Опубликовано 21 Май, 2024 - 09:20

• Здравствуйте, дорогие читатели и любители кино!

Решила наконец то посмотреть сериал Обоюдное согласие. Скажу сразу, первый сезон мне понравился очень! Там была интрига. Вторая часть вроде тоже затрагивает остро социальную тему, семейное насилие. Только вот она уже практически лишена интриги.

А за подробностями приглашаю в отзыв Smile

• ХАРАКТЕРИСТИКИ

Страна Россия

Дата выхода апрель 2024 года

Жанр триллер, детектив, драма, криминал

Платформа KION

Режиссер Валерия Гай Германика

Возрастные ограничения 18+

Количество эпизодов второго сезона 6

• ОПИСАНИЕ

Убит успешный предприниматель и многодетный отец Григорий Венишев. Подозрение моментально падает на его жену Марину: все указывает на то, что именно она воткнула нож в мужа. В процессе расследования выясняется, что за идеальным фасадом семьи Венишевых много лет скрывался абьюз — и что покойный Григорий был настоящим чудовищем. Но кто на самом деле его убил? Разбираться в деле будут следователь Анна и правозащитница Ида.

Успешный предприниматель и владелец клиники найден мертвым. Он умер практически на руках жены. Вот ее то и обвиняют в убийстве.

Кому была выгодна его смерть? В процессе расследования становится понятно, что только его жене, так как человек, которого боготворили десятки людей, оказался обычным домашним тираном.

Только вот у Гай Германики так просто не бывает.

• ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ

Григорий Венишев / муж Марины / убитый / Максим Ползиков

Толстый, бородатый мужичок. Такой вроде милый образ, будто Дед Мороз. Однако, этот человек оказывается домашним тираном. За фасадом примерного семьянина скрывался настоящий монстр, издевающийся над своей семьей.

Марина Венишева / жена Григория / подозреваемая / Глафира Тарханова

Уже давно терпит домашнее насилие. После празднования 20-летнего юбилея семейной жизни, ссорится с мужем и чуть позже находит его мертвым. Ей то и предъявляют обвинения в убийстве

Женя / дочка Григория / Мария Кончаловская

Уставшая от подобного садизма, девочка сбегает жить к своему парню

Мать Григория / Валентина Нейморовец

Очень элегантная женщина. Помогает своей невестке и внукам. Но в какой то момент хочет отжать клинку сына и внуков. Любопытный персонаж, ведь воспитала же она сына тирана...

Второстепенные персонажи, которых исполнили медийные личности, Ханга и Арбенина. Честно скажу, меня не зацепили.

Однако вот эта не театральность и дает нам зрителям возможность окунуться в реалии этой истории. Картина становится похожей на репортаж.

• РАЗВИТИЕ СЮЖЕТА

Марину обвиняют в убийстве мужа. Пока она дожидается суда, нам показывают прошлую жизнь семьи Венишевых. Показывают его партнеров по бизнесу, женщин, рабочие моменты. Опять Гай Германика показывает, как могут травить человека, попавшего в сложную ситуацию.

Развязка для меня оказалась предсказуемой, так как я уже смотрела первую часть. И детективный сюжет выстроен так же.

• ЛОКАЦИИ

Больница, дом, улицы. Ничего необычного.

• КОСТЮМЫ

Обычные ничем не примечательные. Разве что Германика любит обнажать своих героинь

• МУЗЫКАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ

Даже не запомнила

• МНЕНИЕ

Тема семейного насилия настолько остро социальная, что реально хочется плакать. Как? Ну как женщины позволяют подобное с собой делать? Это то и есть то самое Обоюдное согласие сторон. Один делает, другая терпит. А зачем? Фраза "я боюсь" здесь не прокатывает. У женщины есть друзья, которые вполне способны ей помочь. Только вот согласиться на подобное еще нужно суметь. Страх, страх за себя, за детей. Дочь, которая устала терпеть подобное, просто сбегает к своему парню. И Марина остается один на один с тираном. То, что тиран делает со своим ребенком страшно. То, что тиран делает со своей женой мерзко.

В общем, живет Марина в ментальном и физическом насилии и ничего не делает. Но видимо терпение заканчивается, и приводит к вот такой вот драматической развязке, это по мнению правоохранительных органов.

Но тех, кто ненавидел Григория, оказывается намного больше. Как есть и те, которым он сумел помочь.

Знаете, если бы я смотрела эту часть первой, то сериал меня бы зацепил намного сильнее. Здесь вся композиция и сюжет выстроены так же. То есть еще одна остро социальная проблема описывается точно так же, и уже теряется интрига. Если концовке первой части можно было кричать "Браво". То здесь я ощущала грусть и сожаление.

Еще не понравился момент, где показаны откровенные сцены насилия.

К режиссерской работе претензий нет. Все в том же ключе, еще со времен "Школы". Так же откровенно, грязно и по честному. Она не приукрашает, не скрывает. И дает нам возможность самим судить о героях драмы, разворачивающейся на экране.

