Опубликовано 10 Октябрь, 2018 - 17:07

Дорога.

В этом году мы с семьей решили попутешествовать с палатками по берегу Азовского моря. Мы уже посетили ст. Должанскую, переночевали на коссе в Камышеватской, третьем местом отдыха мы запланировали Пляж-кемпинг "ОАЗИС" в с. Ачуево. На бумажных картах были указаны короткие дороги до Ачуево, но на местности мы их не нашли. Пришлось ехать по яндекс навигатору он построил нам маршрут в 390 км и 6 часов дороги. В Славянске на Кубани попали в большую пробку , отстояли час чтобы проехать по мосту через реку Протока. Дорога от ст Петровской до Ачуево безлюдная и заросла по швам мхом . В Ачуево чтобы попасть в кемпинг надо повернуть на лево на грунтовку у бетонной остановки

Дорога к -кемпингу "ОАЗИС"
, и далее следовать по указателям.
Дорога в Пляж-кемпинг "ОАЗИС"

Кемпинг.

На вьезде сидят хлопцы и взымают плату за первые сутки, так как приехали мы без брони (в четверг) администрация сначала громко меж собой выясняла где у них свободно, а где занято( в выходные все забронированно, лучше позвонить и узнать заранее). В результате нам предложили два навеса один в кустах, другой на солнце , намекнув что в солнечном меньше гнуса. И мы выбрали солнечный и не пожелели. Аренда навеса + стоянка машины 600р сутки. Оплатить постой можно только наличными.

Левый край кемпинга примыкает к детскому оздоровительному лагерю и по утрам там музыкальная зарядка, а по вечерам дискотека.

Пляж большой чистый есть зонтики, скамейки, раздевалки, урны, детская площадка,

Пляж-кемпинг "ОАЗИС" детская площадка
прокат квадроциклов. Грунт на 98% песок остальное ракушка.
Пляж-кемпинг "ОАЗИС"
Глубина нормальная и для детей и для взрослых, когда заходишь в воду по плечи начинается мель которая поднимается до уровня воды по колено, далее начинается постепенно глубина.После мели стоит одна небольшая вышка для прыжков детей.
Пляж-кемпинг "ОАЗИС"
В будни народу не много , в выходные привозят пару автобусов с отдыхающими + местные на машинах, но места всем хватило. Вода в море нормальная, медуз и прочего мы не заметили. Два дня из трех были волны и со дна подняло что то вроде торфа , ребенок нырял под воду и когда выныривал частицы органики оставались у него на лице.

Электричество. У каждого навеса есть столб с освещением и розеткой, удлинитель или свой или можно взять на прокат. Услуга по электроснабжению бесплатна для арендаторов навеса. ( это большая редкость для кемпингов.)

Туалеты. мы видели всего два на лево от шлагбаума с двумя дырками без перегородок и направо , поновее "индивидуальный" и с заездом для инвалидов. Все туалеты просто дыра в полу, запах соответствующий + бонусом в вечернее время рой комаров. В ближайшем окружении туалета нет не каких источников воды , помыть руки или горшок можно только в раковине за душевыми кабинами.

У нас была своя палатка туалет, поэтому ходили мы в общественный только опорожнить ведро.

Интернет и связь. Мой Билан и интернет кончились км за 30 до пляжа, Мтс иногда ловил но интернет только чуть чуть в поселке Ачуево. Wai fai в кемпинге нет.

Кафе .

Пляж-кемпинг "ОАЗИС"
В кафе брали только пиццу и мороженное. Цены на обеды нам показались высоковаты,(мужу надо 2-3 порции таких чтобы наестся) но на вид съедобны. Готовили в основном сами.

Вода питьевая.

Слева питьевая вода кемпинга "ОАЗИС"
По территории было много кранов с пресной водой, и два питьевых фонтанчика. Качество воды по местным меркам наверно нормальное, но нам желтоватый цвет и легкий аромат сероводорода, не очень приглянулись. Хотя справедливости ради скажу , что наличие пресной воды в кемпинге большой плюс, в большинстве кемпингов вода была только соленая.

