Опубликовано 30 Июнь, 2020 - 13:29

Была у меня летняя льняная юбка, и лет ей было... 8-9 точно. Исходный цвет ее был светлый, серо-голубой. И эксплуатировалась эта юбка в безумно жаркие кубанские лета нещадно, т.к. была очень и очень комфортной. В общем, расставаться с ней было б очень жаль, хоть и невнятное пятно образовалось сзади на подоле, да и поднадоела. И вот в этом году настал для нее час Х.

Я выбрала краску для ручного окрашивания льна и хлопка Dylon, цвет изумрудно-зеленый, Emerald green... Эсмеральда - почему бы и нет?

Надела толстые, длинные, резиновые хозяйственные перчатки - важно! Ни в коем случае не игнорируйте этот момент! - еще до вскрытия упаковки. Высыпала содержимое в обычный пластиковый таз (не в нержавейку) и залила поллитром теплой воды. Тщательно перемешала рукой. Добавила 6 литров такой же теплой воды (примерная температура 40°). Размешала, всыпала 250 г. соли (взвешивала на весах) и опять тщательно перемешала до полного растворения.

После этого погрузила туда предварительно выстиранную, влажную юбку и 15 минут честно месила и мяла ее руками. Лучше всего, если ваши перчатки будут не только длинными, но и плотно зафиксированными вокруг кистей, например, малярным скотчем - во избежание случайного попадания красящего раствора внутрь. Ибо краситель этот - термоядерный, кожу окрашивает на раз, и для здоровья очень не полезен.

Потом еще 45 минут юбка мокла в растворе, а я ее периодически перемешивала. Когда время вышло, я слила краситель, прополоскала юбку в тазу, а затем - в стиральной машинке.

Результат меня порадовал. Фото не передает правильно цвет, на самом деле он не уходит в синеву, он зеленее. Это насыщенный, плотный цвет морской волны. Ткань стала жестче, но ей это только пошло на пользу (после девяти-то сезонов непрерывных стирок). Белье, блузку, текстильную сумку не окрашивает при соприкосновении даже в нашем жарком, влажном и потном климате. Но стирать - да, лучше отдельно. Хотя бы первые несколько раз. И, обратите внимание, отстрочка искусственными нитями не окрасилась вовсе. Но производитель этого, собственно, и не обещал.

Достоинства
  • Отличный результат
  • Равномерно прокрашивает
  • Стильная упаковка
Недостатки
  • Не обнаружено
brandmauer_wрекомендует