.

Жена Андрея Камынина Надежда (Виктория Исакова) – преуспевающий дизайнер, человек тонкой душевной организации. В какой-то момент жизни ей показалось, что их чувства с Андреем – это что-то ненастоящее. Но ее возлюбленный не собирается оставаться с ней, бросать из-за нее семью. Весь фильм она будет находиться в мучительном состоянии вины, психологического кризиса, муках разочарования.

Самым ярким, проницательным, умным и в тоже время неоднозначным персонажем фильма оказывается психолог отряда космонавтов Алексей Шутов (Алексей Агранович). Его не любят в Центре управления полетами, почти не считаются с его доводами. Он с самого начала подозревает глубокую психологическую травму Андрея Камынина и всячески противостоит включению Андрея в состав экипажа. Его беседы с участниками полета, с их женами - интересные, острые, не оставляют сомнения в том, что это высокопрофессиональный психолог.

Но особый динамизм ситуации состоит в том, что любовником Надежды оказывается командир экипажа Геннадий Яшин (Сергей Пускепалис). Яшин в отличие от однолюба Камынина, живет на «полную катушку»: не отказывает себе ни в чем, особо не задумывается о нравственной оценке жизненных ситуаций. Он открытый, широкий, душа компании. Они очень разные с Камыниным, у них и без этой главной ситуации, связанной с Надеждой, плохая психологическая совместимость. И ему, как и Андрею Камынину, очень важен этот полет.Космонавтам предстоит ответственное государственное задание, которое они должны выполнить в составе международного экипажа (3 российских и 2 американских космонавта). Как будут складываться их отношения в непредсказуемых космических условиях? За их работой и взаимоотношениями будут наблюдать сотни глаз.Не менее остро и напряженно события будут разворачиваться на Земле, в Центре управления полетом. Создатели фильма расскажут о судьбах состоявшихся космонавтов и космонавтов, так и не побывавших в космосе, о такой особой профессии как «жена космонавта».

Образ верной и любящей жены командира корабля Геннадия Яшина великолепно сыграла Анна Михалкова. Она живет интересами мужа, вкусно и много готовит, неукоснительно выполняет все правила игры, предназначенные для жен космонавтов. Но очередное предательство мужа она простить не сможет.

Конфликтную ситуацию по-своему переживает молодое поколение двух семей: Даниил Камынин (Сергей Походаев) и Кристина Яшина (Александра Бортич). Они в чем-то напоминают своих отцов.

Создателям сериала на славу удалась атмосфера космоса, космических полетов и все, что с ними связано. Все события фильма происходят внутри главного события – полета в космос, в котором задействовано огромное количество людей, их судеб, надежд и стремлений.

Особую динамику и остроту фильму придает музыкальная тема (композитор Роман Дормидошин).Фильм понравился крепким логичным сценарием, яркими достоверными образами, сильным актерским составом. Даже в небольших ролях задействованы известные и содержательные актеры, как Андрей Смирнов, Сергей Юшкевич.Понравилось и то, что в фильме нет однозначно положительных или отрицательных образов, как это часто бывает в сериалах. Герои показаны так, как чаще всего бывает в жизни: у каждого есть свои сильные и слабые стороны, ум и проницательность граничит с заблуждениями, слабостями, недостатками. Каждый человек – это частица Вселенной. К просмотру – однозначно рекомендую!

Достоинства
  • Актерский состав и игра актеров
  • Живые яркие образы
  • Жизнь космонавтов
  • Захватывающие кадрые
  • Интересный сюжет
  • Отличная работа оператора
  • Отличный сценарий
  • Психологические моменты
  • Хорошая музыка
Volkon26рекомендует
Читать все отзывы 19
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 19
Смотрите также