Опубликовано 28 Август, 2020 - 15:02

Здравствуйте!

Сразу скажу, что эти места - это места детства моего. Именно на этом пляже я купалась на море всю свою сознательную жизнь. Именно поэтому, поездка на море всегда казалась чем-то изматывающим и немного пугающим. Так оно было 20 лет назад, так и осталось сейчас несмотря на попытки районных властей все облагородить.

Пляж-кемпинг "ОАЗИС" в с. Ачуево, Россия, Краснодарский край

Ачуево - находится в Славянском районе, Краснодарского края - это реально Богом забытое место. Хотя там и сейчас скорее доживают местные жители. Работы там толком нет, транспорт ходит два раза в сутки, больниц нет, магазины можно по пальцам пересчитать.

Едут туда отдыхать в основном жители города Славянск-на-Кубани и жители района. Иногда заносит таких как мы, некогда живших там, которые приехали в гости к родственникам. Совсем уж редко тех, кто повелся на рекламу, которая ведется активно долгие годы.

Азовское море с его песчаными пляжами, комарами, огромными медузами и мутноватым морем мне не нравилось никогда, но выбирать не всегда приходится.

Дорога там убитая, асфальт, который стелили лет 30 назад, а то и позже. Все в ямах, рытвинах, а на подъезде к самой базе так и вообще просто бездорожье, но грейдер прошел, облагородить пытались.

Доехать можно только на своем авто или такси.

Вход пешком бесплатный. Заезд на авто до 6 часов в суме 350 руб и машину оставляете на стоянке. За "чуть приплатив" можно поставить машину в тенек под редкими деревьями. Место для палатки стоят от 700 руб в сутки вроде, но я точно не помню. Меня такой отдых без тени деревьев вообще не привлек.

Пляж-кемпинг назвали не зря. Там можно просто покупаться или остановиться с палаткой. Есть домики небольшие без удобств, которые скорее скворечники, которые сдают прямо на пляже. Это треугольные сооружения с окном, дверью и все. Удобства никаких, зато вид на море)).

Еще сдаются домики с удобствами во дворе за 1700 в сутки. К слову, мы за 2000 снимали на черном море двухкомнатный номер со всеми удобствами и кухней на этаже. разница есть.

На территории огромного пляжа есть кафе, торгующее в основном морожеными, напитками, чипсами и прочим. Говорят, что там бывает и "второе" типа пюре с котлетой, но достается не всем. Купить продукты можно только в самом поселке и то пока работает местный магазин. Прямо такая деревня-деревня с сельпо до 5 вечера.Я немного утрирую, но там реально деревня без благ цивилизаций.

Есть медпункт и он работает. Т.е., там есть медсестра, есть какие-то лекарства. В случае чего, первую мед.помощь окажут. Но стоит помнить, что до ближайшей больницы минут 40 ехать. Так что Скорая помощь будет ехать час....

Работает один спасать. Есть лодка и спасатель даже при нас на ней плавал, но не долго. По пляжу ходит тетечка и напоминает в рупор периодически, что заплывать нельзя. Вас может и спасут, но могут не успеть. Лодку спасатель спускал на воду минут 10, так что тонуть надо медленно.

Есть раздевалки, туалеты, рукомойники, душ общий на два отделения БЕСПЛАТНЫЙ)). Вода там холодная, но пресная. Т.е., после моря можно ополоснуться.

Есть питьевая вода в кранике-поильнике. Качество воды сомнительное, она желтовата. Лучше не пить, но умирая от жажды можно и выпить - не умрете.

И в целом, блага цивилизации на этом закончились, так и не успев начаться. Вы платите деньги за стоянку авто, а остальном всем пользуетесь бесплатно пляжем. Купаетесь в море, лежите под зонтиком, если хватит тоже бесплатно - это плюс.

Как вы успели заметить до моря далеко и территория пляжа широченная. Палаточный кемпинг находится в зоне роста малочисленных деревьев. Палаток много - деревьев мало - комаров много. И в этой зоне совсем не тихо. Там еще беседки сдаются, так вот там вечно ор, песни, ругань - люди отдыхают. Спокойно поспать в палатке не удастся.

Следует учитывать еще и жару +50, а после обеда так вообще ад. Там все раскалено, тени минимум. Находится на пляже нереально - ожоги обеспечены.

Пляж песочный с вкраплениями мелкой ракушки. Ходить приятно. Но в жару песок горячий - не приятно. Песок чистый. Я окурков, бумажек, стекол, не заметила. Т.е, там не только убирают, но и отдыхающие не свинячат. Отдыхают местные и явно культурнее, чем на том же Черном море, куда едут со всей России. Вот вроде Черное море могут позволить себе не все, но те, кто могут позволить обязательно намусорят. Чудеса...

Пляж идеален для детей. Тут очень мелкое море и это не шутки. Ты можешь долго идти тебе станет по пояс, а потом снова по колено. Ты идешь дальше, тебе по пояс, а потом снова по колено и только потом по шею. Дальше снова по пояс)). Я уже дальше устала идти, но муж сказал, что до глубины он все-так доплыл, но устал, как будто кросс пробежал.

Море всегда "грязное", но в том плане, что оно мутное из-за песка. Говорят, что когда оно спокойно, то тогда воа более голубая, но все-равно не прозрачная.

Есть огромный минус ПОСЛЕ КУПАНИЯ В МОРЕ ЖЖЕТ ТЕЛО! Что там со дна поднимает, почему такой колючий песок, но я вся чесалась, а дочь вообще покрылась красными пятнами. После душа стало лучше, но вот это жжение очень настораживает.