Выходные. В будни большинство отдыхающих с детьми, все тихо и спокойно. Вечером в пятницу начинают стягиваться любители выпить и потанцевать. Напротив нас встала компания но (нам повезло) и они выключили музыку после 22:00. Но в 3 часа ночи прикатила " золотая молодежь" с аудио системой в багажнике , и больше часа каталась по пляжу между зонтиками оглушая спящих танцевальной музыкой. Ни каких препятствий катающимся, со стороны администрации мы не увидели.

Комары и мошка.

Нахождение на пляже и в кемпинге с утра и до 6 вечера близки к идеальным. Но дальше в кемпинге появляется мошка, это микроскопическая мушка ( на одной дрозофиле поместятся 2-3 таких), но укус у нее очень ощутимый + содержит какое то вещество раздражающие кожу. В общем мушке особенно приглянулись мои предплечья, и за три дня которые мы там были, они покрылись волдырями и корками.

Укусы мошки. Пляж-кемпинг "ОАЗИС"
Корки прошли только через 1,5 недели после нашего отъезда, оставив белые пятнышки на загаре.

Ближе к 8 вечера ( в зарослях раньше) появляются местные комары , их много и они голодные. Мы зажигали свечи и спирали от комаров, но это почти не помогало. Поэтому к вечеру все вокруг одевались в защитную одежду и прятались по палаткам. Мы старались приготовить ужин до сумерек и спрятаться ним в палатку, где включали в розетку фумитокс. Говорят что на линии прибоя комаров сдувает, и можно купаться в сумерках, но мы это не проверяли.

За две недели мы проехали все азовское побережье но такое количество гнуса больше не где не встречали. (маршрут : Должанская, Камышиватская, Ачуево, Голубицкая ,Пересыпь, Кучугуры, в крыму Золотое и Новоотрадное)

Ачуево

Очень небольшой поселок, на главной улице 2 магазинчика, рынок , пожарная часть, дом культуры , рыбное хозяйство и многофункциональное здание в конце улицы ( школа, сад, администрация, полиция, почта, сбербанк и др) Местные жители отзывчивые всегда помогут, подскажут.

В Сбербанке можно снять с карты наличных (нужен паспорт), но работает отделение только 2 дня в неделю.(вт,пт 8:00–15:50, перерыв 12:00–13:00)

В магазинах небольшой ассортимент продуктов и товаров для отдыха и рыбалки. Принимают оплату банковскими картами. Из еды колбаса, окорочка, пельмени, хлеб, фрукты. Свежего мяса и рыбы в поселке нет совсем. Можно конечно подъехать к 7 утра на рынок сделать заказ на свежее мясо и через день,два торговцы обещали подвести...)

Ближайшее место где можно купить мясо, рыбу, встретить магазин Магнит, а так же заправить свое авто находится в 44 км от Ачуево в ст. Петровская.

Еще в часе езды от Ачуево в станице Черноерковская (45.437099, 37.755447) есть пруд с красивыми лотосами ( вход свободный в отличии от Тамани)

Лотосы в станице Черноерковская

Вывод.

Оазис отличный пляж для отдыха на короткий срок и желательно только днем (чтобы не кусали).

Пляж-кемпинг "ОАЗИС"
Такие условия за небольшие деньги мало где найдешь. Но отдых с комарами и мошкой мало кому приятен, есть же в 21 веке электрические и химические способы очистки территории. Если бы в туалетах появились чаши Генуя и кран с водой это намного бы улучшало комфортность кемпинга.

Достоинства
  • Большой и чистый пляж
  • Вода и электричество
  • Красиво
  • Недорого
Недостатки
  • Вонючие туалеты
  • Злющие комары
Lunarрекомендует
10.10.2018
Там чудесные места, но море мне не понравилось