Опубликовано 27 Сентябрь, 2024 - 17:22

несколько раз

Здравствуйте!

До чего же я люблю фильмы начала 2000-х, в них определённо присутствует невероятно тёплая, добрая, весёлая, местами трогательная, атмосфера. Ни один современный фильм этим похвастаться не может.

Недавно я прочла роман Марка Леви "Между небом и землёй", опубликованный в 2000 году, а спустя 5 лет вышла экранизация книги от режиссёра Марка Уотерса, который подарил нам такие комедии, как "Чумовая пятница" и "500 дней лета".

Фильм "Между небом и землей" 2005 года стал одним из моих любимых фильмов!

Дословно название фильма можно перести "Словно, как в раю".

🎬ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

• Режиссёр: Марк Уотерс
  • Год: 2005
  • Публикация романа: 2000
  • Длительность: 102 мин.
  • Жанр: драма, фэнтези
  • Рейтинг на кинопоиске: 7.6.

🎬СЮЖЕТ:

Мужчина по имени Дэвид снимает красивую квартирку, но очень быстро обнаруживает, что он не единственный хозяин. Девушка по имени Элизабет загадочным образом появляется в квартире, это наводит Дэвид на мысль, что девушка мертва, она призрак, её кроме него никто не видит. Их отношения становятся близкими, но есть ли шанс у такой любви?

🎬 ГЛАВНЫЕ ПЕРСОНАЖИ:

В экранизации все имена изменены, а некоторые персонажи были заменены на других.

• ЭЛИЗАБЕТ (Риз Уизерспун) - по книге героиню зовут Лорэн, в фильме же её нарекли другим именем. Она врач (по книге была интерном), в фильме показывают её сложный многочасовой рабочий день. Зритель становится понятно, что Элизабет любит свою работу, и полностью отдаёт себя ей. У неё нет времени на свидания и отношения. Коллеги завидуют её "свободе", да только сама Элизабет такой свободы не хочет. И в глубине души мечтает об отношениях.

Фильм "Между небом и землей" отзывы

Риз Уизерспун блестящие исполнила роль Элизабет, хотя её книжный прототип мне не особо понравился, героиня была какая то невзрачная, без какого либо характера что ли. А Уизерспун создала многогранный и интересный образ.

Фильм "Между небом и землей" отзывы

• ДЭВИД (Марк Руффало) - в книге героя звали Артур. Он более менее совпадает со своим книжным персонажем: депрессивный, меланхоличный, весь "в себе". Дэвид тяжело переносит свою утрату, ведёт затворнический образ жизни, ни с кем не общается, и квартиру выбирает исходя из удобства дивана.
    Фильм "Между небом и землей" отзывы
    Он "застрял", казалось бы жив, но как сказала Элизабет, даже "курильщик опиума бодрее". У Дэвида не простой период в жизни, и Элизабет словно вдохнула в его обыденность глоток свежего воздуха, заставила встать с дивана и начать действовать, но не ради себя самого, а ради другого абсолютно не знакомого ему человека.

🎬 ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ПЕРСОНАЖИ:

• ЭББИ (Дина Спайби) - сестра Элизабет (в романе этого персонажа не было).
    Фильм "Между небом и землей" отзывы
  • ДЖЕК (Донал Лог) - друг Дэвида, психоаналитик. В романе его другом был Пол, по совместительству бизнес-партнер.

Фильм "Между небом и землей" отзывы

• ДЭРРИЛ (Джон Хидер) - продавец из книжного магазина, эзотерик, забавный персонаж.

🎬 ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Фильм "Между небом и землей" - это красивая и добрая романтичная сказка о любви, о судьбоносной встрече, и о том, что в этом мире все "случайности не случайны". Этот фильм не претендует на реалистичность, это скорее для тех случаев, когда стало грустно, одиноко, или быть может вас посетила осенняя хандра и хочется посмотреть добрый, светлый, романтичный фильм для поднятия настроения. Картина "Между небом и землей" - как раз из таких.

На первый взгляд, такая тема - как смерть, потеря близкого человека, выбор между тем оставить родного человека под аппаратом, поддерживающим в нем искусственно жизнь или же его отпустить - все это затрагивает этические и высоко моральные вопросы. Но подача в фильме добрая, светлая, и даже такую тему режиссер обыграл позитивно.

Фильм можно отнести к жанру комедии, поскольку в нем несколько забавных эпизодов:

Фильм "Между небом и землей" отзывы
Особенно забавно быдло то, как Дэвид пытался с помощью шарлатанов-колдунов избавиться от призрака:
Фильм "Между небом и землей" отзывы
А эпизод в баре, пожалуй, один из самых любимых:
Фильм "Между небом и землей" отзывы

Сравнение фильма с романом.

У фильма с книгой мало, что общего. Кроме названия и основной идеи. Изменены имена главных персонажей, изменены и второстепенные персонажи: вместо Пола - Джек, вместо мамы Лорэн - сестра Эбби. Все сюжетные линии и моменты введены режиссёром, и на мой взгляд, к лучшему. Во всяком случае в фильме объясняется, почему Элизабет видит только Дэвид.

Если сравнивать книгу и экранизацию, то последняя гораздо интереснее и романтичнее, а главные персонажи раскрыты с разных сторон. Чего, к сожалению, мне не хватило в романе. Поэтому, если выбирать между прочтением романа и просмотром фильма, я посоветую Вам фильм.

🎬 ДОСТОИНСТВА:

Добрый и позитивный фильм

Романтичная история

Хорошие актёры

Без пошлого юмора

Можно пересматривать не раз.

🎬 НЕДОСТАТКИ:

Не выявлено.

🎬 ВЫВОД:

Фильм "Между небом и землёй" 2005 от всей души рекомендую к просмотру!

Моя оценка 5 из 5 ⭐
Спасибо за внимание! 🖤 Мои отзывы на фильмы и сериалы

Достоинства
  • Без пошлого юмора
  • Добрый,не пошлый и не занудный
  • Интересная задумка
  • Можно просматривать не раз
  • Про любовь
  • Хорошая игра актеров
  • Хороший фильм
Эмма_Боварирекомендует