Опубликовано 18 Апрель, 2017 - 17:43

Каждый знает, что шампанское "Абрау-Дюрсо" одно из лучших в России. Но не каждый знает, где его производят. И уж тем более не каждый был в поселке "Абрау-Дюрсо" на одноименном заводе и участвовал в дегустации.

Красота тех мест выше всяких похвал. В центре поселка есть красивейшее озеро "Абрау", а сам поселок окружен великолепными горами и живописными склонами.

Если выбрать эту местность для пляжного отдыха, то наверно можно столкнуться с рядом проблем, с которыми сталкиваются все отдыхающие, приехавшие на Черное море:

- грязь,

- неразвитая инфраструктура,

- кишечные инфекции,

- повышенные цены.

К сожалею наши курорты не являются эталонными, да и для среднего уровня они тоже не дотягивают.

Но Абрау-Дюрсо привлекателен, прежде всего не пляжным отдыхом, а красотой природы.

Лично мне почти все морские поселки нравятся своей красотой, но есть особенные. И вот Абрау-Дюрсо великолепен!

Но во время посещения поселка купающихся в озере не было замечено! Странный факт. Некоторые поговаривают что там полно змей. Возможно и так, но сухопутные ядовитые змеи в воде не опасны, а водяных ужей полным полно во всех приморских водоемах! Но они безобидны, так как не смогут проглотить человека:)

Гораздо опаснее загрязнение озеро канализацией из коттеджей, которые выросли по берегам как грибы после дождя.

Люди там не бедные живут судя по яхтам.... но , как показывает практика не все тратятся на очистные сооружения

Еще одной жемчужиной поселка является завод по производству Шампанского и прекрасный парк с фонтаном в центре поселка.

Местность восхитительная и приносит массу эстетического наслаждения!

Рекомендую приехать на завод и посетить его с экскурсией и дегустацией. Но и тут могут ждать сюрпризы!

Будьте осторожны, если вы на своем автомобиле:

Парковочных мест на территории не так много, надо искать место на прилегающей территории или на дороге, а там много мест, где стоянка запрещена! И если оставите машину "под знаком", то вас непременно будут поджидать доблестные "Гаишники". Это их "хлебное место".

И второе, на выезде с территории вас непременно остановят те же самые доблестные стражи чтобы проверить на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе! Это их кормушка, помните об этом!

Многие во время дегустации позволяет себе глоток шампанского, даже если за рулем. В надежде что через несколько минут выветрится!

Скорее всего выветрится, но вас будут пытаться разводить до последнего! Поэтому мой совет - алкоголь даже не нюхать!

Ребята живут этим промыслом, и так просто от них не открутиться!

Во всем остальном великолепный красивейший поселок, советую посетить с экскурсией однозначно!

Желаю удачи и берегите себя!

Достоинства
  • Вкусное отечественное шампанское
  • Живописное место
  • Необычная атмосфера
Недостатки
  • Высокая цена
  • Змеи в озере
  • Однотипные сувениры
Helgi Apfelweinрекомендует
23.11.2017
Красиво... Ситуация со стоками в водные объекты в России конечно ужасна и никто не решает эту проблему, закрыть глаза проще. Спасибо за информацию и красивые фото. Прикольные там панды булькаются в фонтане...