Опубликовано 4 Сентябрь, 2023 - 09:49

Доброго времени суток!

Несколько раз посещала озеро и каждый раз радуюсь как ребёнок. Лишь однажды меня ждало разочарование, но разочаровало меня не само озеро.

Озеро Абрау можно посетить как с экскурсией, которую предложат экскурсоводы, чуть ли не с любого уголка Краснодарского края, а может и со всего и не только Краснодарского, даже с Крыма возят на экскурсию к этому озеру.

Но можно и самостоятельно, как это было у меня, на машине. Дорога до озера достаточно извилистая. Когда поехала вперый раз, дорога для меня показалась сущим адом, эти бесконечные списки ииподьемы, да ещё и крутые повороты. Ехала и с ужасом думала, как доехать обратно в темноте по такой дороге. Темболее для меня жителя Алтайского края ( не путаем с Алтаем), где нет таких серпантинов. Но это только первый раз страшно, последующие нормально.

Парковка возле озера предостаточно, но бытьте готовы заплатить. Может конечно и есть бесплатные парковочные места, я не нашла. Поэтому уже не кружу округ озера в поисках бесплатной парковки, а а сразу заезжаю на платную парковку, прямо возле главного входа.

Цена за парковку .

Перые 30 минут бесплатно.

Следующие 2 часа 100 руб.

Последующее время 50 руб. /час

Перед выездом на парковку стоит шлагбаум и автомат, который выдаст талон с указанием времени, во сколько вы заехали. Талон советую не терять. Потом по нему надо будет оплатить определённую сумму, согласно проведённому времени на парковке.

Озеро Абрау. Абрау-Дюрсо

Територия возле озера довольно большая, есть где разгуляться.

Озеро Абрау. Абрау-Дюрсо

Перед первым посещением я зашла на сайт Абрау-Дюрсо ознакомиться с информацией, чем можно заняться на озере. Первым делом это конечно же Экскурсия на завод вин "Абрау-Дюрсо". О том как прошла экскурсия в конце отзыва.

Озеро Абрау. Абрау-Дюрсо

Меня же привлекли пешие прогулки возле озера. Здесь несколько пеших маршрутов, разной степени сложности и соответственно разной протяжённости. Я представляла как я буду гулять одна вокруг озера и наслаждаться природой.

Озеро Абрау. Абрау-Дюрсо

И так оно и есть. Даже несмотря на то, что в летний период на территории озера довольно многолюдно, но если хочется уединения с природой, то добро пожаловать по одному из предложенных пеших маршрутов.

Озеро Абрау. Абрау-Дюрсо

Протяжённость пеших маршрутов от 4х до 15 км. Людей вы там встретите немного. Зато будут указатели, практически дикие тропинки. Конечно же шелест листьев и громкие напевы цикад. А так же красивейшие виды на озеро

Озеро Абрау. Абрау-Дюрсо

Стоит одеть удобную убувь, головной убор и запастись питьевой водой, если идти сложным маршрутом, то и едой не помешает. Я надела сандалии, которые очень люблю и они довольно удобные, уже вторую пару купила. Но не смотря на это очень пожалела, лучше все-же одевать кросовки.

Тропинки для пеших маршрутов это не выложенные плиточкой тропа. Хотя для удобства местами сделаны подобия ступеней.

Озеро Абрау. Абрау-Дюрсо

Но в основном прийдется идти по камням и переступать через корни деревьев. В сандалииях то ещё удовольствие, ободрать пальцы ног не составит труда.

Озеро Абрау. Абрау-Дюрсо

Я хоть и люблю прогуляться пешком, но даже лёгкая короткая тропа для меня оказалось трудной. Ещё и заблудиться умудрилась. В итоге вышла на дорогу и ловила машину, что бы добраться обратно до парковки, так как сил идти уже не было.

Озеро Абрау. Абрау-Дюрсо

Хорошо, что была одна, без ребёнка.

Озеро Абрау. Абрау-Дюрсо

Рядом возле озера также есть где погулять. Много красивых зон, много зелени.

Озеро Абрау. Абрау-Дюрсо

Есть несколько карусель для детей.

Озеро Абрау. Абрау-Дюрсо

Качели очень красиво светятся в темноте, дети от них в восторге, поэтому скапливается толпы народа и чтобы покачаться, прийдется отстоять не маленькую очередь.

Озеро Абрау. Абрау-Дюрсо

Также куча прилавков с сувенирами, как-же без них. А также киоски с мороженным, хотдогами и прочее.

Озеро Абрау. Абрау-Дюрсо

Кафе также большое колличемтво на любой цвет и кошелек. Хотя цены там конечно на все, вода не исключение, очень не дешевые.

Озеро Абрау. Абрау-Дюрсо

Возле входа на завод знаменитый фонтан в виде огромной бутылки шампанского.

Озеро Абрау. Абрау-Дюрсо

По территории можно прогуляться пешком, а можно прокатиться на экскурсионном тук-туре ( не знаю как точно он здесь называется).

Озеро Абрау. Абрау-Дюрсо

По озеру также можно прокатиться на лодке, катере, водном трамвайчике или даже на яхте. Всё зависит от желания и конечно же финансовой возможности. Но в любом случае очередь прийдется отстоять не маленькую. В сезон здесь очень много людей, особенно вечером.

Озеро Абрау. Абрау-Дюрсо

Ну и самое главное, ради чего каждый вечер возле озера скапливаются все гости. Это конечно же поющий фонтан.

