Опубликовано 25 Декабрь, 2019 - 06:19

Тема любви в современном российском кино - ведущая и самая важная. Есть миллион фильмов о том, как обретают любовь, но ни одного о том, как её теряют и что из этого получается. Герой сегодняшнего отзыва в этом плане не так банален, как другие картины, однако не идеален... Но обо всём по порядку.

Фильм вышел в 2016 году аккурат к ДСВ. Естественно, что многие захотели посмотреть картину, слоган которой:

«Как вернуть любовь?»

К слову, трейлер данного фильма очень хороший, хоть и сильно затянут, также интригует описание:

Никита и Афина – идеальная пара… Как палочки Твикс. Как Бред Питт и Анджелина Джоли. Но... только по мнению Никиты. Внезапно Афина сообщает, что уходит от него. Причем - к 40-летнему стоматологу. Никита не согласен с таким поворотом судьбы и обещает Афине, что вернет ее за неделю. Что готов сделать отчаянный стэндапер, чтобы вернуть свою любовь?

Главный герой, Никита, весёлый интересный парень, хоть и легкомысленный.

Афина, его девушка, в один далеко не прекрасный день сообщает, что отношения не выходят.

А также сообщается о своём новом бойфренде, стоматологе Алексее.

Естественно, Никита против и вместе со своим другом разрабатывает планы один гениальнее другого, чтобы доказать, с кем Афине лучше.

Пара Козловский/Боярская не в первый раз фигурируют на экране в подобном амплуа. Надо сказать, что смотрятся весьма мило и органично.

Елизавета Боярская здесь довольно неплоха. Не люблю её как актрису, но стоит признать, что если во всех других фильмах она вызывает дикую антипатию, то здесь - лишь лёгкое раздражение в некоторых моментах.

Данила Козловский почти везде одинаковый, но не в последнюю очередь из-за специфики фильма, которая не требует невероятных актёрских усилий, всё смотрится сносно.

Стоит похвалить картинку, действительно весьма приятная, не режет глаз.

Хотя, разумеется, не обошлось без традиционного проталкивания в лицо зрителю спонсоров фильма.

?найдите здесь рекламу?

Второстепенные персонажи средние, иногда выглядят откровенно уныло. Лично мне понравилась Соня, и то потому что похожа на довольно близкого мне человека.

Несмотря на то, что это комедия, причём с вкраплением stand up, юмор фактически отсутствует. Ну не смешно мне наблюдать, как кому-то разбивают нос или как кто-то кривляется с накладной бородой. К слову, какие ассоциации у вас возникают при взгляде на это?..

*да-да, мы просто конкурс, вообще никаких намёков* ?

Фактически весь хронометраж картины состоит из страданий главного героя.

При этом отношения между Никитой и Афиной не раскрыты, сопереживать им очень сложно, ведь о том, какая была любовь, рассказывают лишь фотографии девушки в квартире. Несмотря на сказанное о паре Данилы и Елизаветы, химии между ними ноль, просто красивые и подходящие друг другу внешне.

Все романтичные моменты как под копирку, ничего интересного ожидать не приходится, всё это уже где-то было. Не удивлюсь, если на страницах глянцевых журналов, где всё тщательно вылизано и выставлено как волшебство любви.

Некоторые говорят про типично американскую историю, и я отчасти согласна, не близки лично мне данные ребята и все эти события. Но опять же, вполне вероятно, что это моя жизнь такая серая и унылая.

Кстати, огромный плюс фильмы - его музыка. Саундтреки подобраны шикарно, каждая песня - история.

И вот, казалось бы, за что хорошая оценка? Да за посыл данной истории. Весь фильм Никита гоняется не за Афиной, а за собственной фантазией, за отношениями, которые придумал он сам. Он свято верит, что если сможет сделать какой-то необычный поступок - его простят и вернутся. И здесь, к слову, раскрывается весьма важная проблема отношений между людьми. Мы часто не воспринимаем партнёра как друга, как близкого и родного человека, с которым хорошо и без постели.

Странно, что мы боимся быть друзьями с теми, с кем мы разделили лучшие моменты этой короткой жизни . А кем мы еще можем быть?

Это, на мой взгляд, главная и самая ключевая идея. Расставание перечеркивает всё хорошее, что раньше было в близком человеке. Даже если это не измена или предательство.

Я не аппарат искусственного дыхания. Отключись от меня. Дыши сам. У тебя получится.

Может быть, многие вещи в этом фильме поданы не совсем так, как должны бы. Но всё же основная мысль передана неплохо. Заставляет задуматься о многом.

Комедия "Статус: свободен" — фильм на один раз. Хорошая философская мысль о любви, расставаниях и отношении к бывшему возлюбленному не может скрасить отсутствие хорошего юмора, химии персонажей и интересных диалогов. Рекомендую посмотреть вечером, послушать хорошую музыку и поразмышлять, но вряд ли в будущем вы вернётесь к этой картине и захотите её пересматривать.