Опубликовано 13 Январь, 2024 - 08:19

Фёдор Конюхов - на слуху, он кажется покорил нашу планету вдоль и поперёк. Его заслуги известны многим, между тем далеко не все знают как он банально выглядит. Описание примерно одно - скромен и неухоженно бородат. Была надежда, что фильм раскроет нашего героя. Но мы получили очередной закос под супергероя. А у нас тут просто человек сильной воли, желающий раздвинуть границы возможного...

Знаменитый российский путешественник Федор Конюхов, за плечами которого покорение земных полюсов, океанов и высочайших вершин, отправляется в новое, свое самое опасное путешествие. Ему предстоит обогнуть Землю на воздушном шаре в полном одиночестве. Полет готовит целая команда, но нельзя предвидеть все опасности, которые ждут путешественника в экстремальных условиях. Конюхов попадает в ураган — без связи, без сна, почти без воздуха он должен идти только вперед, чтобы вернуться к тем, кого любит.

Вот снят фильм хорошо. Картинка радует глаз и одновременно отталкивает от реальности. Ну я вижу каждую морщинку и волосинку главного героя, а должен видеть видео и радиопомехи, прерывание кадров итп. Мы на высоте или где?!

Ну и даже не съёмки главная претензия, а отсутствие помех герою на земле. Сложилось впечатление, что любой человек на свете может собрать журналистов, шар за очень большую сумму денег и лететь над странами и континентами без препятствий. Что не нужно миллион соглашений, спонсоры и прочее прочее... Встал, позавтракал и в путь. Хотелось бы видеть, какие палки в колеса ставили Фёдору родственники.

Но нет, аморфная, чуть живая жена медленно машет ручкой мужу, который подвергается себя фактически смерти. Из обеспокоенности - пара банальных фраз и отвратительная игра на камеру.

Ну и конечно кивок в сторону патриотизма, ради которого и снят был фильм изначально. Возьмём Американское кино, как крутой качок на фоне флага и на аутентичном автомобиле творит добро ради Америки. И у нас - никаких атрибутов родины, даже природа показана не явно наша, а какая то общая. Все такое обезличенное. Какой-то мужик залез в шар, сжал руками крестик и прошёл все испытания. Грустно и немного обидно, не вижу проблем лишний раз показать триколор.

Как итог - закос под запад, но не там где надо. Красота картинки и миллионы бюджета не спасли. Игра нашего светилы актёрского цеха - была конечно, но не убежала в реальности опасности для главного героя.

Конюхов достоит экранизации, возможно даже с самим собой в главной роли, достоин, чтобы документальные фильмы о нем побуждали детей к познанию мира. Но данный фильм может скорее разочаровать, чем сподвинуть.

Достоинства
  • Восхитительные виды
Недостатки
  • Не раскрыли героев
  • Не хватило чувств героя к окружающему миру
VladimirKKне рекомендует