Опубликовано 9 Апрель, 2023 - 21:45

Роман Шукшина "Любавины" известен многим. Я прочитала его несколько раз. Больше понравилась первая часть.
Узнала, что в 1971 году по роману сняли фильм "Конец Любавиных".
Само произведение богато на события, персонажи яркие, многогранные. В фильме этого нет.
Сюжет картины не ясен, сценарий куцый, невнятный, события урезаны. Конец фильма как обрублен. В картине не все персонажи из книги. Так например показаны только два младших сына Любавиных, старших Кондрата и Ефима в фильме нет.
Картине не хватает шукшинского духа, живой душевной теплоты как в ранних советских фильмах.
Даже именитые актеры не спасают картину. Василий Макарович в создании фильма не участвовал, сценарий тоже писал не он. В этом наверное и провал картины.
Главные герои романа Шукшина - семья Любавиных, работящие, гордые, мужественные, не гнущиеся, немного угрюмые, имеющие крепкое хозяйство, а так же дядя и племянник Родионовы, которые приехали по поручению Краевого ГПУ найти кулацко - белогвардейскую банду.
Когда узнала о фильме, первая мысль, которая меня посетила: "а какая она, Марья Попова, в которую были влюблены Егор Любавин

и чекист Кузьма Родионов?". Драматическая история Марьи в фильме лишь смутно обозначена. Вертинская в роли Марьи никакая. На крестьянку она совершенно не похожа и на героиню романа Шукшина
ни внешне, ни манерами поведения не похожа. Не получилось у актрисы вызвать сочувствие к несчастной судьбе своей героини. И как это в фильме Марья умудрилась два ведра воды на коромысле перекинуть через голову непонятно.
Не узнала я в фильме Георгия Жжёнова, сыгравшего отца Любавиных.
По книге старик Емельян Спиридоныч – огромный и угловатый, как коряга, Хоть и загримировали актёра, у него не та комплекция.

Джигарханян не похож на Закревского, генеральского сына из банды.

"С виду городской. Глаза большие, синие. На высокий костлявый лоб небрежно упал клочок русых волос. Узкая, нерабочая ладонь нервно шевелится на остром колене."

И всё же две роли в фильме понравились - Это Василий

Платонович Родионов и Макар Любавин. Макар именно такой каким его изобразил в книге Шукшин.

"Третий – Макар. Самый «суетливый» из всех Любавиных. Ходил в чистой рубахе, волосы аккуратно причесывал. Лицо красивое и злое. В глазах его постоянно таился ядовитый смешок. Любил подраться. Обиды никому не прощал, не спал ночами, стонал, ворочался – выдумывал один за другим коварные мстительные планы. В драке мог в любую минуту выхватить из-за голенища нож и в свалке под шумок запустить кому-нибудь под ребро."

В роли Макара Любавина снялся талантливый актёр Юрий Гусев, рано ушедший из жизни. Помню его по фильму "Вечный зов". Там он играл сына полковника Зубова. Василия Платоновича Родионова сыграл Вацлав Дворжецкий.

В общем мое мнение - фильм не удался.

Достоинства
  • Роль Юрия Гусева и Вацлава Дворжецкого
Недостатки
  • Невнятный сценарий
Dina 123не рекомендует
Спасибо за отзыв.
26.05.2023
Спасибо, что читаете.
Актёрский состав хороший. Жаль, картина не впечатлила
26.05.2023
Да, совсем картина не впечатлила.
07.09.2023
У меня муж - любитель советского кинематографа, но этот фильм Я не помню, чтобы смотрел.
08.09.2023
Этот фильм мало известен.
Макар Любавин (Юрий Гусев) очень хорош, Ваша правда. Такое обаятельное зло...живой, дерзкий. И вообще, семья Любавиных понравилась. Жженова я не узнала в этой роли.
17.02.2024
Хорошее произведение, а фильм слабенький.