Опубликовано 7 Июль, 2023 - 20:19

несколько дней

Предисловие

Моему коту 10 месяцев, мы не взвешивались уже 3 месяца, но в последний раз весили 4 килограмма. Наверное сейчас уже будет 4.50. Кот кастрирован. Ведёт домашний образ жизни.

Привет! Я Купер!

Обычно я беру ему сухой корм "Блиц" с индейкой для стерилов. Но обстоятельства так сложились, что я не могла выбраться в магазин, в котором продают этот корм, а наш уже кончился. Пришлось взять в супермаркете корм "Пурина" с лососем для стерилизованных кошек. Взяла маленькую упаковку, 200 грамм. Срок годности был хорошим. Более свежая пачка конечно же стояла позади более старой.

Этот корм мой кот пробует впервые.

Общие характеристики корма

✨ Упаковка выглядит презентабельно, раньше я видела этот корм в блестящей пачке, а сейчас она поменялась на матовую, изумрудного оттенка, котик на ней идёт, а не лежит, а также немного изменился состав корма.

Удобно, что есть ЗИП замок. Не нужно надевать никаких прищепок .

✨ Запах у корма интенсивный, пахнет сушеными анчоусами.

✨ Фракции мелкие, все одинаковые, треугольной формы, светло кофейного цвета.

✨ Гранулы хрустящие.

Состав: лосось (16.5%), сухой белок птицы, пшеница (15%), растительная мука, пшеничный глютен, кукуруза, животные жиры, высушенная мякоть свеклы, пшеничная крупка, высушенный корень цикория, дрожжи, витамины, аминокислоты, антиоксиданты.

Лицевая сторона
Оборот
Норма кормления
Треугольные хрустики

По составу: неплохо что мясной ингредиент стоит вначале списка, дальше идёт сухой белок, то есть не понятно какой именно это белок, наверное продукт переработки, какой-нибудь отход. Дальше идёт пшеница и ее достаточно много в составе, почти столько же сколько и лосося. Нагрузка на поджелудку. Дрожжи могут выступать алергеном. Маловато витаминов в составе. Нет юкки, которая смягчает запах после туалета. Хорошо, что нет консервантов и красителей. Есть натуральный ароматизатор, у кошки может быть привыкание к корму.

Реакция дворовых котов и домашнего котика на корм "Purina"

😻 По дороге домой из магазина, встретила двух котиков, один был малыш, а другой взрослый. Насыпала им обоим корм, маленький сразу накинулся, а большой понюхал и отошёл, потом подошёл ещё раз, посмотрел и опять ушел подальше. Пришлось маленькому все съесть, чему он был рад.

😵 Закрались сомнения, а подойдёт ли корм моему питомцу? Вдруг откажется есть...

😻 Когда угостила своего рыжика, он сразу принялся уминать корм за обе щеки. Съел все, что насыпала. В последующие дни аппетит не убавился, ел также с большой охотой.

Влияние корма на здоровье питомца

Конечно сложно судить о том, насколько подходит корм за несколько дней. Но кормить его далее эти кормом я не планирую. Так как обычно беру корма с высоким содержанием белка животного происхождения, а также с пониженым количеством фосфора и кальция, также предпочитаю беззерновые варианты кормов.

👎 Из явных изменений можно выделить объем испражнений. Их стало больше, как количественно, так и в объеме. До этого таких объемов фекалий не было. Что указывает на то, что этот корм плохо усваивается, засчёт чего и идёт такой большой "выхлоп". Запах после лотка тоже изменился в более худшую сторону. Вероятно потому что нет добавки из Юкки.

👍 Радует, что не было ни поноса, ни запоров, ни рвоты. Стул остался таким же ежедневным.

👍 Зуда и аллергии корм не вызвал.

На этом пока всё.

Всех благ вашим котикам 😻

Достоинства
  • Без консервантов
  • Без красителей
  • Доступен в продаже, есть везде
  • Недорогой
  • С пребиотиком
Недостатки
  • Большое содержание пшеницы
  • Корм эконом класса
  • Мало витаминов и минералов
  • Не уточняется какой именно сухой белок
  • Не уточняются антиоксиданты
  • Низкое содержание животного белка
  • Содержит ароматизатор
  • Сухой белок