Опубликовано 24 Апрель, 2017 - 22:34

Обычно двухъярусную кровать покупают с целью экономии места. В детстве у нас с братом она была именно поэтому. Но сейчас не тот случай. Отдельные комнаты детям имеются, но наши малыши спать одни не желают. До указанного в заголовке возраста у нас был совместный сон. Маленькая детская кроватка придвигалась к большой взрослой и было вполне удобно Smile

Время идёт, дочке почти 4. А "переходить" из родительской кровати некуда. Я стала смотреть разные варианты. Изначально планировалось ставить кровать в нашу спальню - дочка боится темноты и спать в отдельной комнате категорически не желает. Про двухъярусную кровать подумала сразу))) Из детства у меня остались о ней только положительные впечатления! Вопрос: какую?

Первым делом отмелись кровати из ЛДСП. Они есть очень красивые и качественные, но стоят запредельно в таком случае. Недорогие не нравились внешне и были сомнения относительно их безопасности (недобросовестные производители ЛДСП использую клей, выделяющий формальдегиды). Ну и дерево имеет особую энергетику, добротный вид и добавляет уюта в атмосферу комнаты).

Кровать из массива сосны - то, что надо. Сосна - мягкий материал, тем, кто покупает мебель "на века" она вряд ли подойдёт. Но мы планируем использовать двухъярусную кровать до 7 лет дочки. Думаю, это время она с честью отстоит Wink

Наша двухъярусная кровать "Фант" куплена в Первом интернет-гипермаркете мебели за 10610 руб. (прямая ссылка).

Подробные замеры кровати Фант (сделаны мной, допустима погрешность+-1 см):

• Ширина между бортиками спинки - 10 см

Ширина между бортиками сбоку - 29 см

• Ширина лесенки - 39 см

Ширина ступенек 31 см

Кровать представлена в 2-ух цветах - орех и вишня оксфорд. Мы выбрали посветлее - вишню. Планируем заменять мебель на этот же оттенок.

Данная кровать выполнена из клеенного массива сосны. Производитель умалчивает об этом и, когда я впервые увидела места склейки, расстроилась. Решила, что вот она - расплата за низкую стоимость. Когда я стала работать над этим отзывов, то захотелось побольше узнать про особенности клееного массива.

В кровати Фант используется склейка на микрошип:

позволяет упростить подгонку (щели все равно не видно) и механизировать процесс. При недостаточной подгонке ламелей и усилий пресса клеевой шов получается толстым, «плывет», поднимая гребни;

Здесь можно проверить качество изделия. У Фанта все швы гладкие. Если закрыть глаза и провести рукой, невозможно определить местонахождения шва.

Из достоинств клееного массива - он более устойчив к влажности. Вообще, прочитав несколько статей, я пришла к выводу, что разница между цельным и клеенным массивам важна только снобам Laughing out loud Это престижно. Покупая клееный, вы экономите 5-10.000 (это по моим прикидкам, на звания главного счетовода не претендую))), но получаете не менее качественную вещь.

Лестницы у кроватей бывают разные. В своё время у нас с братом были круглые металлические ступени, поставленные перпендикулярно полу. Никто с них не падал. Сейчас есть кровати с ящиками-ступеньками, их многие хвалят. Но, несмотря на восторженные отзывы большинства, я считаю именно такие ступени наиболее травмоопасными (можете попробовать меня переубедить))). Ребёнок может начать носиться вверх-вниз по этой лесенки - ведь она такая комфортная! Привыкнет к такому удобству, забывшись, сверзнется. К тому же у нас младший сын, которому такие ступеньки покажутся лёгкой преградой, станет на них взбираться, дочка тоже - места ведь много, начнут толкаться... Короче БДИТЕЛЬНОСТЬ превыше всего.

На лестнице кровати Фант - не забудешься! Спускаться - только по одному, 2 человека не влезут. Не держаться тоже никак не получится. Мне кажется, такой вариант безопаснее Wink

Единственное - сейчас советуют лестницы, расположенные под наклоном, дескать, удобнее спускаться. Я не знаю, не пробовала. Но и на Фантовской, если соблюдать правила безопасности, не сорвёшься.

