Опубликовано 23 Апрель, 2024 - 01:38

"Обнимашки с мурозданием" позиционируется как "тёплая и уютная книга", да ещё и имеет привлекательную обложку с котиком. Но стиль повествования автора оказался мне не совсем близок, не люблю намеренное коверканье слов.

Общая информация:

• Цена - 672 рубля.
  • Год издания - 2023.
  • Издательство - АСТ.
  • Приобрести книгу можно на сайте издательства, маркетплейсах и в книжных магазинах.
  • Серия "Секреты счастья"

Характеристика:

Переплёт: Твердый | Бумага офсетная 62/80
Вес: 0.405 кг. | Страниц: 256 | Размер: 143 х 217 x 18 мм

Обложка твёрдая, красиво оформленная. Создаёт ощущение чего-то сказочного. Ну как можно не любить котиков?)

Структура книги

Содержание отсутствует. Книга поделена на 5 глав, в каждую вошли различные рассказы. Есть совсем короткие - на полстраницы, есть на несколько страниц. Главные персонажи - Бабуля Космос, Бесконечность, Сказочница, в общем, некая абстракция.

О качестве печати

Листы белые, плотные. Шрифт среднего размера, не напрягающий глаза. Есть симпатичные чёрно-белые иллюстрации - вроде как авторские. Оформление очень милое.

Тематика

Некоторые рассказы мне понравились, вызвали улыбку и ощущение теплоты в душе. Среди них:

• Инструкция "Как жить эту жизнь" - остроумные заметки о жизни.
  • Про счастье - о том, что счастье в мелочах.
  • Носочки для твоего сердца - милая сказка про про то, как важно отогревать своё сердце
  • Делай жемчуг - о том, что всё плохое проходит.
  • Зимний/весенний/летний/осенний парень - романтика.

В большинстве историй есть какая-то важная мысль - о том, что нужно быть собой, не стоит поддаваться унынию, нужно ценить жизнь. Некоторые истории вдохновляют, некоторые вызывают грусть, а некоторые оставляют недоумение - как Мальчик и Жоба. Некоторым рассказам не хватает законченности и они как-то резко обрываются.

Когда я только-только начала читать эту книгу, она мне совсем не понравилась. Я была согласна со всеми, кто считал её бессмыслицей. Но потом я полистала её и немного смягчилась, всё-то юмор у автора хоть и своеобразный, но добрый. Такое либо нравится, либо нет, равнодушным остаться сложно.

Книга в целом-то читается легко, но иногда не совсем понятно, что автор имела в виду. Несмотря на "сказочность", "сказки"-то не детские, а взрослые. Но они помогают ненадолго отвлечься от забот.

Итог

Книга оставила неоднозначное впечатление. Мне такой стиль не близок, но чувство юмора у автора хорошее. Возможно, для книги нужно особое настроение, и тогда она "заиграет" по-новому.

Благодарю за внимание!

Мои отзывы о книгах