Актерская игра тоже заслуживает внимания. Ведь режиссер, помимо профессиональных актеров, привлекает к работе медийных личностей. Например, в первой части это был Андрей Козлов (Что? Где? Когда?)

Мое отношение к насилию в семье крайне негативное. Конечно, легко сказать, что нужно уходить. Только вот ситуации бывают разными, как и люди, попавшие в них. Но насилие над человеком, будь то физическое или моральное, я считаю самым страшным, что может быть.

Все-таки не стоит бояться таких уродов. Сейчас много служб, которые помогают в подобных ситуациях. Нужно всегда беречь себя и близких. Каждый человек заслуживает счастья. Нельзя терпеть подобное насилие, ведь если есть ребенок в семье, то он с легкостью может перенять такую модель поведения, и может превратиться в будущем либо в жертву, либо в насильника.

• ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Рекомендую сериал "Обоюдное согласие 2"(2024). Валерия Гай Германика выбирает такие темы для своих работ, которые всегда будут волновать зрителей. И никого не смогут оставить равнодушными.

Можно выделить следующие плюсы продукта:

1. Остро социальная тема насилия в семье
  2. Сюжет
  3. Режиссерская работа

Можно выделить следующие минусы продукта:

1. Нет интриги, как в первой части

Сериал классный и он находит отклик в сердце! Но первая часть по накалу к развязке просто невероятная.

4 звезды!

Всем спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, что он окажется полезным! Берегите себя и своих близких!!!

ЗДЕСЬ еще больше отзывов на фильмы, сериалы и дорамы

Достоинства
  • Расскрытие острой темы
  • Режиссерская работа
  • Сюжет
Недостатки
  • Нет интриги
Ольга Letoрекомендует
21.05.2024
Интересный сюжет, но не люблю сериалы Wink
21.05.2024
Первая часть точно интереснее. Сюжет очень классный, острый
Надо будет тоже посмотреть
21.05.2024
Первая часть лучше, там прям такая интрига, хотя суть улавливается с самого начала
Посмотрю, наверное
22.05.2024
Первая часть лучше. Вам точно должно понравиться
21.05.2024
Что сказать... Часто так и бывает, что тираны дома - на людях примерные семьянины...
22.05.2024
К сожалению, именно так и происходит
Мне понравился
22.05.2024
Первая часть вообще очень крутая! Вторая тоже неплохая, но уже не то, хоть и тема насилия очень подробно освещается
Терпеть не могу эту Германику, у нее явно какая то травма психологическая.
21.05.2024
Интересные вы делаете выводы о человеке, который всего лишь поднял в сериале наболевшие темы нашего общества.
22.05.2024
Я не могу сказать, что поклонница ее творчества, все же снимает она довольно специфично. Но вот темы для работ выбирает очень острые. Просто делает это очень жестко и откровенно
21.05.2024
Первый сезон, конечно, крутой) Держал интригу до самого конца) Во втором сезоне не срослось( Уже на второй серии я поняла, кто может быть виновен и была права. Согласна с вашей оценкой, второй сезон на четвёрочку.
22.05.2024
Первый и правда огненный сезон. Я даже оторваться от просмотра не могла, пока не досмотрела) Второй слабее и без явной интриги, но это, скорее всего именно на фоне первого
Мне понравился сериал
Не смотрела)
22.05.2024
Будет возможность, посмотрите. Но первый сезон намного интереснее
21.05.2024
Тема домашнего насилия действительно очень острая ... Первый сериал мне понравился, хоть и он был тяжелым, этот все никак не решусь начать смотреть
22.05.2024
В этом тоже есть тяжелые моменты, но первый сезон более сильным получился.
Не смотрела ни первую, ни вторую часть. Пока не решила, буду ли вообще. Но отзыв прочитала с интересом)
22.05.2024
Первая часть очень классная. Героиня меня проняла до самых костей. Посмотрите по возможности, хронометраж там небольшой
22.05.2024
Неожиданно увидеть здесь Арбенину.
22.05.2024
И она точно не актриса. У нее там тоже очень интересная линия, тоже про насилие
Сюжет интересный 😎
22.05.2024
Первый сезон намного круче)
22.05.2024
по описанию интересный, возьму на заметку
22.05.2024
Первый сезон вообще бомба)
22.05.2024
Начну с первой части, а там посмотрим.
22.05.2024
Первая часть, как мне кажется, никого не сможет оставить равнодушным.
23.05.2024
Смотрела, нравятся такие фильмы.
Соглашусь
Раскрытие острой темы
Отличный сериал!
24.05.2024
Мне бы первый сезон для начала посмотреть)
Первый сезон классный)
Германика всегда на злобу дня, цепляет
25.05.2024
Точно. У неё такое отлично получается
26.05.2024
Да уж, тема актуальная для многих. Бедные женщины, которые терпят подобное и не находят в себе сил уйти.
16.06.2024
Мне кажется эта тема всегда будет актуальна. Очень страшно все это