Ступеньки здесь не круглые, а вытянутые. Дочке забираться удобно. А вот сын, который легко взлетает до потолка на спорткомлексе по круглым металлическим ступенькам, за эти не может толком уцепиться. Но это не вина производителя - второй ярус априори не для малышей!

Когда ступеньки при залезании наверх кончаются, очень удобно ухватиться за бортики. Отметила этот момент, потому что видела кровати, в которых долезаешь до матраса и ВСЁ. Держаться больше не за что! В кроватке Фант этот момент продуман.

Бортики - отдельный и крайне важный пункт. Видела кроватки, бортики которых очень низкие. На них спать-то страшно ребёнка оставлять, а уж днём туда залезть поиграть/ почитать тем более. Чувства безопасности нет однозначно.

В кровати Фант ОЧЕНЬ высокие бортики. Выше я не видела) На сайте я задала вопрос, какой толщины матрас желателен для верхнего яруса данной кровати. Мне ответили "от 14 и до 37". Мне кажется, оптимальнее брать наименьший вариант. Так бортики остаются более высокими. Наш матрас 14 см размером 80/190 подошёл тютелька-в-тютельку.

Хочу обратить ваше внимание на фигурные бортики. Нам казалось, что расстояние между ними слишком широкое, ещё до покупки. Но в итоге внешний вид кроватки и прочие характеристики убедили нас выбрать именно её) У Фанта есть другая кровать со схожими параметрами, но с простыми прямыми бортиками-досками. Она и стоит дешевле на пару-тройку тысяч.
Фигурные бортики придают кроватке красивый вид и отличают её от большинства других. Но они же и таят опасность... Между ними широкое расстояние, в которое 4-летний ребёнок может легко выпасть.

Но мы решили эту проблему - дочке объяснили, что высовываться нельзя, младшего сына всё равно без присмотра наверху не оставляем. Днём безопасность соблюдена! А ночью с помощью пледа кроватка превращается... превращается кроватка... в УЮТНОЕ ГНЁЗДЫШКО! Это не я придумала, дочка, когда впервые увидела сиё сооружение, дала ему такое название Smile Также делали мои родители для меня.

Таким образом спать наверху совершенно безопасно - плед надёжно защищает сбоку, а под лесенкой подушка безопасности Wink

В комплектацию кровати включены ящики. Отказаться нам от них не предлагали, да мы и не хотели)

Каркас ящика выполнен из массива, а дно из ЛДСП. Тяжёлое туда не положишь, но постельному белью и детским вещам там очень уютно Smile

Ящики глубокие и длинные - на всё спальное место. Они не крепятся к кровати, а свободно ездят туда-сюда на колёсиках. Это очень удобно, ведь их легко можно выкатить и помыть пол под кроватью.

Двигать ящики надо аккуратно, мы в первую же неделю оставили царапины на ножке кровати Sad

Основание кровати настил из ЛДСП. Честно сказать, при выборе кровати я не обратила внимание на этот пункт. У всех моих знакомых спальных мест основание из ламелей. Не думала, что ещё ТАКОЕ существует. Это просто 4 плиты по 2 на каждое спальное место. Запаха не имеют абсолютно, ни в день сборки, ни после.

Недостаток такого основания - матрасы не проветриваются. Есть выход - переворачивать матрас. Я делаю это раз в неделю при смене постельного белья. Приходится дополнительно переодевать наматрасник, но тут уж ничего не попишешь Sad

Основание снизу

Каждый ярус кровати выдерживает нагрузку до 100 кг. Муж (90 кг) верхний этаж не проверял - боится Laughing out loud. А вот внизу с удовольствием может полежать, почитать дочке книжки. Я (53 кг) постоянно (раз 10 за день) залезаю наверх. Всё прочно)

Вообще размеры кровати очень удобны. Спальное место широкое - 80 см для ребёнка - это более чем достаточно. Можете смеяться, но 1 раз мы втроём (я с детьми) там спали Laughing out loud У сына зуб резался, а дочка без меня уснуть не может. Так в обнимку и завалились)

Длина 190 см позволяет чувствовать себя комфортно почти любого взрослого.

