Случилось такое, что мои сидения (вынужденные на работе) под кондиционером и вероятно провокация проблем с носом ринопластикой, вылились в постоянный насморк и заложенность, которые я и пришла лечись в один из филиалов в Москве клиника Столица.
Обратилась я туда после безуспешных попыток добиться приема по направлению по ОМС (чтобы работающему человеку попасть на прием, нужно добираться на двух ослах в рабочее время, т.е. брать отгул, а это уже дороже, чем прием в платной клинике). Клинику я выбрала т.к. там работает доктор ЛОР, которого мне порекомендовали. Отзывы о нем только хорошие. Оборудование в кабинете выглядит современным.
На приеме я подробно описала свою ситуацию, жалобы, как лечилась и обследовалась.
Из всех моих жалоб в карту были занесены 2 предложения, на мой взгляд ситуацию описывающие крайне не полно.
Подтвержден диагноз вазомоторный ринит.
Мне была предложена операция под общим наркозом коагуляция нижних носовых раковин и расширение соустьев пазух эндоскопическое.
Я прошла все обследования (КТ, рентген, узи) в клинике и там же сделала анализы за неделю до операции, уточнила, что доктор всё посмотрел.
В день операции были какие-то странные вздохи у врача после просмотра КТ.
Хочу сказать, что весь процесс анализы, исследования, наркоз, работа медсестер была максимально корректной , вежливой, никаких долгих ожиданий не было.
Операция вроде бы тоже прошла хорошо, и отошла от наркоза я вполне не плохо.
Только в процессе операции у меня несколько поменялся диагноз, это уже был синусит, но тонкостей я не понимаю толком, да и дело вовсе не в них.
Я четко соблюдала все рекомендации, не делала никаких замен лекарств на более дешевые и ждала чудесного облегчения (свободного дыхания), но ни через неделю, ни через месяц его не наступило.
Как только было возможно попасть на послеоперационный осмотр я тут же это сделала. Записалась в клинику. Кстати бесплатный он только 1, дальше вы оплачиваете прием по прайсу (здорово да, операция не успешна, а ты ходи и плати).
На приеме мне было сказано, что операция прошла успешно, всё хорошо заживает. А на мои заявления "почему же мне сложно дышать?" было сказано, что всё сделано хорошо, хорошо заживает, было рассказано о колоссальном опыте этого врача, т.е. фактически моя жалоба была довольно неприятным образом проигнорирована. Совет обратиться к психологу и аллергологу.
Ринит у меня не аллергический, это подтверждает не действие как таблеток так и курсов гормональных спреев для носа.
В общем после разговора с врачем я поняла, что тут мне никто больше ничего делать и разбираться почему мне сложно дышать не будет.
Отсюда заключение : Доктор делает операции, а не решает ЛОР проблемы пациентов.
Когда я прихожу ко врачу и говорю о своих жалобах, я хочу от них избавиться, а не просто сделать какую-то операцию.
Прошло более двух месяцев, дыхание как и прежде затруднено, левую ноздрю так закладывает постоянно особенно ночью. Траты на операцию и использованный отпуск не оправдались.