ШОУ ФОНТАНОВ

Представление самого большого поющего фонтана в России, установленного в акватории озера, можно увидеть в Абрау-Дюрсо! Светозвуковое шоу является неотъемлемой частью отдыха каждого гостя, посещающего наш курорт. Каждый год программа фонтана обновляется и дополняется спецэффектами. Разработчиками системы являются специалисты из Италии.

Ну конечно когда находишься не далеко от озера, хочется увидеть самый большой поющий фонтан России.

Озеро Абрау. Абрау-Дюрсо

Впервые я посетила озеро в 2020 году, с нетерпением ждала когда запустят фонтан, в том году его начали включать чуть позже обычного, а все из-за смены программы. Его запускали лишь в определённые дни в тестовом режиме, можно было приехать и так и не увидеть фонтан. Но вскоре все наладилось и фонтан начал работать ежедневно.

Озеро Абрау. Абрау-Дюрсо

В летний период фонтан включают с 21.00 до 22.00, но все же лучше посмотреть время на сайте. На случай изменений.

Шоу фонтанов представляет собой

• Танцующие в такт музыке струи воды – длина до 70 метров;
  • Огненные пушки и лазерное шоу;
  • Полотно из брызг, на котором транслируются визуальные образы;
  • Разнообразие музыкальных композиций – от классических произведений Арама Хачатуряна до группы «Тату»;
  • Интереснейший рассказ о развитии производства игристого в Абрау-Дюрсо.

Уже примерно часов с 20.00 люди потихоньку начинают собираться возле озера, вблизи от фонтана. Первый раз я не поняла, что происходит и почему все стоят возле перил, когда до шоу, ещё вагон времени. А все дело в том, чтотлюди начинают заниматься себе июместа поближе к озеру, что бы беспрепятственно любоваться фонтаном. Так как к 21.00 уже соберётся очень много народу и подобраться поближе не получится.

Озеро Абрау. Абрау-Дюрсо

Хотя уже три год программа не менялась, но каждый раз я жду это шоу. Фонтан действительно потрясающий. Он завораживает своей красотой, хочется смотреть вновь и вновь. (На фото можно нажать, для увеличения).

Озеро Абрау. Абрау-Дюрсо

У меня очень нетерпеливач и непоседливая дочка, но даже она каждый раз ждёт начало шоу и готова простоять целый час возле перил, для того чтобы быть в первом ряду.

Озеро Абрау. Абрау-Дюрсо

Больше ни где я не видела фонтан, в котором кроме воды ещё и мерцают вспышки огня. Ну не особо где я была. Музыка, сопровождаются шоу третий год все таже, но мне совсем ненадоедает. Даже " нас не догонят" Тату.

Озеро Абрау. Абрау-Дюрсо

После окончания Шоу фонтанов, все конечно же ринуться прямиком на парковку. Поэтому если не хочется попасть в столпотворение стоит уйти чуть раньше. Ну или спокойно прогуляться по территории озера. Вечером очень красиво. И спокойно уже идти на парковку.

Озеро Абрау. Абрау-Дюрсо

Не забываем нам ещё необходимо её оплатить. Только после этого будет возможность выехать. Без оплаты шлагбаум к сожалению не откроется.

Я не тороплюсь скорее уходить, не хочется стоять в очереди к терминалу, для оплаты. Да и выезжать с парковки сразу после окончания шоу, то ещё удовольствие. А когда автобусы и часть машин уже разъехались, куда проще.

Один раз посещала озеро зимой, в новогодние праздники. Все было украшения герляндами и фонариками.

Озеро Абрау. Абрау-Дюрсо

Жаль только, что погода в этот день была пасмурный.

Озеро Абрау. Абрау-Дюрсо

Зимой уже нет такого столпотворения как летом. Шоу фонтанов не работает. Лишь одинокий фонтан.

Озеро Абрау. Абрау-Дюрсо

Зимой вода в озере очень красивого голубого цвета. И повсюду плавают уточки.

Озеро Абрау зимой.Абрау-Дюрсо

Что же меня огорчило на Озере Абрау, если мне все здесь так нравится.

Так как я всю жизнь прожила в Сибири, и все бы прекрасно в Краснодарском крае, но временами очень хотелось снега. Ну не то, что бы я поям скучала по суровым Сибирский морозам, но на коньках очень хотелось покататься. Ближайшее место от ст.Голубицкой, где я находилась, покататься на коньках можно было в Абрау-Дюрсо. Вот я помчалась на поиски льда. Искусственного правда, но меня это не смущало.

Озеро Абрау зимой. Абрау-Дюрсо

Вот этом вот самом шатре и был каток. Но к моему огорчению каток совсем маленький и как-то уж очень плохо организованно посещение. Запускали на каток каждый час. Тоесть все посетители выходили и заходила следующая партия. Отстоять в очереди за билетами, я так их и не купила. Потому-что попали бы мы на каток только через 4 часа и это не точно, даже при наличии оплаченных билетов на руках. А только в том случае если нам достанутся нужного размера коньки. А если нет, то прийдется ждать следующего захода. Я конечно понимаю - каникулы, много людей, каток не расчитанный на такое колличество людей. Но как-то не интересно отстоять в очереди, купить билет, прождать столько часов и не покататься. Билеты можно купить на сайте курорта, но будет такая же история с коньками...

Так и ушли мы ни с чем, лишь фото с белым медведем.

Озеро Абрау. Абрау-Дюрсо

Снижать оценку за каток все же не буду. Абрау-Дюрсо по прежнему остаётся одним из моих любимых мест в Краснодарском крае.

Мои отзывы.

Экскурсия на завод вин "Абрау-Дюрсо" - Здесь.

Мои любимые сандалии. В которых все-же не стоит прогуливаться по камням. - Здесь.

Belka.Betmenне рекомендует
Отличное место Love