У кровати много резных элементов. Все они гладко отшлифованы. Вообще дерево отлично обработано - никаких заусенцев. А вот сучки присутствуют. Это вроде как признак дешевизны изделия, но мне они чисто эстетически нравятся Smile

У кровати Фант НЕТ острых углов. Все закруглённые. Даже если ребёнок сильно стукнется, голову не пробьёт (встречала кровати, покупатели которой жаловались на это).

Когда я искала отзывы на разные модели кроваток, то попадались отзывы о двухъярусных В ЦЕЛОМ. Здесь я разберу популярные мнения:

1. На втором ярусе душно и жарко.

Вспоминая детство, ни разу мне не было там душно. А вот теплее, чем внизу - это да. Ключевой момент, который стоит учитывать - не надо брать слишком высокую кровать. У нас потолки 2,75 м, высота второго яруса с матрасом - 142 cм. Наверху абсолютно НЕ душно и только чуть теплее, чем внизу.

2. Ребёнку надоедает лазить наверх.

Мы с братом наоборот, ждали, когда придёт наша очередь спать на втором ярусе))) Наша дочка тоже его обожает, спать внизу не хочет. Конечно, это зависит от характера ребёнка. Я в свои 23 с удовольствием там читаю. Это особое уютное и защищённое местечко)

3. Ребёнок может упасть сверху.

Это единственный пункт, с которым я отчасти согласна. Очень важно объяснить ребёнку правила поведения наверху. Никогда не баловаться, не свешиваться, не высовываться, не беситься. У нас есть спорткомплекс, там примерно то же самое, так что дети привыкли соблюдать правила безопасности.

Другой момент - ребёнок может спросонья начать спускаться и сорваться с лесенки. У нас такого, думаю, не случиться. Дочка никогда не пойдёт ночью из постели одна. Если она вдруг просыпается, непременно зовёт меня. Но на случай "бережёного Бог бережёт", под лесенку на ночь перекочёвывает подушка от спорткомплекса.

4. Неудобно застилать верхний ярус.

Мне в этом плане проще - я мобильная и просто залезаю наверх. Кому неудобно, может взять детей в рабство попросить ребёнка застелить покрывало у дальнего края. Моя дочка это делать очень любит)

Ребенок, спящий на нижнем ярусе испытывает психологическое давление и подавление себя тем, кто спит сверху.

Ну, это бред вообще! Никогда не чувствовала себя не комфортно, спя внизу, будучи ребёнком.

Двухъярусная кровать - это особая мебель, которая подарит вашим детям, помимо спального места, уютное убежище, личный закуточек. Я целиком и полностью ЗА такую кровать, а Фант, несмотря на небольшие недостатки, в общем порадовал нас качеством, ценой и внешним видом.

Рекомендую!

К кроватке мы также приобрели:

Интересные товары для детей:

Bellatrissaрекомендует
24.04.2017
Видела, что в плитах под матрас бывают просверлены круглые дырки (прямо с фабрик так идет мебель)
24.04.2017
Как только увидела фотку, сразу бросилось в глаза большое расстояние между фигурными бортиками. Хорошо, что Вы придумали, как решить этот вопрос! И сразу бросилось в глаза цельное основание, где должен лежать матрас... это конечно расстраивает. А так кровать очень красивая, и оченьпорадрвали высокие бортики на втором этаже! Никогда такие не встречала!
24.04.2017
какая замечательная кроватка. Функциональная и смотрится красиво. Вот бортики на втором ярусе вообще находка. У знакомых стояла кровать,так там почти их совсем не было,не особо безопасно и удобно я думаю. Но там детки были от 5 лет.Но всё же. Главное,что вашим деткам новое спальное место пришлось по душе Smile
24.04.2017
У меня с сестрой в детстве почти такая же кровать была, тоже резная, очень красивая, только бортики ниже были и лестница отдельно подставлялась) Вначале из-за второго этажа дрались с ней, а потом подросли и больше первый этаж нравился))) А своим дочкам не стала брать двухъярусную, решила раздельные купить, благо место позволяет.
Очень красивая кровать и не дорого, мы в своё время такого "монстра" купили Tired , зато из цельного массива не помню какого дерева. Очень понравились высокие бортики второго этажа, у нас низкие, долго из-за них переживала даже матрас пришлось тонкий положить, но сверху дочь не падала, а вот с нижнего этажа - упала Shock . И да, я вечно дёргаюсь что на верху душно, спасибо что успокоили. Shy
25.04.2017
Красивая кровать, прям замок для принцессы и рыцаря) бортики восторг, высокие! Как Вы рано детей на нее, и младший на кровать совсем без бортика...
У нас с братом тоже была в детстве, детям может попозже тоже возьмём.
25.04.2017
Интересная и красивая кроватка! Ну меня бы немного верхние бортики смутили с большим расстроянием, а так классная во всем) жаль, нам пока не надо)
25.04.2017
Отличная кровать! По поводу второго этажа, у меня дочка ночью спросонья упала и сломала ногу. Хотя ребенок ? спортивный и ночью всегда нас звала, поэтому маты от спорткомплекса не помешают.
25.04.2017
кровать выглядит очень красиво, но своим дочкам я бы побоялась 2-х ярусную ставить Puzzled , они еще те каскадеры
Спасибо за внимание Smile

