Опубликовано 29 Март, 2023 - 13:50

Первый такой туалет-домик мы купили года три назад своему первому коту. В какой то момент наш воспитанный и всегда делающий все свои дела в лоток кот, стал безобразничать. То надует на пол, то сходит по большому под кровать. Особенно ему нравилось справлять нужду под кроватью.

Посоветовавшись с ветеринарами и знатоками кошачьей психологии, было высказано предположение, что в какой-то момент, когда котик делал свои туалетные дела, его кто-то или что-то напугало. Возможно кто-то шумно мимо проходил, может соседи дрелили или гвозди забивали. Может шум с улицы. Это неизвестно. Но стало очевидно, что котик теперь предпочитает забиваться туда, где его никто не видит и там получать облегчение.
В качестве терапии нам посоветовали купить закрытый туалет. И как-то не особо долго гуляя по интернет зооомагазинам, мы решили заказать туалет zumа imac. Тогда он стоил чуть больше 2 тысяч. Это было довольно дорого по сравнению с обычными лотками за 200 рублей. Но и выбора что-то особого не было.

Дом нам понравился. Он действительно большой. В нём есть дверка, которая открывается в обе стороны. Сверху отверстие для поглотителя запаха. Фильтр кстати входит в комплект (он чёрный как тряпочка, но мы сейчас используем и другие магазинные поглотители запаха - например, вот такой зеленый).

Прилагается и лопаточка в цвет туалета.

Огромный плюс этого туалета - выдвижной поддон. Сейчас в основном продаются туалеты с не выдвижным поддоном, что очень усложняет уборку лотка.

Ну и для переноса - удобная ручка. Нам она очень пригодилась. Потому что мы часто путешествуем во второй дом и туалет едет с нами.

Однако кот такой шикарный санузел не оценил. Да, иногда он в него ходил, но привычка ныкаться под кровать осталась.

Совершенно не понравилась коту дверца. Он её боялся если дверь была на месте он к туалету даже не подходил. Её пришлось снять. Это конструкция позволяет.

Однако, через какое то время кот совсем забил на этот чудо-дом и ходить в него перестал. Кошачья верность во всей красе - я так привык. С...ть, пардон, я хотел на ваши дворцы, у меня есть кровать и я под неё с...у. Пришлось убрать дорогущий и громоздкий туалет на балкон.
Вторую жизнь гигантский горшок получил с появлением у нас второго кота.

Рыжий шикарный кот, уличный бродяга, без претензий - этот сразу оценил просторный толчок. Попутно он, конечно, загадил все лотки нашего первого кота. Мол, я щас вам покажу кто в доме хозяин. Посмотрите на этого красавца!

Рыжий и наглый с усердием делал дела в своём большом туалете, активно там наскрябывал - разгуляться есть где. В одном углу можно одно сделать, в другом - другое. Ноу проблем, как бы говорит нам рыжий кот - места хватит.

Поскольку наши разъезды не прекратились, то теперь с собой пришлось таскать снова гигантский туалет. И мы решили купить второй такой же туалет для второго дома, чтобы не таскать его с собой. Это тот ещё гемор. Везти и котов в переносках, и ещё этот короб.

Я стала искать этот туалет там же, где покупала в первый раз. Но к моему ужасу его уже не было. Ни в каком цвете. А помимо голубого были розовый, белый, чёрный, коричневый. Слава маркетплейсам, чудо туалет был найден. Но ценник!!!!! От 7 до 10 тысяч в зависимости от цвета. Увидев такое, я стала искать альтернативы. Но все остальные туалеты после нашего дома меркли. Они были меньше по размеру, с дыркой сверху для головы (кто это вообще придумал???), с входом через крышу (а это чье изобретение????). Ну и самое неудобное - отсутствие выдвижного лотка. Во многих лотках они крепились к основному корпусу застёжками. Во-первых, заколебешься каждый раз их открывать. А, во-вторых, поговаривают, что эти закрепки ломаются.

В общем стала я следить за ценой и в один момент выловила скидку и заказала ещё один туалет за 3,5 тысячи. Дешевле мне уже не встречалось. Цвет тоже голубой, но видимо, из новой поставки - побледнее, чем наш первый. Материал, кстати, у теперешних туалетов тоже немного изменился - он прям матовый-матовый.
В остальном в новом варианте туалетов все тоже самое, что и раньше. Один в один. Кот даже разницы не заметил и не понимает, кажется, до сих пор, что теперь у него целых два горшка, а не один. (В отзыве фото обоих домиков идут вперемежку. Тот, что ярче - куплен 3 года назад. Побледнее - новый).

В общем, конечно же, туалет я рекомендую. Это супер вещь. Если ещё и к дверце кота приучить, то никакого запаха не будет совсем. Он и так не сильно распространяется (спасибо фильтрам), но с дверцей будет герметичнее. У нас один лоток стоит в комнате, а другой в коридорчике рядом с кухней. Никого не тошнит и никому не воняет.

Ещё один несомненный плюс. Благодаря высоким бортам и самой конструкции из лотка ничего не высыпается. Мы используем древесный наполнитель и, конечно, из обычного лотка всё от интенсивного закапывания разлетается мимо. Здесь чистота и порядок.

Домик-туалет zuma imac - реально вещь! Всем производителям надо взять на заметку эту конструкцию. Берите, как грицца, не пожалеете. А котики будут вам благодарны. Правда, не все))) Кое-кто так и продолжит гадить под кроватью.

НадеждаSрекомендует
29.03.2023
...мы лежим на кровати, кот лежит между нами
я кота не бужу, я кота уважаю...
(хорошая песенка) Big smile
Уважайте котов, коты тоже люди. Им нужны комфортные туалеты Shy
29.03.2023
Безусловно)
30.03.2023
Вот это особняк!
01.04.2023
Да, действительно. Нужно расчитывать на габариты, придумать куда такую махину поставить.
31.03.2023
классно, что не рассыпается наполнитель. У нас хоть и большой лоток, а все вечно усыпано вокруг)
01.04.2023
Да уж, это проблема.
20.05.2023
Ой, класс! Я не держу кошек и не видела такого никогда))
12.06.2023
Надежда, подскажите, а какого размера дверка?
Почитала отзыв, теперь я тоже хочу такой котику 😅
27.06.2023
Снизу широкое место 24 см, высота тоже 24. Окно большое, как у будки - собака влезет.
01.07.2023
влюбилась в вашего рыжика Love