МЕДУЗЫ РАЗМЕРОМ С ДЕСЯТИЛИТРОВОЕ ВЕДРО - Я не стала фоткать эту мерзость, но медузы просто огромные в этом году. Откуда их принесло я не знаю. А еще они жалят больно. Если раньше было полно мелких медуз, но если не брезгуете, то можно купаться, то в этом году купаешься и с смотришь всегда, чтобы эта дрянь не подплыла.

Мы ехали покупать ребенка в море и заодно к бабушке, но больше мы туда не поедем именно на море. Я еще помню жжение на теле и долгую дорогу.

Ехать реально долго. От г. Славянск-на-Кубани ехать час по отвратной дороге.

Развлечений кроме моря тут нет, ну и рыбалка. Магазинов толком нет. Аптек нет. Медпункт с медсестрой, которая вам ногу зеленкой намажет есть. Жилье сдают убогое, без удобств и дорогое.

На пляже есть зонтики, нам хватило, а так их маловато. Лежаки платные, но их тоже мало.

Тени нет вообще. В жару можно спрятаться под зонтом, но температура вокруг огромная и это пытка. А уйти некуда, только уехать. Как в такую жару в палатке, я не знаю. Какая б она не была ненагревающаяся, она не спасет.

Кемпинг в этом месте - это то еще испытание не потому что условий нет - люди, которые предпочитают палаточный отдых к такому готовы, а вот в том плане, что палатки стоят плотно. Вы не можете отдалиться, там нет деревьев, вы сгорите.

Местные приезжают утром до обеда искупаться и домой, но есть много экстремалов, которые приехали туда по рекламе. Счастливых лиц я там не видела среди них. Из-за крика пьяных, они явно не счастливы.

Как бы из плюсов есть море и большая территория на пляже. Вы можете лежать и рядом не будет никого метров на 50, а то и 100, но для этого нужен свой зонт.

Косяк в море с этим жжением. Я надеюсь, что это была разовая акция. ОЧень многие жаловались на это жжение.

Комары.... их миллионы. Репелленты просто не спасают. Если нет ветра, то считай тебя высосали)). Ночами там жужжание стоит и рой комаров везде. Одни сплошные комары.

Кому подойдет?

Тем, кто приехал к родственникам и решил поблизости съездить на море, ну или местным. Остальным смысла сюда переться нет. Далеко, удобств минимальных нет. Какого-либо сервиса нет. Если уж я говорю про бесплатный душ на пляже, как огромное благо, то стоит задуматься)).

Я второй раз не вернусь. Хоть и это пляж, где я провела детство, но он не стоит того, чтобы тратить на него столько времени и ехать так далеко.

Я поставлю 3 звезды только большой территории пляжа, бесплатным зонтам, бесплатному душу, работающему медпункту и самому морю. Оно ж там есть и довольно теплое. В остальном, даже зона кемпинга очень сомнительна. Слышала, что ночных буянов успокоить некому. Полиция туда не ездит. Скорой ехать час.

Для моего мужа пребывание там было пыткой. Дочь была довольна морем, но вечно чесалась. Я стойко переносила все тяготы)), бывалая.

Вообще, эта территория очень удручающа. Вид на море красивый. Воздух свежайший, но ничего не окультурено. Власти пытались, что-то сделали, но это капля в море.

Я больше ни ногой.

Не рекомендую!

Достоинства
  • Большой и чистый пляж
  • Навесы на пляже
  • Питьевая вода
  • Раздевалки
Недостатки
  • Вонючие туалеты
  • Довольно таки высокие расценки
  • Жутко грязная вода в море
  • Злющие комары
Додельницане рекомендует
Твоя Родина, так сказать. Буду знать, жаль медуз с десятилитровое ведро не сфоткала Big smile
28.08.2020
Я думала, на море нет комаров Big smile
28.08.2020
Да. Что тут сказать. Не берегу люди красоту. Пляж хоть и нормальный, но видно что не ухоженный. И вода грязная разочаровывает.
Come back to the USSR.
Жаль. Sad
28.08.2020
Жаль читать про такие места. Вроде и красиво, и места много, а вот нет мецената, который бы развил инфраструктуру этого места.
28.08.2020
Да медузы в этом году на Азовском море огромные. Ездили на Должанскую косу и их как раз там очень много было Smile
29.08.2020
Да, минусы перевешивают...
Тоже бы на медузу посмотрела)
29.08.2020
Хотела сказать, что мне сейчас бы любой пляж за рай показался, пока не дочитала до комаров Big smile
Ну по фото красиво... я бы всё же съездила Smile
30.08.2020
Так, запоминаем, куда нам не нужно точно Big smile
30.08.2020
Похоже это от медуз отпали клетки, вызывающие ожоги. Иногда в средней полосе цветет какая-то гадость, у которой пыльца, попавшая в воду, делает на теле ожоги. С медузами похожая ситуация
Все может быть, а может волнами подняло крупный песок и он царапал тело
31.08.2020
нафиг нафиг такие кемпинги(
03.09.2020
У нас дороги беда в стране и многое другое, это не Европа, с Австралией, где к каждому дому ведет асфальт. Почему у нас сделать нельзя, чтобы было все для людей. Инфраструктура вообще никакая в стране, как и остальные блага.
07.09.2020
Только подумалось: чистый песочек, тихое место, невысокий уровень воды, в общем, идеал для семей с детьми...
И тут - почесуха и пятна после купания(((