Elena_MD , Я и не знала... Может, самим просверлить можно?

Анюточка_Д, Мне кажется, даже если бы дочка согласилась переехать в детскую, мы бы рассмотрели вариант кровати-чердака. Наверху спальное место, а внизу стол. Дочка как увидела двухъярусные кровати в интернете, сразу сказала, что только такую хочет, чтоб наверху спать Smile

ЮляЖемчужина, У нас тоже уже умудрилась снизу шлёпнуться - заигралась Laughing out loud Благо подушку в детскую не успели перетащить

PokaDetkaSpit
, Я младшего к стеночке укладываю, а бортик из подушки делаю - она такой монстр тяжеленный - сын не скинет при всём желании Big smile

Strelka_Z , Какой кошмар Shock Надеюсь, сейчас со здоровьём всё в порядке

Gleyya , Если бы производитель добавил этих фигурных колышек, как на спинке, было бы идеально. Думаю, покупателей у этой кровати сразу бы прибавилось)
25.04.2017
Смотрю на фотки детишек и понимаю, что я бы постоянно боялась, что мой ребёнок оттуда свалится Sad Это не в укор вашей кроватке, я все двухъярусные боюсь)
25.04.2017
Kapitu , У меня первые дни тоже такой страх был. Сейчас привыкла. Наверно, мне опыт из детства помогает)
25.04.2017
Классная кровать, и место занимает немного. У меня в детстве тоже была с братом кровать двухярусная)
26.04.2017
Я в детстве спала на втором этаже похожей кровати). Как же я это дело любила Smile
Мы еще и дрались за второй ярус))).
26.04.2017
Вот это кровать! Выглядит очень достойно. Я бы сама с удовольствием на "втором этаже" спала Shy. Цвет красивый, люблю такой в интерьере.
26.04.2017
В детстве с братом мечтали о такой! Smile
29.04.2017
Lesya_Kravchenko, ♯jenniseaigloo, Helgamama, Мы с братом очень любили нашу двухъярусную кровать Smile Мне странно читать отзывы, типа "Ребёнок не хочет залезать наверх, надоело". Просто не понимаю, как такое может быть Shock

Happy-Go-Lucky
, Мне тоже понравился этот цвет) Теперь старую чёрную мебель заменить осталось.
11.05.2017
Кровать очень хорошо смотрится, ничего лишнего. Тоже думаем, что придется покупать двухъярусную кровать, но младшему только 10 месяцев.
24.10.2017
Хороший вариант!)
26.10.2017
Очень симпатичная кроватка! Сама через пару лет (когда детки подрастут), буду на двухярусные засматриваться)
22.11.2018
Добрый день! Подскажите, кровать у Вас качается? Вчера собрали нашу аналогичную, ощутимо качается в продольном направлении. Возможно это норма.
22.11.2018
Здравствуйте! Нет, у нас кроватка стоит намертво, вообще не качается. Правда за прошедшие почти 2 года мужу несколько раз приходилось подтягивать винты (или чем там она скреплена). Вот как раз до этих подтяжек она начинала покачиваться. Возможно, вам сильнее затянуть надо?